Красота

Никогда не мог понять в чем там дело.
В упор не вижу принципиальной разницы в красоте на вот этой картинке.

Разве что у Qt со шрифтами в меню чуть похуже. Но это ей просто не повезло.
И вот сегодня у меня родилась мысль.
Тк, как известно, придумал Оустерхут. Тот же челвоек, который придумал Tcl.
Tcl - очень простой язык. Весь синтаксис языка описан буквально в 4-х абзацах на ман странице Tcl(n) (это она в апстриме n, а в дистрибутиве может быть где-нибудь внутри секции 3).
Четыре правила подстановки и никаких исключений. Все управляющие конструкции являются честными встроенными функциями. Можно свои писать.
И вот этот синтаксис у очень многих людей, даже таких продвинутых как Дон Либс, вызывает затруднения. Часто можно услышать про quoting hell в tcl. Хотя казалось бы все просто и логично. Достаточно представить себе как интерпретатор будет применять к написанному вами свои четыре правила, не знающих исключений, и все станет понятно.
Но голова у человека устроена не так, как интерперетатор tcl. Поэтому, куда большей популярностью пользуется Perl. Автор, которого Ларри Уолл, имеет лингвистическое образование. Поэтому в его языке куча исключений из правил, результат выполнения функций может зависеть от контекста (благо контекстов всего ничего scalar, array и void). Но популярность языка гораздо больше.
Надо полагать что с GUI примерно то же самое. Остерхут подошел к созданию GUI с тем же самым логическим подходом, с которым он подошел к созданию синтаксиса.
Сложность еще состоит в том, что разницу в подходах к построению синтаксиса между Остерхутом и Уоллом я способен не только увидеть, но и понять - у этого, и у этого есть свои преимущества. А вот в чем преимущества "современных" GUI я не вижу. Одни недостатки и прожорливость.
К сожалению, не сущесвует тулкита, написанного искусствоведом по образованию.
|
</> |