Кредит

топ 100 блогов el_murid01.05.2014

Несмотря на то, что вчера МВФ, рассмотрев заявку Украины, одобрил выделение ей 17 млрд долларов, из которых 3 млрд дожны поступить в ближайшие дни, ситуация не выглядит однозначной.


Политический коллапс вынуждает ставить условия - практически так же, как Россия обусловила выделение 15 млрд долларов Януковичу:

"...В МВФ внесут коррективы в программу кредитования Украины, если власти этой страны утратят контроль над восточными областями.

«Украина и программа её властей столкнулась с беспрецедентными рисками. Если центральное правительство де-факто утратит контроль над восточной частью своей страны, программе потребуется пересмотр», - говорится в докладе МВФ, выдержки из которого цитирует Интерфакс.

В фонде пояснили, что при таком развитии событий Киеву потребуется дополнительная помощь. В свою очередь, МВФ в обмен на увеличение помощи может внести корректировки в перечень реформ, которые Киев будет обязан провести..."


Говоря иначе - если фонд сочтет, что Киев утратил фактический контроль над Востоком, помощь будет приостановлена - и переговоры придется проводить снова. Еще более ужесточая условия. Кроме того, есть и еще один нюанс, о котором, в общем-то, уже было сказано: это Россия.

Россия уже заявляла, что средства, выделенные МВФ, должны быть направлены в первую очередь на погашение долга по газу. 17 мая будет принято окончательное решение по переводу Украины на предоплатную систему расчетов, что ставит транзит в Европу под угрозу воровства - а это будет означать, что Россия не только не будет получать оплату от Украины, но еще и будет вынуждена оплачивать тем или иным образом похищенное европейцам - видимо, как и в прошлые разы, через дополнительные поставки газа взамен украденного Украиной. Если это произойдет, то вопрос может быть поставлен как прекращение транзита через Украину - чего, собственно, добиваются Соединенные Штаты, пытаясь создать конфликт между Европой и Россией.

Еще одна тонкость заключается в том, что негласно, но тем не менее вполне традиционно два крупнейших мировых финансовых института - МВФ и Всемирный банк - находятся под управлением европейцев и американцев соответственно. Нынешний руководитель МВФ Кристин Лагард, несмотря на свой наднациональный статус, представляет в мировой финансовой бюрократии интересы Европы - и в этом смысле МВФ не является абсолютно послушным инструментом США. Выделение средств Украине может быть обусловлено еще и требованием к Украине не допустить подобного сценария, весьма опасного для Европы.

Получается, что 17 мая - то есть, тот срок, который был поставлен Путиным для окончательного решения газового конфликта - так и остается ключевым. Выделение кредита Украине никак не решит ее проблем, если они будут отягощены политическими проблемами на Востоке - как на своем собственном, так и с Россией. Хунта будет вынуждена извиваться ужом, чтобы одновременно угодить двум своим спонсорам - США и Европе, которые ставят перед ней все более взаимоисключающие задачи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На видео, сделанном исследователями на Сейшельских островах, видно, как птенец крачки ведет себя слишком легкомысленно рядом с приближающейся черепахой. Такая неосторожность в итоге стоит птенцу жизни. Отсюда  ...
Сутки назад Москва разделилась на два лагеря. В одном -- тунеядцы, которые опаздывая на работу, забыли купить себе сигарет и пожрать, а во втором -- люди, которые устали от нечистот в родном городе. Фото: rferl.org Предупредив заранее, власти столицы снесли к чертям пережитки 90-х го ...
У меня такая сложилась ситуация: Мой ребенок (4 года) 3-й день как в школе со всеми остальными малышами ходят на площадку возле школы, которая я считаю небезопасна для 4-х леток. Например, турники высотой 2 метра, куда все малыши лезут, качаются и ...
Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил, что после того, как у США закончатся деньги на помощь Украине, поставки оружия прекратятся. У нас просто нет ”волшебного горшочка с деньгами”, который мы бы прятали где-то в уголочке и могли взять из него денег для ...
Меня всегда поражали тупые записи висящие на глагне. Если Ходорковский, то, значит, не виноват автоматом, а те кто дают ему срок - купленные судьи. Причём люди это пишут, которые не знакомы ни с материалами дела, ни с подробностями. Менеджеры ...