красотень

топ 100 блогов uralka02.10.2014 Печально стало мне смотреть на местные коттеджные поселки. Взять даже понтовый Карасьеозерск – ну что в нем хорошего? Кирпичные коттеджи, сплошь в арках и балкончиках, большииие, а окна смотрят в окна. И унылая плоская поверхность.

Вот то ли дело некоторые строят поселки!

Побывала я тут в нескольких. В Питере. Компания Хонка строит – финские дома из клееного бруса. Немножко посмотрела я разных домиков за свою жизнь. Но в таких, признаюсь, не была. Другой мир совершенно. Будто не в России находишься.

Они знаете как строят? Я не про сами дома - понятно, что они прекрасны, экологичны и безумно дороги. Я про то, как дома встраивают в окружающий ландшафт.

Вот у нас как бывает? Выкупает девелопер участок в несколько десятков га, нарезает кусками по 10-15 соток и давай там лепить ширпотреб.

А они покупают лесной массив. Переводят его из рекреации в ИЖС. Потом проводят аудит. Например, подсчитывают, сколько есть на участке деревьев. Помечают старые и больные. Утверждают программу вырубки с лесником. Вырубают только то, что мешает застройке. И строят прямо среди деревьев. Не срывают холмы и овраги. Бывает, выходишь из дома, а там крутой такой склон – спуск в овраг. Они делают красивые лестницы с перилами, обыгрывают все неровности, сажают кустарники, стремятся к максимальной естественности.

Слушайте, это что-то потрясающее! Когда в окне не соседние дома и не бескрайнее поле, а еловые лапы и кудрявые рябины. Когда соседний дом не видно не потому, что двухметровый забор, а потому что он скрывается среди деревьев… Заборы у них, кстати, низкие, прозрачные и тоже деревянные.

Я часто становлюсь жертвой спикеров. Вот влюбилась в свое время в Керхер, когда была у них на фабрике. Теперь я фанат финских домов от Хонки. Отличие только в том, что Керхер, пусть и плохонький, я купить могу, а вот деревянный домик – увы и ах, никогда. Там самая низкая стоимость 1,3 млн евро.

Да это неважно на самом деле. Вот мне интересно – а почему у нас не так? Почему кто-то, строя красивые домики за огромные мильоны, держит в голове красоту, близость к природе, ценит каждое дерево, а наши – нет. Вырубают, выравнивают, усредняют. Идиоты какие-то, ей богу.

Мне понравились поселки Хонки. Они такие ухоженные, безлюдные, камерные. Но фоткать там почти нигде нельзя - уважают частную жизнь :) Да и мало что можно на них увидеть.

красотень

Про дизайны можно спорить, но вот тут видно, как аккуратно обращаются с изначальным ландшафтом

красотень

Идешь по улице, усадьбы скрыты за деревьями, за низкими заборчиками разные красивые кустарники

красотень

А вот грядок ни у кого нет :) Единственная грядка - это такая странная клумба на общественной территории. Там помидорки растут :)

красотень

Представьте - открываешь глаза утром, а в окне такое...

красотень

Зимой эта картина, наверное, вообще потрясающая. Какая-нибудь такая

красотень

эх. Жаль, что у нас не деревянный дом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марка 1959-08-29г.в. Чехословакия  из серии "Словацкое национальное восстание, 15 лет"  на марке Словацкий боец. Марка 1959-08-29г.в. Чехословакия из серии "Словацкое национальное восстание, ...
Пришел сантехник. Сделал, что надо, убирает в ванной инструмент. Я из коридора протягиваю деньги. Он смотрит на них, потом на меня, как-то мнется и не берет. Я пытаюсь догадаться, в чем дело: - Вот ваша тысяча. Что? Все правильно? Ааа, поняла, из рук в руки деньги брать - плохая примета? ...
Редакторы из ЖЖ опять тему про Вырыпаева, как и вчера про Навального отправили в "Другое". Завтра выйдет повтор - посмотрим на реакцию редакторов-антисоветчиков из ЖЖ.А еще им чем-то не угодила тема про отказ от публичности родствеников ...
Технология Vita Longa - технология пересадки Сознания. Создана давно, ещё предыдущими цивилизациями, иногда воссоздавалась последующими, но редко. А примерно в конце 90-х был прорыв и поставлена на поток для истэблишмента. Сверхсекретная технология, только для избранных. Помните то ...
Проблемы с так называемой «сдачей» у нас тянутся издавна, но в последнее время, по-моему, обострились до предела. Расплачиваться за какую-нибудь мелкую покупку крупной купюрой – почти всегда стресс: «нет сдачи!», хоть ты тресни. Или сам иди ищи, ...