Крибле, крабле, бумс!

топ 100 блогов sagittario27.05.2010 Из френдленты напомнилось, что не так давно (19 мая) исполнилось 103 года Николаю Владимировичу Литвинову.
Поначалу я даж встрепенулся, подумал, неужели он еще жив!.. Но нет конечно, умер в 87 году еще..
А у меня ведь очень давно еще зрела мысль написать об этом человеке, вернее, о его необычном значении (осознанном или нет) для нескольких поколений многих маленьких человечков нашей страны, которым предстояло стать большими и, желательно, людьми..

Я просто не знаю никого другого, кто играл бы подобную всеохватную (при огромной роли радиовещания тогда) душесогревающую, по-настоящему родительскую роль для многих и многих детей..

Крибле, крабле, бумс!


Его добрый, ласковый, искренне любящий (без всякого сомнения именно тебя!) голос производил в душе такие процессы (душу же созидающие), какие не породит ни одно специальное воспитание...
Вливался добротой уже одним только звучанием своим.., неповторимыми интонациями.. И ты сидел завороженный и слушал добрую, мудрую сказку от самого доброго и мудрого дедушки..
И даже будучи учеником уже класса 6-го помню, что с удовольствием подсаживался к трехпрограммному приемнику, если слышал оттуда этот по-настоящему родной голос..

И как удивительно было мне сейчас узнать, что оказывается родился и до семнадцати лет прожил Николай Литвинов в Тифлисе, в семье гречанки и кубанского казака и потому, по воспоминаниям дочери, "долго изъяснялся, по его собственному признанию, совсем не с тем классическим московским произношением, благодаря которому он стал впоследствии узнаваемым и ценимым. В отрочестве у него был даже не южнорусский говорок, а какая-то «взрывная смесь» с чисто кавказским акцентом. Понятно, что потребовалось немалое упорство в речевых тренировках, изучение русской сценической речи".

Вот.. А еще были пластинки (виниловые, разумеется:), на которых тоже были сказки.. и этот голос..

Я искал в инете запись одной из них и набрел на такой вот замечательный сайт - www.staroeradio.ru/ , с огромной коллекцией старых радиопередач..



Cкачал оттуда две сказки Андерсена.. те, что были записаны на одной из любимых детских моих пластинок..

"Улитка и розовый куст" на одной стороне и "Штопальная игла" - на другой..

Послушайте:) на ночь будет в самый раз:)



Вообще, детские радиопостановки эпохи радио - это отдельная тема.. Огромный мир, построенный мастерством и любовью лучших писателей, режиссеров, композиторов.., игрой замечательных актеров.. Такого произношения наверное теперь уже и не встретишь..
Вот и тут играют Вицин, Рина Зеленая.. А музыку написал, между прочим, Борис Чайковский.. Это тоже отдельная история - его музыка в сказках.. Но об этом уже как-нибудь в другой раз:)?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Власти Московской области всерьез озаботились проблемой парковки в регионе. Решать проблему планируют масштабно и быстро. По поручению Губернатора А. Ю. Воробьева за эту работу отвечает областное Министерство транспорта; уже идет активное общественное обсуждение концепции этой программы, ...
Наконец нашёл текст, где хорошо рассмотрены чисто медицинские аспекты короновируса. Само собой, панику устроили по политическим причинам, в ходе борьбы ведущих ТНК за власть. Повод для введения военного положения. ...
Спешим поделиться хорошими новостями. В наших рядах пополнение, да ещё какое! Сегодня в состав Комитета «25 января» вошли известные публицисты, сторонники Новороссии, Русской Весны и просто добрые русские люди - Егор Холмогоров и Дмитрий Ольшанский. Кроме того, с сегодняшнего дня в К ...
Это видео было снято человеком по имени Juan Mann в Сиднее после того как он вернулся ...
Бодрячок такой с кирпичами... Автор: Водителю встречного авто выписан штраф за не предоставления преимущества авто имеющего приоритет в проезде перекрестке. Мне выписан протокол за езду по обочине. Можно ли через суд привлечь к какой нибудь ...