Крым, объясни

топ 100 блогов lenta_ua20.03.2014 Оригинал взят у Крым, объясни avicto в Крым, объясни
Все мы люди и я многое могу понять по-человечески. И я даже полностью признаю право Крыма на самоопределение (хоть и не таким топорным путем, ну да ладно). Но вот есть три момента, которые никак понять не могу и очень хочется попросить разъяснений у самих крымчан.

Крым, объясни
Севастопольцы на концерте в честь Дня Независимости Украины, 2013

1. Сейчас часто можно услышать "Украина в 1991-м нагло хапнула Крым", "нас украли у России и мы 23 года скучали по родине" и всё такое. Но вот в 1991-м прошел всеукраинский референдум, на котором за независимость Украины проголосовали 54,19 % всех крымчан и 57,07 % севастопольцев (результаты здесь). Как так? Крым сам украл себя у России?

3. Часто последнее время звучал миф о насильственной украинизации, от которой якобы так страдал Крым все эти 23 года. Но вот Путин уже объявил о том, что в Крыму будут 3 государственных языка - русский, украинский и татарский. Соответственно, документация, вывески, школьные учебники и т.д. - будут теперь на всех трех языках. Почему не возмущает?

3. А скажите честно. Вот если бы сейчас в России уровень жизни был ниже, чем в Украине (ну вдруг, ну предположим) - вы бы все равно рвались "домой"?

Я сам русский, мои родители приехали с севера России в 60-х, отец, инженер-строитель, получил после вуза распределение в Украину и я родился уже здесь. В России у меня полно родственников, друзей, однокашников, я провел там кучу времени и т.д. Но Родина для меня - Украина. Она - небогатая мать, да, но никогда не была по отношению ко мне злой мачехой. Именно поэтому мне совесть никогда не позволит плюнуть в Украину, независимо от состояния ее экономики и прочего. Плевать в мать из-за ее болезней - выше моего понимания.

Крым я тоже всегда ощущал родным, я очень его люблю. В Крыму в Форосской церкви я делал предложение своей жене, в Крыму мой годовалый сын впервые узнал, что такое море, я ездил в Крым по 3-4 раза в год, мне близко, всего 4 часа машиной. А теперь у меня какой-то горький осадок, что ли... и я не мог это чувство выразить. А вот сегодня осозналось:

Да, вы имеете полное право вернуться в Россию, я искренне так считаю, это ваш выбор. Но при этом плевать в Украину и выдумывать сказки о том, как она была жестока с вами - ребята, это подло. Для меня лично - это самое-самое что ни на есть "не по-русски". Это я как русский вам говорю.

Возможно, мои вопросы выше и риторические. А может быть просто ответы на них - ни к чему. В любом случае - удачи вам там, где вы хотите быть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По роду свой работы (строю дома) побывал во многих коттеджных поселках Московской и Нижегородской областей. И так до сих пор и не понял, что хорошего люди в них находят. Жизнь за забором под постоянным видеонаблюдением и постоянной оплатой ...
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, каким увидят ваш блог читатели через десятки лет? Ваши дети, внуки, просто случайные посетители блога? Одно дело читать посты день в день, когда в них рассказывается об актуальных новостях. Другое — через десятилетия, когда многое уже ...
Я приношу свои извинения, за то, что судя по всему я не сумел вчера донести до вас почему личность Тетерятников имеет кардинальное значение для понимания причин новой холодной или вернее разогретой войны, спровоцированной Байденовским "УГУ" в ответ на вопрос Стефанопулоса Вот и сейчас ...
В Уругвае почти вся земля частная и просто погулять по полю или лесу не получится - все за забором. Но у заборов часто растут кусты и как раз на этих кустах можно наблюдать интересные моменты из птичьей жизни. Весной, где-то в конце августа, как раз на таком  кусте после грязевых ...
Мопед не мой. Писал гражданин Украины: "Я завидую Россиянам, я завидую этим "кацапам" и "москалям" Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они ...