Кремль «показал зубы» новой администрации США

топ 100 блогов vladimir_krm10.02.2017

Москва заявила, что продолжит дружить с Ираном и не обменяет отмену санкций на ядерное сокращение. А еще произошла утечка, что послом в США, возможно, будет отправлен самый известный «ястреб» российского МИДа. После периода «реверансов» и взаимных комплиментов Кремль демонстрирует Белому дому, что намерен играть с «сильной» позиции.

Начало новой недели ознаменовалось сразу несколькими новостями, которые в совокупности можно назвать расстановкой флажков в отношениях России и США со стороны Москвы.

«Последними шагами Москва демонстрирует, что она будет играть на основе «сильной» позиции и не намерена уступать исключительно за приятные слова в своей адрес»Во-первых, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает Иран террористическим государством, о чем заявил президент США Дональд Трамп, и намерен развивать отношения с этой страной. С аналогичным комментарием выступил и Сергей Лавров.

Во-вторых, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Москва не будет даже обсуждать с США критерии отмены санкций, а идею отмены санкций в обмен на ядерные сокращения, которую некоторое время назад озвучил новый президент США, назвал «совершенно неработоспособной».

В-третьих, основным кандидатом на должность российского посла в США инсайдеры называют еще одного заместителя министра иностранных дел – Анатолия Антонова, который до совсем недавнего времени занимал пост замминистра обороны и которого считают сторонником «жесткой линии» в отношениях с Западом. Впрочем, работа в российском Минобороны также на это прозрачно намекает.

Не секрет, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом очень многими связываются надежды на потепление или хотя бы на просто большую конструктивность в отношениях России и Штатов. Официальная позиция Москвы все последнее время также демонстрирует очень осторожный, но оптимизм по поводу российско-американских перспектив. Однако свежие новости не оставляют сомнений, что Кремль решил в первый раз «показать зубы» новой администрации США. Одновременно с этим он очерчивает два важных аспекта в отношениях между странами.

С одной стороны, информационные сообщения наглядно демонстрируют, что Кремль не намерен занимать «слабую» позицию в отношениях с Белым домом.

Победа «пророссийского» Дональда Трампа вызвала прилив энтузиазма, а местами даже эйфории, в политически активных кругах российского общества. В связи с этим скептиками неоднократно высказывались опасения, что в надежде на улучшение отношений со Штатами Кремль может сделать «авансы», которые так и останутся односторонними уступками.

«Взгляд»

Ирина Алкснис

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эй, те кто родился в 1980-тые - а давайте вспомним? О старых компьютерах из 90-тых, с пузатыми тяжелыми мониторами, в которых еще не было дисков, а были дискеты. Давайте вспомним те времена, когда какой-нибудь Quake, а то и леминги с уточками, заставляли биться наши сердца? Кто во что ...
Обама подписал акт, регулирующий активность агенств по международному усыновлению, работающих в странах, не присодинившихся к Гаагской конвенции по усыновлению. Подобные агентсва теперь должны будут проходить все рутинные федеральные ...
Вчера отметил 69-й день рождения Великий и Ужасный - глава МИД Этой Страны. И если к самому Лаврову вопросов по части дипломатии нет вообще, поскольку в нём, кажется, воплотился дух Андрея Громыко, то к его подчинённым, увы, вопросы таки есть. Вот, допустим, что пишут тролли Путина ...
По-настоящему драматично, что истинные цели СВО (не говоря уж о предназначении) лежат вне понятийного пространства "людей, принимающих решения". Даже товарищ Си Цзиньпин, которого, по идее, сама его культура должна была научить мерить время эпохами, вряд ли сознает, куда нас понесло, что ...
Они живые и красивые-прекрасивые :) Альбом: Генуэзский шлем 2014 Альбом: Генуэзский шлем 2014 Альбом: Генуэзский шлем 2014 Альбом: Генуэзский шлем 2014 Альбом: Генуэзский шлем 2014 Альбом: Генуэзский шле ...