рейтинг блогов

Крепость "Орешек", Шлиссельбург ● Обзорный пост

топ 100 блогов pantv02.07.2021
Крепость Орешек, Шлиссельбург ● Обзорный пост
Древняя  русская крепость "Орешек" была основана в 1323 новгородским князем Юрием Даниловичем.
Князь был внуком Великого князя Александра Невского. Крепость расположена на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбург в Ленинградской области. В 2023 году крепости исполнится 700 лет!

Шлиссельбургская крепость

Поездка в крепость Орешек. Как добраться и сколько стоит

Как доехать до крепости Орешек

Старая крепость не занимала всю территорию острова, но позволяла вести прицельный пушечный обстрел судов, входящих в Неву. Орешек даже был  столицей удельного Ореховецкого княжества.

Как доехать до крепости Орешек

Древняя крепость когда-то была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходила от нас к шведам и обратно. В 1352 году здесь были построены каменные стены. Крепость стала первым многобашенным каменным сооружением на севере Руси. Крепость Орешек на старинной гравюре.

Шлиссельбург

Провал штурма Орешка в 1582 году, привёл к заключению мира в Ливонской войне.

Крепость Орешек

В сентябре 1611 года шведские войска  осадили крепость, и после девятимесячной осады, в мае 1612 года, крепость была взята измором. Из 1300 защитников крепости в живых осталось около 100 человек, умирающих от голода, но так и не сдавшихся. Шведы назвали крепость Нотебургом - "Ореховый город".

Крепость Орешек

Согласно легенде, защитники крепости замуровали в стену икону Казанской Божьей Матери в надежде на то, что она поможет вернуть русским их землю. Икону пока еще так и не нашли.

С 1612 по 1702 год крепость принадлежала шведам. Шведы построили в крепости одну дополнительную небольшую башню, на чем и ограничились.

крепость орешек

В ходе "Северной войны" 1700- 1721 гг, русское войско под командованием Бориса Шереметьева 27 сентября (8 октября) 1702 года осадило крепость. 11 (22) октября 1702 года, после продолжительной бомбардировки, русские войска пошли на штурм, продлившийся 13 часов, и одержали победу. В осаде лично участвовал Петр I в должности бомбардир-капитана. Шведов которые сдались выпустили из крепости с сохранением знамен и оружия.

Крепость Орешек, Шлиссельбург ● Обзорный пост Storm of Noteburg 1702
Крепость Орешек

Стены толстые. В основании до 6 метров.

Крепость Орешек

Внутри крепости, в северо-восточном её углу, возвышается цитадель. У нее было еще три башни.

Крепость Орешек

Схема крепости. Из десяти башен до нашего времени уцелели только шесть.

Крепость Орешек

Камень, установленный в крепости в память Ореховского мира.

Крепость Орешек

Братская могила русских солдат Семеновского и Преображенского полков освобождавших крепость от шведов. В 1884 году сюда были переведены все заключённые из Алексеевского равелина Петропавловской крепости.

Крепость Орешек

В XVIII - XIХ веках здесь в заключении находились члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели крепость, за что её называли "русской Бастилией".

Крепость Орешек

Здесь сидела Лопухина - первая жена Петра I , Царевна Мария Алексеевна (1660-1723) сестра Петра I. Князья Голицыны, Долгорукие, здесь сидел Бирон. Где-то здесь провел всю свою юность и был убит при попытке освобождения и тайно похоронен свергнутый император Иван VI.

Иван VI

Кроме членов царской фамилии и опальных царедворцев сидели декабристы, участники Польского восстания, народовольцы.

Крепость Орешек

"В России два проводника: язык до Киева и перо до Шлиссельбурга"... (С) декабрист Михаил Лунин.

Крепость Орешек

В этой крепости казнили и террористов-неудачников, среди которых был брат Ульянова Ленина. Приговор был приведен в исполнение утром 8 (20 по новому стилю) мая 1887 года.

Крепость Орешек        Крепость Орешек

В стоимость билета входит бесплатный экскурсовод. Они собирают группы у сувенирной лавки и подробно рассказывают историю крепости. Рекомендую молодого паренька, который ведет экскурсию интересно, рассказывает легенды и байки. Эта женщина говорила монотонно, цитируя Википедию. Чуть не заснул. Часть стен крепости не стали реставрировать, оставили как есть...

Крепость Орешек

Все это мемориал воинам Великой Отечественной войны. Крепость воевала... фашисты так и не смогли ее взять и перерезать "Дорогу жизни", которая проходила в нескольких км за крепостью. Хотя ганизон был небольшой, состоявший из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота.

Крепость Орешек

Все эти разрушения принесла Великая Отечественная война.

Крепость Орешек

Неплохой вышел мемориал памяти погибших советских воинов. Здесь же у разрушенной крепости находится братская могила погибних солдат. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1985 года.

Крепость Орешек

На стене у памятника "Клятва защитников крепости".

Крепость Орешек

В том месте где сидит девушка раньше стояла Цитадель Крепости Орешек. Это замок внутри крепости, который по окружности защищало еще три башни. Замок имел 12 метровый ров, подъемный мост и имел свой собственный гарнизон. В цитадели хранилось оружие, продовольствие и боеприпасы. После петровской реконструкции крепость считалась неприступной. Больше ее никто не взял.

Крепость Орешек

Вид с крепостной стены на "Секретный дом" или "Потаенный дом". Со всех сторон его закрывали стены. Говорят что некоторые из солдат кто долго служил в крепости даже не знали о его существовании.

Крепость Орешек

Здесь сидели особо опасные государственные преступники.

Крепость Орешек

По этому зданию и подвалам сделаю отдельный подробный пост.

Крепость Орешек

Типовая камера "Секретного дома".

Крепость Орешек

В этой крепости сидели многие знаменитые узники. Здесь казнили старшего брата Ульянова. Он был бомбистом и изготовил бомбы с отравляющими элементами, которые собирались взорвать в городе на пути следования императорской семьи. Жертв было бы много.

13 (1) марта 1887 года, в Петербурге был предотвращен террористический акт. Как и за что казнили Ульянова

Крепость Орешек

Приговор был приведен в исполнение утром 8 (20 по новому стилю) мая 1887 года.

казненные 1 марта 1887 года

Крепость Орешек       Крепость Орешек

И подвалы у башни впечатляют...

Крепость Орешек

Тут достаточно холодно. Подозреваю это место было еще и местным моргом.

Крепость Орешек

Когда-то оин проходили под стеной и можно было перейти из башни в башню. Была здесь и она камера "сырая" для особо провинившихся.

Крепость Орешек

На территории несколько стендов где можно подробно просчитать о крепости и о ее узниках.

Крепость Орешек

Крепость Орешек

Вдоль стен снаружи можно прогуляться )) вид на Ладожское озеро.

Крепость Орешек

Братская могила. Ульянов Ленин так и не удосужился приехать на могилку брата.

Крепость Орешек

Крепость Орешек

Новый корпус "Народовольческая тюрбма". Построили ее специально для революционеров новой волны при императоре Александре III.

Крепость Орешек

Один из знаменитых узников - Николай Морозов (в его честь назван плоселок напротив Шлиссельбурга). Он один из немногих кто пришел в крепость больным и за 20 лет отсидки сумел тут поправить здоровье и выйти здоровым. Почти санаторий при правильной гимнастике и дыхательных упражнениях. После освобождения прожил до глубокой старости.

Крепость Орешек

Не все смогли пойти по пути Морозова. Чахотка сгубила многих.

Крепость Орешек

Типовая камера.

Крепость Орешек

Крепость Орешек         Крепость Орешек

Ваня почувствовал себя узником...

Крепость Орешек

Крепость Орешек        Крепость Орешек

Крепость Орешек

Вид на Шлиссельбург через амбразуру стены. Город за свою долгую историю сменил несколько названий: первое имя "Орешек" дали русские при основании города, второе дали шведы - Нотебург (город-орех). Современным вариантом одарил Петр I, кто решительно был намерен победить шведов и выйти к Северному морю. Название означает "ключ-город".

Крепость Орешек       Крепость Орешек

Крепость Орешек

4-й корпус - самое большое здание крепости, где были устроены 21 общая и 27 одиночных камер.

Крепость Орешек

Кирпичи именные... названия артелей и заводов их выпускавшие.

Крепость Орешек       Крепость Орешек

Ныне крепость Орешек –  филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Крепость Орешек

Крепость Орешек      Крепость Орешек

Верхний этаж Поворотной башни и механизм подъема решетки ворот.

Крепость Орешек

Крепость Орешек       Крепость Орешек

При СССР город был переименован в Петрокрепость, в постсоветское время городу вернули петровское название.

Крепость Орешек

Есть небольшое кафе где можно поесть в том числе и шашлык и купить прохладительные напитки.

Крепость Орешек

Пора ехать подкрепиться и домой в Питер ))) Если у вас осталось много времени после посещения крепости, а городе есть несколько интересных мест, которые тоже можно осмотреть.

Крепость Орешек

Музей истории города Шлиссельбурга - молодой исторический музей, который был основан в 1990 году, а открыт для посетителей в 1995 году. Его экспозиция знакомит с историей одного из древнейших городов Ленинградской области. Адрес: Шлиссельбург, ул. Фабричный остров, 2а. Время работы: с 10:00 до 18:00, выходные дни - суббота, воскресенье. Группы более 15 человек обслуживаются по предварительной записи.

Крепость Орешек

Благовещенский собор — одновременно с основанием крепости в Шлиссельбурге на погосте был установлен небольшой храм, но последующие военные события уничтожили его. Адрес: Шлиссельбург, Красная площадь.

Памятник Петру I — в Шлиссельбурге монумент установили только в 1957 году, который стал первым памятником, установленный царю на территории СССР после победы революции 1917 года. Силуэт памятника знаком всем россиянам — он украшает купюру достоинством 500 рублей. Адрес: Шлиссельбург, ул. Новоладожского Канала

Памятник Савве Рагузинскому — расположен в Шлиссельбурге, между ул. Жука и Староладожским каналом. Это монумент разностороннему и талантливому человеку, который преданно служил Петру I. На дипломатической службе он вёл переговоры от лица царя с правительствами многих стран. Но свой самый грандиозный вклад в культуру России он сделал, даже не подозревая об этом, он купил в Африке и высадил на российский берег маленького невольника Абрама Ганнибала, прадедушку великого А. С. Пушкина

Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда". Адрес: г. Кировск, ул. Пионерская, 1. Время работы: с 11:00 — 18:00, выходной — понедельник. Город Кировск находится, не доезжая до Шлиссельбурга, в 8 км. Добраться можно на автобусе № 440 от станции метро "Рыбацкая" в Санкт-Петербурге.

По дороге в Санкт-Петербург:

Памятник "Разорванное кольцо" и музей "Дорога жизни"
"Цветок жизни" и "Мемориальная роща"

Крепость Орешек, Шлиссельбург ● Обзорный пост

Десять крепостей в Петербурге и окрестностях + форты и не только...

Основа инфы и фото © Википедия,  https://peterburg.center/ и др. интернет + услышанное от экскурсовода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор - Марина Karol Комаркевич (в ЖЖ - shtuchki ). Оригинал - здесь Письма от ангела 1. Господи, здравствуй. Пишет Твой ангел Фима. То есть, Ефимий, но речь сейчас не об этом. Мне бы пару советов необходимо – Как обратить человека в адепта света. Господи, я тут искренне ...
За относительно недолгую историю существования, российский антифашистский движ успел широко прославиться в мире, к такому выводу можно прийти, общаясь с различными европейскими около-политическими тусовками. Однако столь обширную ...
В последнее время окончательно поняла, что анальный секс приносит мне на порядок больше удовольствия, чем обычный. Если честно, меня это пугает... Как жить ...
"Я знаю, что вы делали этой весной". ...
С Игорем Бородулиным мы служили в одном "цехе" и принадлежали к одному роду войск, только он - весь такой гвардейский - под Одессой, а я - в самом обычном - линейном полку связи - в Миргороде... Поэтому, наверно, в моем архиве армейские байки простые-банальные, а у него - гусарские, с налё ...