рейтинг блогов

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.

топ 100 блогов lacr1ma24.03.2022

Помню, только приехали в Феодосию (на рейсовом автобусе из Симферополя до Феодосии за 2 часа добрались), заселились в отель, рюкзаки бросили, фотоаппараты на шею и вперёд — на разведку! Специально выбирали отель в шаговой доступности до реки Байбуга и до моря. Собственно, с наблюдений на вдоль Байбуги и начались первые встречи с пернатыми в Феодосии.

Водяной пастушок. Околоводная птица, весьма скрытная, ведёт преимущественно ночной образ жизни. А нам посчастливилось её встретить среди бела дня. А потом и на рассвете и ближе к закату, всякий раз, когда шли вдоль Байдуги, наблюдали одного водяного пастушка. 

Водяной пастушок
Водяной пастушок

Забавно вышагивающая птичка. Впервые наблюдала этот вид. Увлекательное занятие наблюдать, как он идет, то не спеша, а то резко ускоряется. 

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.

Лучше посмотреть на видео на поведение этой птички...

Крапивник. С этой птичкой я ещё в Никитской ботаническом саду визуально познакомилась. В Симферополе долго наблюдала. Поэтому в Феодосии сделала кадр, дабы зафиксировать встречу на электронном носителе.

Крапивник
Крапивник

Черношейная поганка. В идеале мечтали встретить самца черношейной поганки в брачном окрасе, но встретили самочек. За ними тоже было крайне увлекательно наблюдать.

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.

А теперь, внимание! Смотрите, какая маленькая птичка эта черношейная поганка в сравнении с самцом кряквы (селезнем).

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии.

Совсем ведь малипусенькая! А вот парочка черношейных поганок на видео. Очень забавные, шустрые. Кстати, в прошлый раз про малую поганку было много комментариев о том, что птичка милая и непонятно, почему поганка. А дело не во внешнем виде, а во вкусе мяса поганковых птиц. Мясо этих птиц очень неприятное на вкус.

Чирок-свистунок (самец). Довольно распространенная птица семейства утиных, встречается и у нас в Ижевске, но на зимовку предпочитает улетать в тёплые края. Возможно, этот самец в Феодосии — залётный. 

Чирок-свистунок
Чирок-свистунок

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал "The Economist", ассоциированный с семьями Ротшильдов и Анъелли, выкупившими издание в 2015-м у издательского дома Pearson Plc, примерно с того же момента ежегодно радует читателя шарадами с прогнозами на ближайший год. И вот уже третий раз подряд выход такого прогноза ...
Объяснительная записка главбуха Опоздала на три часа, так как под утро приснился сон, что баланс наконец сошёлся. Следствием этого стала серия мощных неуправляемых оргазмов. Прошу войти в положение. Объяснительная Михаила ...
(1860139) grossmeister 08.04.2011 04:00:36 У меня к Карпину одна серьёзная претензия - слишком велика ставка на бразилов. Я лично за правило "больше трёх не собираться" . Причём не в заявке (там хоть 10 сразу), а на поле. Тогда и у них будет реальная конкуренция между ...
Середина января 1991 вошла в новейшую историю независимой Латвии как время решительного и решающего боя в борьбе латышей за свою независимость от Советского Союза. Еще со времён Второй мировой войны многие националистически настроенные латыши считали Союз не освободителями, а ...
Оригинал взят у lazareva_tatka в За отказ в фальсификации результатов выборов увольнение Оригинал взят у tsuhov в За отказ в фальсификации результатов выборов увольнение Оригинал взят у mr_lighter в За отказ в фальсификации результатов ...
  • OlegIvanenko2 : RT @vsmpo13: @SputnikATO Вау смотрите порохоботи проснулись. Ваш ПП за договорняк сдал Крым, Донбасс. Может то что делает сейчас Зеленский…

  • reeentovich : @Shubivan Крым наш

  • rs_ssw : RT @i_army_org: Мы воюем с идиотами... 1. Не взятие, а освобождение 2. Не приказ, а Указ 3. Не Крыма, а АР Крым 4. Не В.А. Зеленский, а В.О…

  • limovska : @varlamov Илья, как там ваша бабушка Симферопольская? А родители? Крым наш?

  • tatarasker1 : @Es112Es Урумы делали исследования ,там и крымские татары вместе с ними ,горный Крым преобладает степная r1a, практ… https://t.co/VWyWbZeHE2

  • bromtula_ : А помните Соловьёва в 2013 году...? - Зачем вам Крым ? Вы что - хотите войны с Украиной? Да не дай бог.....(с)

  • Olga20427843 : RT @ikairika: Вечерний митинг в Белграде. По случаю 22-летия со дня начала бомбардировок Югославии. Кричат: «Крым - Россия! Косово - Серби…