рейтинг блогов

Кредитоголик в семье

топ 100 блогов fritzmorgen17.07.2010 Кредитоголик в семье

Я уже писал какое-то время назад, что не вижу принципиальной разницы между потребительскими кредитами и алкоголем (ссылка). Как водка, так и кредитная карта легко могут довести человека до серьёзной зависимости, которая изменит в худшую сторону всю его жизнь.

Цитирую полученное сейчас письмо от моей читательницы.

«Подскажите, что делать в такой ситуации.

Моя мама — кредитоман! Я узнала об этом пару месяцев назад. Эта бодрая старушка набрала почти 400'000 рублей в разных банках. Сейчас расплачивается частично моими деньгами. При этом она жуткая врунья.

Вопрос: как ее контролировать? Как сделать так, чтоб ей больше не давали кредитов? Вот опять она все врёт и врёт, а теперь оказалось, что просрочка уже три месяца. И надо резко заплатить за просрочку 25'000. Причём в рассрочке долга ей отказали.

Хрен с деньгами. Есть ли процедура банкротства физлиц? И что будет, если дело передадут в суд?

В целом ситуация такова. Мама первый кредит взяла в 2003 году. Исправно выплатила. Ей понравилось, и она взяла еще один кредит. Выплатила. Почувствовала уверенность… И дальше просто вал.

Я ничего не знала, а у мамы колоссальный опыт выкручиваний остался с прежней работы — она заведовала выдачей ГСМ в одном АТП в совковое время. И так этот мухлёж в нее въелся, просто ужас. Вот теперь за период с ноября 2008 по октябрь 2009 она набрала на 375 тысяч кредитов.

При этом новыми кредитами она не покрывала старые, деньги просто рассасывались. На вопрос „куда дела?“ она говорит „не знаю, куда-то потратила“. Счетов у нее нет, крупных покупок она не совершала. Живу с ней, мужем и сыном в одной квартире. При этом в остальном она вменяемый человек.

Что делать? Могу я как-то начать контролировать ее платежи? Может, самой связаться с банками? Что, если она умрёт до того, как погасит все кредиты?

Больше всего выбешивает тот факт, что бабуле 63 лет дают по 100 тысяч единовременно под пенсию и небольшую работу. Как эти гребаные банки так устроены?»


В общем, не очень приятная ситуация. В пост призываются специалисты по банкам и специалисты по зависимостям, чтобы рассказать, как правильно поступать в таких ситуациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выходных, гуляя по Царицыно, решили зайти в музей при парке. Там в Большом Царицынском дворце заслуженная художница РФ Галина Шуляк выставляет свои работы, которые она расписала во времена работы на Императорском Фарфоровом заводе. Описать одной фразой всю красоту ...
Однажды Федор Иванович Тютчев пришел на Фонтанку в гости к Николаю Алексеевичу Некрасову. Дело было в середине 1850-х. Приятельские отношения  поэтов скрепляло то, что стихи Тютчева печатал Некрасов, которому принадлежал журнал «Современник». Поприветствовав и выслушав Федора ...
Академик Капица как то в телевизионной передаче "Очевидное невероятное" рассказал забавный случай, про то, как группа лжеученых из Большой Северной страны сумела продать т.н. "Вечный двигатель " в Южную Корею. На оплату сомнительного ...
Привет всем)) меня зовут Людмила, мне 23. Я давно состою в этом сообществе, и всё никак не решалась выставить свои фотографии,  сейчас решила поделиться с вами впечатлениями об одном из моих дней, а именно 30 марта, пятница.))) Я живу в Великом ...
На такой сценарий я надеялся, скажу честно. Я вообще такое вижу второй раз в жизни: видимо, кто-то либо не усвоил урок с первого раза, либо решил, что он круче и ему это можно – сойдёт с рук. Неповторимый Мишико, резкий и дерзкий, взялся стрелять по нашим солдатам. После чего из Моск ...