Кредитная десятина

топ 100 блогов fixin28.12.2015

Я решил прикинуть, сколько денег заплатил банкам за использование кредитов.


Для этого я в своем графике долгов сделал дополнительную колонку с расчетной суммой процентов, как 24% на количество дней между отсчетами.


Для ставки процента взял 24%, т.к. часть долгов у меня все же были беспроцентные (СЗВ, квартплата, взятие в долг), многие под 20-21% и только некоторые (ломбард и отдельные карты) выше.


За 30 месяцев 2013-2015 я заплатил 346812 тысяч рублей процентов. Т.е. примерно 11560 рублей в месяц.  Учитывая мой стабильный доход 120 тысяч в месяц это примерно 10%, т.е. по сути, кредитная десятина.


Это плата за распоряжение суммой 500 000 кредитных денег в течении 2.5 лет.


В целом, я не жалею о потраченных суммах. Деньги были израсходованы на многочисленные поездки на моря с семьей в Египет, Турцию и одному - в Таиланд, на покупку компьютера и комплектующих, на ремонт зубов. Если бы от всего этого отказаться, то уровнь жизни был бы ниже.


Однако, подобный подсчет мотивирует меня гасить кредиты быстрее. Так что в новом 2016 году буду гасить кредиты быстрее, чем сейчас. Сейчас я гашу только 16 тысяч в месяц по МКБ.


Буду ориентироваться на 30 тысяч в месяц. Это позволит мне снизить долги до 200 000 к концу года.


Кредитная десятина



Вот вам для затравочки фактический график выплаты процентов по кредитной карте МКБ с лимитом в 100 000 рублей:


Кредитная десятина


Кажется много, да? Но это только кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Выходит, я пропустил новость дня. Именно так и значится на сайте любимого нашего "Эха" — « Новость дня » . Эмиграция Аркаши Бабченко, субъекта с отбитыми яйцами, сломанными ногами, пропитыми мозгами и зашкаливающим градусом неполживости. Игорь Иртеньев Правильно, Аркаша! ...
Сегодня на Троекуровском кладбище открывают ему памятник... ...
Дорогие мужчины,случалось ли у вас в жизни так,что вы не желали свою вторую ...
Сняли с Микыча подгузник.В центре квартиры на почетном месте стоит горшок, в одном из туалетов - специальное сиденьице со ступеньками.Но зачем горшок и сиденьице, когда в квартире есть столько прекрасных углов?Вот тебе, мама, порция дежа ...