Кричащие всю ночь

топ 100 блогов basov_chukotka09.06.2017 Кричащие всю ночь


Они такие же горожане, как и люди живущие в Анадыре. Правда сезонные. Их прилёт, как заезд школьников в пионерлагерь: шумный, кричащий, дерущийся.

Да, это чайки. Чайками их называют не коренные анадырцы, "понаехавшие", как я, провиденец. Анадырцы называют их бакланами. За прожорливость. Бакланов большинство коренных анадырцев не видела отродясь. Бакланы другие, и цветом, и строением, и повадками. Как называют этих чаек орнитологи, сам черт не разберёт: чайка серебристая, бургомистр, тихоокеанская чайка.

А чайкам всё равно как их называют. Гонору у них, что у казаков на День города. Все важные и напыщенные. Впрочем, чайки, как говорил старик Бах, они как люди, разные все. И "морды-лиц" у них тоже разные: умные, глупые, испуганные, дерзкие.

2. Удивление  и важность
Кричащие всю ночь

3. Обиделся, согнали с помойки
Кричащие всю ночь

4. Глупый чайк
Кричащие всю ночь


Самые крутые чайки - смотрители помоек. Да, да, есть такие. Одна или две чайки оккупируют грядку мусорных бачков, что грядками стоят возле домов и охраняют их. Помойка - всё равно что нефтескважина - мечта. Смысла в пластиковых мусорных пакетах летом почти никакого. Чайки их распатронят. Залезет в мусорный бачок "с головой" и "чахнет над златом". Выкидывает иной раз горожанин мусор в бак, а оттуда на тебе, "орёл" испуганный вылетает, которому на голову счастье привалило. Ясное дело, что горожанин от такого "чёртика в табакерке" тоже мало-мало пугается.

5. Чайка-смотритель
Кричащие всю ночь

Кормушка помоечная место лакомое, поэтому на него претендует больше, чем две чайки. Хозяину приходится отгонять ретивых: крыльями, клювом, но чаще всего голосом. Вот и стоит ор чаячий по утрам. Баталии, разворачивающиеся возле помоек за кусок чего-нибудь вкусного - настоящие трагикомедии. Завязка, развитие, катарсис и даже эпилоги бывают - настоящая драматургия. Комедийность в том, что периодически чайка-смотритель, играя в царя-горы, остаётся ни с чем. Дурят её. Отвлекающими манёврами. Иногда даже из клюва еду уносят.

Чайки-смотрители очень целостные чайки. Они не размениваются по мелочам. Сидят возле своих кормушек, даже когда лосось в лимане дуром прёт и на берегу свежачка и тухлячка сколько хочешь. Нет, они не улетят со своих насиженных мест. А зачем? Рыбу им так и так на помойку принесут.


6. Прибрежные чайки. Таскают материал для гнезда
Кричащие всю ночь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Межгородское словечко... Первые три года я была замстаростой в нашей группе. Почему-то кто-то из ребят других групп забавлялся — типа, зачем на пятнадцать человек аж два ответственных? Вообще-то даже и в нормальной жизни — для взаимозаменяемости. Не ждём же мы от старосты ...
Сегодня начало нового года по древнеегипетскому календарю, когда восходит священная звезда Сириус и разливающийся Нил затапливает поля. Наводнений нам не надо, а вот на звезду посмотрим и загадаем желание.  А пока  я  вас приглашаю  в  мой сад.  Превратимся &n ...
Ольга Куриленко вчера во время отдыха в Майами со своим бойфрендом Дэниелом Хьюстоном. ...
  А я сегодня явилась на работу. Внезапно. Как мимолётное виденье, как гений... Как гений.   Все мне обрадовались несказанно, но, будучи людьми сдержанными и тактичными, радость свою искреннюю скрывали под масками кислых физиономий. Однако, ...
Вообще феномен детских ОПГ в конце 80х довольно интересный. Я так полагаю, все эти детские дурачества, были всегда, ещё с крестьянских времён, это была типа "забава", стенка на стенку. Она, эта духовная скрепа и народная традиция перешла и в СССР. Но она была относительно безобидной, ...