Крым-2

топ 100 блогов atytarenko23.03.2014 Продолжаем - о странной войне.
Во-первых, нужно четко понимать, что приказы в армии не обсуждаются, тем более с девушками и студентами-филологами на Фейсбуке. Потому если есть приказ стоять и не стрелять, военные должны стоять и не стрелять, всё. Это совсем не просто, но это их работа, и они принимали присягу, которая их обязывает именно так и поступать. Я ни коим образом не умаляю того, что пережили украинские военные в Крыму, я просто разъясняю постановку задачи.
Во-вторых, давайте подумаем. Было два возможных сценария: тот, который очень громко требуют профессионалы, не совсем профессионаллы, и совсем не профессионалы, и реализованный Украиной.
Что происходит в первом случае: в соответствии с требованиями уставов и наставлений, как учили в академии, украинская армия бросается воевать. С незаправленными БТР без аккумуляторов, с незаправленными вертолетами, без разведданых и т.д., даже толком не проведя развертывания. Ей противостоит русская армия (лучшее, что у них есть), заправленное, готовое, укомплектованное, с четко прописанными планамии в условиях разрушенного ПВО Украины, пятой колонны на Востоке, и неработающего СБУ. Состояние грузинской армии в 2008 было в разы лучше, а результат все знают. Если бы в конце февраля ВСУ ввязались в драку, восьмое марта русские встречали бы в Киеве. На это, видимо, и был расчет. Потому началась истерика проплаченных экспертов и не проплаченных полезных идиотов в ответ на приказ не стрелять.
Что произошло: бОльшая часть боеспособных подразделений РФ заперта в Крыму, Украина привела все ВС в боевую готовность, Россия оказалась в изоляции и ее будут валить экономически, расходы РФ на интервенцию что-то 400млн дол. в день, Украина сохранила независимость и армию. Потеряли часть флота, но это восполнимо. Ну так как? Нужно было стрелять?
И теперь мелкие детали.
Можно было задействовать крымскую Альфу 24-25 февраля? Нет. Шеф крымского СБУ (Зима) сразу же поддержал Аксенова, и работал на Россию. Альфа арестовала бы не Аксенова, а Авакова (или кто там тогда был).
Можно было не тянуть до 21го? Нет. До тех пор пока РФ не поглотила Крым вести переговоры, по честному, было не с кем. Теперь ко всем нападениям на воинские части вполне применимы нормы международного права. И к выводу войск тоже, кстати.
Где-то так, это "из общих соображений", инсайда у меня по теме практически нет.
Но вывод здесь очень простой: Если в эпоху интернета кто-то из самых лучших соображений кричит криком, что "все пропало", этот человек подрывает боевой дух войск, сеет панику, и работает на врага. Так и только так. Несомненно повторение российской мантры "войска бросили на произвол" сыграло свою роль в распаде 36й бригады и других малоприятных эпизодах. При чем сделано это было руками истеричных патриотов и мутных украинских журналистов.
Потому я призываю подумать 20 раз прежде чем сидя за компьютером давать глобальные оценки действиям Генштаба в открытом эфире, не имея ни знания ситуации, ни военного образования.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.03.2014 Крым-1
Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Прихожанка  Православие, державность, народность Зачем ...
Страниц: 134 | Качество: Хорошее | Формат: PDF | Язык: Русский | Размер 106 MB ...
Вердикт вы узнаете в конце поста, а сначала о том, как это было. Как неопытный товарищ, я думал, что оглашение приговора - это полчасика общего текста и вердикт виновен (сколько дали) или не виновен. Реальность оказалась немного другая: Приговор читался долго - 2,5 часа без ...
Обязательным объектом к посещению в Пирамиде — рекомендую детский сад. С первых ступеней этого здания ты попадаешь в то время, когда там бегали дети, готовились к утренникам (или к ночникам полярной ночью?), рисовали картинки, участвовали в весёлых стартах. ...
Я просто не могу это не перепостить:Понятно, куда он так спешит."71-летний Владимир ...
  • intteresting : RT @ivestiredaktor: Яндекс.Карты покажут Крым в составе двух стран / / Яндекс.Карты будут отображать Крым в составе России для росси.. htt…

  • BogdasaroOscar : RT @AksenovCrimea: Мало того, поступает информация и о том, что с Украины в Крым потоком едут военнослужащие, желающие служить России. Слав…

  • jiboceqa : RT @GreenSofiya: #симферополь #харьков #КРЫМ #Херсон #Референдум #Одесса Круглосуточный стрим http://t.co/mNt3DLTsM8

  • cvetoch2 : http://t.co/mcwJ6uSzcP Крым смог провести референдум, а в России уже 20 лет его не было. #политика #важно #ЛюблюКогда #друзья

  • antonratnikov : Третий Крым

  • VOMaidan : "Гоблин" похвастался, что съел Крым / http://t.co/B6JDEMqvDt.. http://t.co/aXARrFPp5o

  • korolev83 : "Гоблин" похвастался, что съел Крым. ФОТО http://t.co/i4vAh3exVh

  • appleip3 : RT @Revo_Ukraine: В Израиле начали бойкотировать товары из России: #Украина #Крым #Россия #Путин #Майдан #Евромайдан http://t.co/0kfeH3wqrV

  • avrilnaneve : RT @152557soloolyme: У Путина Крым будет не говорить, а молчать на русском - Томенко

  • Ibn_Hatab : @Rafter2010 2 года как заявили об этом. И глава автономии готов- Оджалана требуют выпустить. Ну и крым подстегнул аппетит )

  • vitalik_po_6609 : Минсоцполитики не может перечислить в Крым 27 миллионов на социалку и пенсии - Денисова

  • nadoeli1 : RT @SvobodaRadio: На рейде в бухте Донузлав под украинскими флагами находятся три корабля. На требование сдаться отвечают отказом #Крым htt…

  • ribemorolu06258 : Лукашенко о Крыме: ситуация "противная", Украина - неделимая, но Крым - российский

  • elarahuello : Олег Тягнибок с детства фашист #россия #украина #крым #путин #сми #новости #сша

  • sveta_ma_888614 : RT @uqefakuped31150: МИД Украины призвало международное сообщество не признавать Республику Крым