Крещается раба Божия Мария…

топ 100 блогов Лариса_Воронина12.03.2011 Сегодня в нашей семье было очень волнительное событие – мы крестили Машеньку. Ей вчера исполнилось 5 месяцев и Инна с Антоном решили, что пора ее приобщить к вере. Поскольку Машенька еще крошка, с нами вместе были ее крестные отец и мать – друзья Антона и Инны. Крестные берут на себя обязательство следить за своим крестником и воспитывать его в духе православия.
Обряд Крещения проходил в Храме Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском, в старой намоленной церкви, бывшем Царском Храме постройки 17 века. В этом Храме находится Чудотворная икона Божьей Матери «Державная», обретенная в Коломенском 2 марта 1917 года в День отречения от власти Императора Николая Второго, как бы в знак того, что Царица Небесная взяла на Себя бремя Российской державы.
Вот в таком замечательном Храме и проводилось крещение нашей Машеньки.

Крещается раба Божия Мария…

На купели устанавливаются и зажигаются три свечи, священник в белом облачении выходит и начинает читать молитвы на наречение имени.

Крещается раба Божия Мария…

Машенька пока вела себя безукоризненно, Инна ее раздела, завернула в большое полотенце и они стояли около священника, слушая молитву. В первой молитве впервые произносится имя, которое дается малышу.

Крещается раба Божия Мария…

Затем Инна передала Машеньку священнику. Она по прежнему улыбалась и была совершено спокойна

Крещается раба Божия Мария…

Затем священник отдал ребенка крестному отцу, а сам стал читать молитвы, запрещающие страшным Божьим именем дьяволу и нечистым силам строить козни крещаемому и гонит его прочь. Тут Маша подумала и заревела во весь голос. Крестный, Роман, чуть не упал в обморок. Потом оказалось, что он впервые в жизни вообще держит в руках младенца, да еще в такой волнительной обстановке.

Крещается раба Божия Мария…

Батюшка был невозмутим, Инна стояла бледная, Маша голосила .Батюшка трижды благословляет воду в купели, затем помазал ревущей Маше лоб, грудь, уши, руки и ноги елеем и трижды окунул ее в воду.

Крещается раба Божия Мария…

Из купели крещеную Машу от священника уже взяла крестная мать, ей одели крестик и белую рубашечку, которая символизирует новую одежду души, полученную от Бога в таинстве Крещения.
На этом обряд закончился, Машу причастили, дали ей выпить капельку разведенного кагора и новая православная христианка отправилась домой.

Крещается раба Божия Мария…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шучу, мне конечно уже больше, но в душе 18)) ...
Не могу не спросить. Да и пятница на дворе. Смотрю классный британский сериал "Доктор Мартин". Спасибо посоветовавшим из предыдущей темы! Ляпов, конечно, много, но в пределах разумного. Но вот один нюанс не дает покоя. Каждый раз, когда на глазах у доктора умирает пожилой пациент от "серд ...
- И все-таки откуда у ЛДПР деньги?- Я вам сказал: от центрального аппарата.- А вы сами - состоятельный человек? - Нет. Насчет состоятельности – это такой вопрос… На семью у меня достаточно. У меня супруга учится, маленький сынок 7 лет. Я делаю все, ...
Хоть лето нынче и не задалось, тем не менее, яркий акцент августа в виде лилий и лилейников нашего сада запечатлен на фото! Не цвела белая лилия; желтая лилия была миниатюрной, а темно-розовая лилия из-за сильного ветра потеряла часть лепестков до того, как я приехала в очередные ...
Прелестный кинчик "Клятва" от режиссёра Бальтасара Кормакура, который там ещё и в главной роли - про клятву Гиппократа и про то, как её можно обойти при определённых обстоятельствах. У папы-хирурга новая жена и маленькая дочка, а также старшая дочь - проблемная истеричка, сидящая на ...