Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

топ 100 блогов maglov214.07.2011
Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Михаил Маглов, блогер, г.Омск: Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Мы не против того, чтобы налоги шли в бюджет, мы против того, чтобы решения о строительстве таких опасных объектов принимались без жителей города, которые не хотят видеть их у себя...




Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства


Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства
15.07.2011 10:01
Более года назад я обратил внимание на то, как в г. Абакан местные жители активно противостоят строительству кремниевого завода олигарха Олега Дерепаски. В это же время доблестное омское телевидение стало сообщать о планах строительства в Омске «нового, инновационного, нанотехнологического» производства — кремниевого завода ГК «Титан» (позже о строительстве второго завода заявило НПО «Мостовик»). Тогда я решил понять, почему же протестуют абаканцы? Все это вылилось в публикацию «Экологическую бомбу хотят заложить в Омске».

 


Более года назад я обратил внимание на то, как в г.Абакан местные жители активно противстоят строительству кремневого завода олигарха, друга Путина, Олега Дерепаски. В это же время доблестное омское телевидение Полежаева в лице 12 канала стало сообщать о планах строительства в Омске «нового, инновационного, нанотехнологического» производства — кремниевого завода ГК «Титан» (позже о строительстве второго завода заявил НПО «Мостовик»). Тогда я решил понять, почему же протестуют абаканцы? Все это вылилось в публикацию «В Омске хотят заложить экологическую бомбу?». Выяcнилось, что и технологии это не новые, а середины прошлого века, и инноваций никаких нет, и, более того, производство повышенного класса опасности, и рабочих мест не так много оно даст.
В последний месяц тема строительства усилиями неравнодушных людей и настоящих патриотов Омска (в хорошем смысле этого слова) снова стала актуальной. К ее исследованию вернулся и я. Поэтому продолжим.

Наши оппоненты и те, кто сомневается в нашем несогласии со строительством кремнеевых заводов, задают нам вопросы.
Пройдемся по некоторым из них.

Вопрос №1: Кремниевые заводы строят по всему миру и нет никаких аварий. Почему вы против?

Действительно, в ряде стран мира производят поликристаллический кремний, который является сырьем для производства солнечных батарей и микроэлектроники. Это США, Япония, Италия, Южная Корея и еще ряд стран. Занимаются этим большие корпорации с полным циклом производства (от получения кремния до конечного продукта-микроэлектроники), заводы которых находятся в разных странах. Основными игроками на этом рынке являются MEMC Inc., норвежская REC Group, Dow Corning Corporation.

Посмотрим на расположение ряда производств поликристаллического кремния.

1.1 Завод в Мозес Лейк, штат Вашингтон, США

Завод с 2005 года принадлежит норвежской REC Group, ранее принадлежавший японской корпорации Komatsu.
Общая мощность запвода — 10-11 тыс тонн в год. Объем, соотносимый с планами ГК «Титан». Общий штат сотрудников завода — 360 человек.
На заводе происходят небольшие аварии. Так, в апреле 1998 года произошел взрыв трубопровода, по которой шли тетрахлорид кремния, водород и трихлорсилан. В результате - 2 погибших, 4 раненых. После этого завод был остановлен на 3 месяца, работники отправленны в вынужденные отпуска. С 1990 года было зарегестрированно более 420 исков рабочих, объявленных конфиденциальными по предложению ответчиков - крупных корпораций. Многие из них касались деятельности Advanced Silicon Materials (REC Group). Завод неоднократно оштрафовывался за утечки токсичных газов.

Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Завод находится в 5 км от ближайшего посления, городка Мозес Лейк (население 20,5 тыс. человек), 210 км от ближайшего крупного города Сиэтла (615 тыс. человек).

1.2 Завод в Томас Тауншип, штат Мичиган, США
Завод открыт в 1960 году.

Мощности принадлежат Hemlock Semiconductor Corp (собственность консорциума из трех игроков: Dow Corning Corporation, Shin-Etsu Handotai и Mitsubishi Material Corporation), которая выпускает в год до 36 тыс.тонн поликристаллического кремния. Общий штат сотрудников завода — 1000 человек. Местные жители неоднократно получали сообщения о «контролируемых авариях» от администрации завода.

Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Завод находится в 8 км от городка Saginaw (население 51,5 тыс. человек), 110 км от ближайшего крупного города Детройт (715 тыс. человек).

1.3 Завод в Шерман, штат Техас, США

Завод принадлежит MEMC Inc. - компании, которая единственная в мире производит грануллированный кремний, рядом с заводом находится фабрика Texas Instruments Inc. (TI по величине является третьим во всем мире производителем полупроводников, после Intel и Samsung). На заводе в Шерман производит монокристаллический кремний в пластинах и слитках.

Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Завод находится в 4 км от ближайшего посления - городка Шерман (население 38,5 тыс. человек), 110 км от ближайшего крупного города Даллас (1,2 млн человек).

1.4 Завод в Мерано, Италия

Завод пренадлежит MEMC Inc., производит кусковой поликристаллический кремний. Общая мощность завода — 10-11 тыс тонн в год

Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

Завод находится в 4 км от ближайшего городка Мерано (население 35 тыс. человек), 200 км от ближайшего крупного города Милан (1,3 млн человек).


Сравним с Омском. Что нам известно?
А известно нам очень мало, так как ни «Титан», ни «Мостовик» не хотят расказывать общественности о своих проектах и планах строительства опасного производства, поставив позже ее перед фактом. Как, например, это уже делал «Мостовик», начав строительство общественно-делового центра на пересечении ул.Гагарина и ул.Либкнехта, самовольно захватив землю, не имея каких-либо разрешительных документов, после чего соседние здания стали сползать в вырытый котлован.

Судя по проекту ГК «Титан», строительство будет в северо-восточной промзоне. Могу лищь предположить, что это площадка рядом с другими обектами Сутягинского — заводом СК и заводом полипропилена, ради экономии на подводе коммуникаций. На этой площадке сейчас уже ведется какое-то строительство и с десяток человек мне сказали, что тут и будет кремниевый завод. По городу ползут слухи. Господин Сутягинский, может уже расскажите омичам, где вы планируете построить кремневый завод? Или из кресла депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Вам плевать на мнение и вопросы омичей?!

Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства

За отсутствием других версий предположим, что это и есть кремниевый завод.
Тогда получается, что завод находится в 2 км от ближайшего жилого микрорайона и в границах города-миллионника(!).
Вот и сравнивайте с расположением таких заводов в мире.

С заводом «Мостовика» еще инетреснее, о нем вообще ничего не известно(!), кроме слухов о возможном строительстве на левом берегу, но также в границах города. Господин-депутат Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Шишов, а Вы не хотите нам рассказать, что и где Вы планируете строить? Избирателям это очень интересно. Или, может быть, нам это расскажет мэр Омска и главный архитектор, в ведении которых находится любое строительство в городе? Ближайшую неделю будем ждать ответов.

Так вот, возвращаясь к первому вопросу, отвечаю: мы не против того, чтобы налоги шли в бюджет, мы против того, чтобы решения о строительстве таких опасных объектом принимались без жителей города, которые не хотят видеть их у себя. Посмотрите на аналогичные заводы в мире: ни одного рядом с городом-миллионником, все в достаточном удалении! Так почему же господа депутаты нас хотят подвергать опасности?

Вопрос №2: Вы говорите, что производство очень опасно, хотя в мире нет примеров больших катастроф на таких заводах.

Нет? И хорошо! Знаете, в мире вообще мало техногенных аварий, вызванных человеком, а не стихийным бедствием. Но в нашей стране таких примеров предостаточно: Чернобыльская АЭС, ПО «Маяк», Саяно-Шушенская ГЭС, подлодка «Курск», теплоход «Булгария», десятки упавших самолетов. И после каждой аварии власти грозятся наказать виновных, хотя дальше слов дело не идет. А люди все гибнут и гибнут.
Я не знаю, особенность ли это нашей страны - или нам просто не везет, но факт остается фактом.

Поэтому чтобы и впредь не было крупных аварий на кремниевых заводах, не нужно их строить рядом с городами-миллионниками. Россия, в том числе и Омская область, не страдают дефицитом свободных и малозаселенных земель.
Мы не выступаем против производства солнечных батарей и микроэлектроники, как следствие производства поликристаллического кремния, но только не стоит это производство размещать в нашем общем доме - Омске.

Публикация написана при участии и неоценимой помощи Александра Кремниевые заводы в Омске и мировая практика их строительства [info]kamenikrest Артемьева

P.S. Обратиться к депутатам можно следующим образом:
Михаил Сутягинский - Тел./факс: +7 (3812) 64-04-74, 64-04-47, E-mail: [email protected] Источник
Олег Шишов - +7 (3812) 65-97-55 Источник Общественная приемная депутата: +7 (3812) 65-48-16 Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Читай-городе акция: классика по 199 р. Ну и вот… прикупила книжек, каких у меня точно нет. ...
Привет Всем! Новенькие - вам СЮДА ! Рисующие - вы, как всегда, на высоте! Очень советую просматривать рисунки других участников. Я обычно в жж промастриваю по странице комментарев в день. Так и по времени не напряжно, и есть возможность все прокомментировать, и заряд позитива каждый день ...
Всех с наступившими и наступающим! И плавного выхода из праздников. Посылку из Ростова на Дону получил, давно. Каюсь. Алкоголизм и празднования не позволили раньше написать отчет. Почему-то думал что щербет - это что-то жеткое, а конфеты оказались очень ок. Их было очень много, но ...
Последняя работа Захи Хадид внешним видом напоминает то-ли некое естественное образование, то-ли что-то из творчества фантастов. Этот скрученный инопланетный улей – один из пяти концептов яхт класса люкс, которые собирается претворить в жизнь немецкая судостроительная компания Blohm ...
АПД Урраа-ааа!!! Заработала!!! ...