рейтинг блогов

Кратко о "Трактате о любви, как её понимает жуткий зануда"

топ 100 блогов motherware09.09.2019

Когда я была ещё молодой и глупой (красивой и незамужней), мне попалась книга Протопопова А. И. «Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда». И эта книга совершенно изменила моё отношение к мужчинам и семейным узам. Советовала её людям в сложной брачной ситуации, очень прочищает мозги. Позволяет увидеть брачное поведение мужчин и женщин под очень любопытным углом.

кадр из фильма
кадр из фильма "Отчаянный", 1995

В книге любовная биохимия рассматривается с позиции первобытно-стадных шаблонов поведения, инстинктов, заложенных в человеке эволюцией. И хотя цивилизация заставила нас использовать мозг и мораль, сила инстинктов всё равно пробивает себе дорогу, и тем сильнее, чем меньше в человеке культурный слой, заложенный обществом.

Основный мотив живого организма с точки зрения эволюции — максимально эффективно передать свои гены в потомстве. Что это обозначает для человека?

Для мужчин: количество

С мужчинами всё просто. Чем больше оплодотворенных самок, тем обширнее потомство. Конкуренты — другие самцы, и в мужском обществе всегда выстраивается иерархия и идёт борьба за лидерство. Нужно задавить авторитетом быть круче других желающих. В результате эволюционного отбора на вершину пирамиды поднимаются мачо — хорош, бабы млеют, мужики втайне завидуют и чувствуют себя ущербными на его фоне. Причём привлекательность мачо не обязательно подтверждается его успехами по жизни. Это именно поведение в стиле «поручик Ржевский»: наглый, дерзкий, крутой. Ставит себя выше других без особых на то объективных оснований. И другие мужчины тушуются, инстинктивно признают авторитет такого самца. А женщины — слабеют в коленях.

Для женщин: качество

Чтобы успешно передать свои гены, женщина должна просто выбрать мужчину из толпы ищущих еще одну согласную на брудершафт даму и потом вырастить своих детей до половозрелого состояния. Ведь именно самка определяет, кто из окружающих её самцов получит право передать свои гены. Выбор женщины — это фактически оружие эволюционного отбора. Поэтому женщине нужен максимальный возможный табун стремящихся к ней жеребцов, наибольшее количество разбитых сердец — чтобы выбор был качественным.

Что делать женщине?

Понять, что когда ей нравится хулиганистый весельчак с гитарой кабриолетом, это просто срабатывает её индивидуальная система отбора достойных для продолжения генов. Система отбора настроена на верхушку мужской иерархии. Но эта видимая иерархия мужчин обманчива.

А нужно, возможно, просто обратить внимание на чуть менее наглых и дерзких представителей? Кто-то, кто вроде бы более бледно смотрится в компании, может оказаться идеальным семьянином, способными обеспечить достойную жизнь жене и детям. А «душа компании» пускай занимается рассеиванием своих генов, обманывая жену.

У молодой женщины на самом деле всегда есть огромный выбор — просто нужно смотреть внимательно.

Что делать мужчине?

Имеет смысл выбрать не просто самую красивую из всех доступных — как признак победы над другими претендентами. Нужна женщина, создающая дома атмосферу, в которую будет приятно погрузиться после тяжёлого рабочего дня. Но не слушком скучная, а то пироги без лёгкой перчинки быстро покажутся безвкусными. Небольшая стервозность жены сделает семейную жизнь увлекательной, большая — её убьёт.

Способность справляться со своим инстинктивным желаниям может творить чудеса, делая жизнь намного счастливее! Думайте головой!

Ещё потрындеть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях мне в гастрономе красители для яиц предлагали – и такие, и сякие, и в таблетках, и порошковые, и пленочные, и для холодной воды, и для варки, словом, «возьмите хоть какие-нибудь!» Да зачем «какие-нибудь» – лучшие возьму. Проверенные. С водными красителями ведь как: пока яичко в ...
В первой части я рассказывала о персонажах сказки, прототипы которых живут в живой природе. Основное население сообщества Brambly Hedge составляют лесные мыши (wood mouse), чьим главой является лорд Кверкус Вудмаус. Во второй части я расскажу о деревьях и цветах, которые упоминаются в ...
Пусть банки простят валютным ипотечникам всю их долги и подарят им квартиры, которые они взяли в ипотеку, навсегда. Не надо никакой реструктуризации долгов. Просто эти квартиры должны уйти в подарок. Да, не все банки уцелеют. Им будет сложно. Они вложились в строительство, надеялись ...
Интернет. А вот признайтесь- ка мне честно, вот так, прямо положив руку на ...
1. Если был бы выбор: у власти все тот же диумвират или период анархии, в котором выделится новый лидер, что бы вы предпочли? 2. Может быть, у вас есть на примете этот новый лидер, который мог бы включиться в борьбу и победить на выборах? Или хотя бы ...