Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

топ 100 блогов glebminskiy08.09.2022 Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Славяне пришли в данный регион, восток Северо-Германской низменности, где-то в конце 6 – начале 7 вв. По одним данным он был в тот период не заселён, по другим там жили немногочисленные остатки древнегерманских племён лангобардов, семнонов и гермундуров, большая часть которых ещё в предыдущие века мигрировала на юг и запад, и возможно какое-то до-германское население. Тут расселились племена из группы лютичей (вильцов) - доленчане, ратари, хижане, черезпеняне, гавеляне (стодоряне) и спревяне, и некоторые другие. Остатки германцев были вскоре быстро ассимилированы славянами. Доминировали гаволяне и спреване (шпреване).



Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

В 7 – 8 вв. здесь начали возникать славяские укреплённые городища, которые строились для защиты от нападений саксов и франков из-за Лабы (Эльбы). Также они служили центрами консолидации власти военных вождей (князей) и опорными пунктами в межплеменных войнах славян, которые судя по археологическим данным активно велись в этот период. Особенно ожесточённое противостояние у лютичей было с северными соседями другим союзом славянских племён бодричами (ободритами), а внутри лютичей часто воевали два самых близких племени - гаволяне против спреван.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Одним из таких центров и был град Бранибор («Бор брани» или «Защищённый лесом»). Хотя есть и другие варианты этимологии названия этого города. Как предполагают Бранибор был основан в 8 веке князем лютичей Драговитом (около 740 – 800), существуют правда и другие версии.
Бранибор стал резиденцией Драговита, который известен как верховный правитель всего союза племён лютичей. Драговит в союзе с датскими викингами довольно успешно воевал против саксов и славянского союза бодричей, однако столкнувшись с могущественным императором франков Карлом Великим, подчинившим саксов, также вынужден был признать над собой его верховенство. Драговит был язычником. Его столица Бранибор в западных источниках фигурирует как «Город Драговита».

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Около 800 ил 810 года ему наследовал сын князь Люб (Любус, Любовой) (около 800/810 – 830 или чуть позже), который с переменным успехом воевал против франков и ободритов. Он пытался свергнуть верховенство франкских императоров, однако безуспешно.
После него правил старший сын Милагост (около 830 – 860). Милагост воспользовался распадом Франкской империи в 843 году и обрёл полную независиомсть. Он успешно воевал со своими соседями германцами и славянами и значительно расширил границы своих владений, под его властью кроме лютичей оказались, и некоторые другие славянские племена, а также он потеснил и саксов.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Также Милагост уделял внимание укреплению своей власти, пытаясь превратить союз племён в централизованное государство. В то же время он способствовал развитию земледелия, ремесел и торговли. За время правления Милогоста уже существовало более 100 городищ на территории племен Велетского (Лютичского) Союза. Также был расширен и укреплён город Бранибор, в нём появились торговые дворы иноземных купцов, в том числе арабских. Также недалеко от столицы было создано языческое святилище.
Однако централизаторская политика Милогоста встретила сопротивление и недовольство местных князей и старейшин. Согласно летописям, «Милогост стал править не по обычаям, повелевать не по дедовским законам, народ отобрал у него власть и передал ее младшему брату Цалодрогу» (Челадрагу). То есть Милогост был свергнут и бежал к восточно-франкскому королю Людовику II Немецкому. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Новым королем или князем (великим князем) избирается Челадраг, который отказался от укрепления союза, потакал местным князьям, что в конечном итоге привело к ослаблению полабских славян перед немецким наступлением. Он старался придерживаться мирных отношений с Восточно-Франкским (Тевтонским) королевством. В то же время для сдерживания возможной атаки со стороны франкских королей заключил союз с Ростиславом, князем Великой Моравии.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

В социально-экономической сфере продолжалась политика предшественника. Умер Челадраг около 870. После его смерти Велетский (Лютичский) союз племён фактически распался. Тут следует добавить, что у Драговита и его сына Любовоя существовали и другие дети, в том числе многочисленные сыновья, которые безусловно сидели в различных градах лютичей в качестве региональных правителей. Обрывочную и довольно скудную информацию об истории лютичей мы знаем в основном из германских и франкских источников, сами лютичи после себя летописей к сожалению не оставили.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

В Браниборе позже правили потомки Драговита, происходившие либо от Челодрага, либо от кого-то из других неизвестных сыновей или внуков великого князя (короля как его называют западные источники) велетов.

В последней трети 9 века – начеле 10 в. в Браниборе правит князь Болеслав или Драгомир прозванный Баклабом (до 915). Которому наследовал сын Васлав (Баклабич) (умер около 932 или 936). Они проходят в источниках как региональные князья стодорян (гаволян). Дочь или сестра Васлава Баклабича Драгомира была замужем с 906 года за князем богемских чехов Вратиславом I (Братиславом) из династии Пржемысловичей.

Васлав возглавил борьбу с германским вторжением на славянские земли. В этом он опирался на союзы с племенами гломачей, нижичей, сорбов, мильчан и богемски чехов. В это время последними в качестве регентши правила его сестра или дочь Драгомира.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

В течение 921-925 годов он сумел уничтожить все немецкие гарнизоны на границах своих земель с Восточно-Франкским (Германским) королевством. Но во время великого похода короля Генриха I Птицелова против стодорян не смог достойно противодействовать. Был разбит, засел с остатками войска в столице и в конце концов вследствие голода вынужден был сдать Бранибор. По результатам мирного договора Васлав выдал своего сына Тугомира как заложника и обязался платить дань королю Германии.

После 928 года о Ваславе мало сведений. Считается, что пытался восстановить свою мощь ради освобождения своего племени от немецкой зависимости. Умер около 932 или 936 года, завещав власть внуку. Имя того неизвестно, однако он возглавлял войска стодорян до 938 года во время Славянского восстания против Оттона I.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Тугомир, сын Васлава (Баклабича) князя стодорян, сначала вместе с отцом продолжал политику предыдущих князей относительно сопротивления наступлению Восточно-Франкского королевства на земли стодорян и их союзников из полабских и лужицких славян. Этому способствовал брак его сестры или тёти Драгомири с чешским князем Вратиславом I.

В 928 году во время войны с Генрихом I Птицеловом, королем Германии, войска стодорян потерпели поражение, а Тугомир вместе с семьей оказался в заложниках, он был отправлен в Саксонию для обеспечения верности стодорян королевской власти. В 932 или в 936 году после смерти Баклабича новым князем стал не Тугомир, а как выше указывалось его племянник.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Только после смерти Генриха I в 936 году, положение Тугомира улучшилось благодаря помощи сестры или дочери (имя неизвестно), которая была любовницей нового короля Оттона I (от этой связи родился Вильгельм, будущий архиепископ Майнца). В 938 или 940 году Тугомир принял христианство, после чего вернулся в Бранибор, где сумел коварно убить своего племянника и стать князем стодорян.

В дальнейшем он оставался верным союзником немцев, подавляя возможные беспорядки стодорян против королевской власти. По разным свидетельствам, Тугомир в 939 году участвовал в заговоре саксонского маркграфа Геро Железного, когда были коварно убиты 30 вождей племен лужичан.
По разным версиям, он погиб во время восстания полабских и лужицких славян в 940-х годах. Впрочем, возможно, господствовал над стодорянами до середины 950-х годов. Этим он был обязан поддержке и помощи маркграфу Геро. Скорей всего это он в 948 году поддержал основание Браниборской епископии во главе с Дитмаром.
Умер 25 мая (год неизвестен), о чем говорится в некрологе монастыря Мелленбек. Наследовал ему сын Прибыслав I.

Краткая история славянского Бранибора (в будущем германский Барнденбург). Часть

Источники:

1) Гильфердинг А. Ф. Когда Европа была нашей. История балтийских славян — М.: ЭКСМО, 2010.

2) Херрман Йоахим. Ободриты, лютичи, руяне / Пер. с нем. Г. С. Лебедева // Славяне и скандинавы: Сб. / Под ред. Е. А. Мельниковой. — М.: Прогресс, 1986.

3) Адам Бременский, Гельмольд из Босау, Арнольд Любекский. Славянские хроники / Пер. с лат. И. В. Дьяконова, Л. В. Разумовской. — М.: СПСЛ; Русская панорама, 2011. — 584 с. — (MEDIÆVALIA: средневековые литературные памятники и источники).

4) Joachim Herrmann (Hrsg.): Die Slawen in Deutschland. Berlin 1985

5) Christian Lübke: Zwischen Polen und dem Reich. Elbslawen und Gentilreligion. In: Polen und Deutschland vor 1000 Jahren. Berlin 2002




Продолжение следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то мы добрались до зоопарка. Два года не были. А так туда хотелось! Но было то нельзя, то сама опасалась, то опять нельзя... В общем, два года. За это время успели построить добавочный переход с новой территории на старую. Эдакий серпантин. Прежний тоже действует, просто ...
Поехал по работе на Лубянку, а там, оказывается, Музей анимационного кино. Не люблю мультики, но музей - это святое, тем паче была надежда что бОльшая часть экспозиции - про советские времена. Так и оказалось. Заодно опробовал новую фотопрошивку ...
В пятницу, 22 октября, в 8:30 утра на территорию завода "Эластик" в посёлке Лесной Шиловского района на юго-востоке Рязанской области, как всегда, пришла рабочая смена. После обычных процедур и включения оборудования в цеху вдруг прогремел мощный взрыв, попавший на камеру ...
Купил моему 12-летнему внуку папа кроссовки, недешёвые, больше 7000 отдал. Кроссовки были куплены в фирменном магазине "Спортмастер", который расположен в ТЦ "Космос" г. Ставрополя. Марка у кроссовок тоже фирменная - "Nike".Это был подарок отца на 1 сентября. Поскольку мы не ...
2.7. На платформе станции запрещается заходить за ограничительную линию у края до полной остановки поезда, а при его остановке следует освобождать место у дверей вагонов для выхода пассажиров. И как? Ну вот что нужно ещё сделать, чтобы объяснить пассажирам простые и прописные истины? ...