рейтинг блогов

Крепкий рубль вызывает недовольство российских олигархов

топ 100 блогов alexkolos27.01.2018 На днях в швейцарском Давосе состоялся съезд людей, у которых деньги есть. На этом экономическом форуме было сделано заявление, что больше олигархов у нас нет… Но было еще одно интересное заявление.

Крепкий рубль вызывает недовольство российских олигархов.jpg

Так один уже бывший олигарх, или просто удачный бизнесмен в пух и прах разнес работу родного ЦБ, и пожаловался на слишком высокий курс… рубля…

Вообще миллиардер Олег Дерипаска не первый раз позволяет себе наезды на ведомство Набиулиной. Недовольство одного из богатейших наших соотечественников вызывали слишком большие процентные ставки и вследствие этого слишком дорогие кредиты для промышленности. Все-таки человек владеет двумя промышленными гигантами алюминиевым UC Rusal и автозаводом ГАЗ и как не ему про это известно.

И как это не смешно, но он прав! Особенно в условиях, когда для нас закрыты зарубежные рынки капитала.

И вот теперь олигарх замахнулся на рубль! Именно из-за слишком высокого курса рубля, мы по мнению Дерипаски и отстаем от всего цивилизованного мира. Экономика Китая выросла на 6,5%, амеры ускорились до 3%, а у нас чуть больше нуля…

Наши товары неконкурентоспособные, а крепкий рубль усугубляет и этот процесс. И опять он прав!

Можно ли назвать владельца UC Rusal одним из влиятельных бизнесменов России? Вряд ли, ибо есть другие бизнесмены нефтяники, и их влияние на умы руководства куда сильнее.

На примере UC Rusal особенно четко видны негативные последствия сильного рубля. Любое 5%-е повышение котировок нашей валюты снижает финансовые показали EBITDA компании на 9%. Падает рентабельность производства. И таких предприятий у нас в стране много.

Конечно, можно сказать что так ему, олигарху окаянному и надо. Но опять же, на его предприятиях работают простые граждане. И потеря мирового рынка вполне может лишить их работы. А страна, потерять, хоть и не большой, по сравнению с нефтяным, но все источник пополнения бюджета валютой.

Хотя немного смешно, называть курс рубля в 56 за американский фантик высоким. Хотя год назад, когда нефть стоила на 10$ дешевле, курс тоже был 56… Так #рубль растет или падает?

Мне кажется раскол в верхах нашей «элиты» налицо. Кому-то нужен крепкий рубль, а кому-то слабый. Интересно чья возьмет?))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментаторы задают мне вопрос, о каком планируемом госперевороте я упомянул в посте про Дугина. На мысль о том, что в России сегодня планируется переворот, меня натолкнуло, в частности, внимательное прочтение поста gurianov_pavel и анализ поведения Дугина. Вот так я ...
– Больно далеко ехать до аэропорта «Внуково», если живёшь на севере Подмосковья. – Больно? Ехать больно? Попа болит, что ли? – Да нет! Попа не болит. Просто больно далеко ехать … – ...
Долгое время в качестве видеоплеера для ПК использовал GOM Player. Когда он был, на мой взгляд, чуть ли не лучшим. Однако со временем группа разработчиков все-таки сумела довести хороший продукт до состояния очень кривого монстра, который конкретно дурит, глючит и вываливается. (Например ...
- Здравствуйте, извините, а можно посмотреть вот этот пистолет Макарова? - Да конечно. Вот. Ой, подождите, подождите, я ценник отклею, он неправильный, это закупочная цена! - А сколько он у Вас стоит? - 250,- евро. - Понятно. Спасибо. До свидания. Хороший ...
Из 5ти дней поездки, 4й оказался самым расслабленным, видимо организаторы решили, что даже русские винные блоггеры столько не пьют иногда нуждаются в отдыхе, и отправили нас на экскурсию в замок Амбуаз, подкрепляться в этот раз духовной пищей. ...