Красноярск и его столбы. ExpRussia с Долей.

топ 100 блогов dimabalakirev21.07.2014 Вновь убедился, что в Сибири жизнь бурная и насыщенная. Хотя многие обитатели центральной части России думают, что там глушь и чуть ли не отсутствующая цивилизация. Всё это сродни иностранным легендам о медведях, разгуливающих по улицам. Красноярск удивил своей красотой, но запомнился не урбанистической стороной, а природой. Большую часть времени мы провели за городом, где познакомились с уникальным местом.

pic_text

Осознал, что выкладываю мало снимков, относящихся к экспедиции. Решил показать общее фото. Перед вами тот состав участников, который был на момент пребывания в Красноярске. Мы на фоне ГЭС. Известна она тем, что изображена на 10 рублевой купюре. Познакомлю вас с нашей компанией. Недовольный парень слева – знаменитый в интернете благодаря скандальному селфи Дмитрий Марков, друг Сергея и хороший фотограф. «Мисс Экспедиция» Наталья. Анастасия - менеджер проекта. Она решает все организационные вопросы и проблемы. Двигаемся дальше. Топ-блогер Сергей Доля, за частое упоминание которого читатели периодически наезжают на меня. На наши плечи оперся создатель идеи проекта, Ян Ярмощук. Я собственной персоной. Правее – видеооператор Иван. Он родом из Красноярска, но сейчас живет в Австралии. Замыкает шеренгу Аня из Чебоксар, девушка, которая имеет отношение к идее самого проекта.

pic_text



01. Красноярску повезло! У них есть чудесное природное явление в паре км от города. Люди добираются на авто или даже пешком. Чтобы достичь места, изображенного на фото, нужно пройти около 7 километров в приличную гору.

pic_text


02. Мы приехали в выходной день, людей много, все в спортивной форме. По пути можно устроить мини-привал у родника. Но чаще восхождение происходит на одном дыхании. Многие начинают его затемно, чтобы увидеть рассвет. Встречаются и зоны для отдыха, и магазинчики, и турники, где занимаются желающие. По ступенькам поднимаются наверх непосредственно к самим столбам:

pic_text


03. Благодаря столбам, 150 лет назад в Красноярске появились первые столбисты. Первые представители этого движения покоряли вершины в лаптях – максимально комфортной на тот момент для этого занятия обуви. Негласное правило – никакой экипировки. Каменные образования делятся на несколько уровней сложности. Тот, что перед вами – самый простой, разминочный. Но и его одолеть сложно. Ведь этому предшествовали 7 км активной ходьбы:

pic_text


04. Заповедник представлен к списку фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Основали его в 1925 году по инициативе самих же жителей, чтобы сохранить природу вокруг столбов. Сегодня по территории гуляют их довольные потомки. Все они, как на подбор: активные, подтянутые, в форме! Возможно, если бы я пришел в парк со спортивной площадкой в любом другом городе, увидел бы подобное:

pic_text


05. Столбы в науке именуются сиенитовыми останцами. Это изолированный массив, который, вероятнее всего, раньше был чем-то более глобальным, например, плато или горой. Всё остальное выветрилось, истлело, разрушилось, а он остался стойким оловянным солдатиком. Такой вот несгибаемый останец:

pic_text


06. Насколько красивая природа! Как причудливо извиваются и переплетаются корни с камнями. На фото столб высотой 80 метров – как вторая ступень для тренировок. Остальные – сложнее:

pic_text


07. Площадь заповедника огромная - 47154 гектаров, до столбов идти довольно далеко. Путь помечен маршрутами, разными полосами. Запутаться и потеряться сложно:

pic_text


08. Везде есть знаки, таблички. Всё для комфорта гостей комплекса. К сожалению, находятся варвары, которые периодически отрывают их и выкидывают. Туристы теряются, их ищет МЧС.

pic_text


09. Масса пенсионеров и людей в возрасте принимают участие в соревнованиях по столбизму. Делают они это очень спортивно и бойко. Возраст некоторых участников давно перевалил за 70, а они выигрывают медали!

pic_text


10. Образованы столбы из магматических горных пород. Кажется, что их создавал пьяный скульптор: вроде бы соседи, но до того разные по формам и не похожие по структуре:

pic_text


11. Приятно смотреть на таких пенсионеров! Только что они активно шагали по дороге, давая фору молодым. А сейчас, возможно, вспоминают, как покоряли местные вершины или кадрили девушек:

pic_text


12. Полезли на столб под названием «дед». С определённого ракурса люди разглядывают в его очертаниях морщинистое лицо старика:

pic_text


13. Больше всего хотелось запустить квадрокоптер и сделать кадры с высоты. Такие здесь не распространены:

pic_text


14. Опустил камеру вертикально вниз на один из столбов:

pic_text


15. Люди покорили вершину соседнего столба и с чувством выполненного долга греются на солнышке:

pic_text


16. Спустились и пошли в другое место. Заметил корягу. Такое ощущение, что ее специально сюда положили в качестве декорации:

pic_text


17. Кстати, перед прогулкой нас встретили сотрудники заповедника. А на экскурсию с нами отправился гид.

pic_text


18. Я бы хотел сюда вернуться. Подольше побродить по красивым тропинкам, насладиться пьянящим ароматом сосновых деревьев, заняться столбизмом, в конце концов, и покорить одну из вершин. А после с довольным видом сидеть на её макушке и глазеть на красоту вокруг:

pic_text


19. Один из самых красивых столбов высотой 30 метров – Перья. И, если мне не изменяет память, самый сложный для восхождения. Из-за широкоугольного объектива высота кажется не внушительной. Уверяю вас, это иллюзия. Чтобы взглянуть на макушку, приходилось высоко задирать голову:

pic_text


20. Огромные каменные глыбы мешали сигналу… Было сложно, но мы справились и взлетели:

pic_text


21. Видите две маленькие фигурки? Это мы с Сергеем Долей. Показываю фото, чтобы вы поняли масштаб. Во многих местах взлетали вдвоём, старались стоять рядышком и спрашивать, на какой высоте коптер. Чтобы не столкнуться, ведь ракурсы часто выбирали похожие:

pic_text


22. Эти же Перья чуть с другого ракурса. Увиденное впечатлило, но нельзя сказать, что сразило наповал. Я видел подобное в Челябинской области, в районе озера Увильды. А ещё слышал, что нечто похожее есть в Зюраткуле, где, к своему стыду, ни разу не был, но обязательно исправлю это.

pic_text


23. Встретили мимимшного бурундука:

pic_text


24. В основном территория облагорожена, сделаны дорожки. Но местами приходится ходить по природным тропинкам, что тяжеловато:

pic_text


25. Ребята пробуют себя на столбах:

pic_text


26. Директор заповедника показал место, которым они гордятся: очень благоустроенная территория, где можно заняться настоящим экотуризмом. Построены цивильные домики, их можно брать в аренду. Бюджетная альтернатива – палатка. Суточное место для неё стоит 350 рублей. Возможно, покажется, что на вас хотят заработать, но это не так. Вся сумма уйдёт на поддержание инфраструктуры: электричество, вода, канализация. Речь не о прибыли, а о развитии территории:

pic_text


27. Нам показали типичный домик. Я, как человек много где побывавший и достаточно придирчивый, скажу, все цивильно! Чисто, никаких посторонних запахов, потрепанностей. В таком месте можно по-настоящему отдохнуть. Wi Fi отсутствует, но телефонная связь ловит нормально.

pic_text


28. Основная комната:

pic_text


29. Она же с другого ракурса. Этот двухэтажный дом стоит шесть тысяч в день. Сюда входит ещё и экскурсия, которая была у нас. Здесь может жить целая компания. Обратите внимание на фото на стене слева. Эти же столбы но на фоне золотого леса. Вблизи смотрится невероятно! Хочу вернуться сюда осенью и поснимать с квадрокоптера:

pic_text


30. Общая территория для жителей домиков и палаток: кухня и обеденная зона:

pic_text


31. Здесь можно готовить шашлыки:

pic_text


32. Чуть выше на горе стоит дом, который является музеем. Пока шли к нему, был немного ошарашен. С одной стороны экологический туризм и да здравствует природа. С другой – дорожки выложены срезами деревьев! Оказалось, это стилизованная каменная брусчатка. Смотрится прикольно:

pic_text


33. Фото, к сожалению, не передаёт истинной красоты этого места. Если обернуться назад, видны столбы.

pic_text


34. После отправились на красноярскую ГЭС. Так и подмывало взлететь на квадрокоптере, но всё-таки это режимный охраняемый объект, а у нас не было никаких договорённостей. Решили не конфликтовать, так что вот фото с земли:

pic_text


35. Традиционное групповое селфи на фоне наших внедорожников Toyota:

pic_text


36. Красноярская ГЭС – восьмая по мощности в мире и вторая в России. В среднем она вырабатывает 19,6−20,4 млрд кВт•ч. 85% уходит на Красноярск, остальное распределяется по территории Сибири. Недалеко расположена Саяно-Шушенская ГЭС, известная крупнейшей в истории нашей гидроэнергетики аварией. Сейчас там всё в порядке, знаю, что туда привозили блогеров и рассказывали, как обстоят дела.

pic_text


37. После насыщенного дня захотелось хоть немного посмотреть город. Попросили оператора Ивана, как местного, показать нам его. Отправились гулять на Театральную площадь:

pic_text


38. Огромного количества гопников не наблюдалось. Глаз радовала молодёжь и мамы с колясками, наслаждающиеся фонтанами:

pic_text


39. Выделяются эмоциональный мальчик и довольная дама. Посмотрите, как она умиротворена, расслаблена и довольна. Будто сидит в кафе на лазурном берегу и потягивает бокал красного вина:

pic_text


40. За небольшие деньги можно прокатиться на каретах. Чем мы и занялись. Фотографии нет, зато внизу поста есть видео, в котором фрагмент процесса.

pic_text


41. Недалеко от площади решили поснимать с квадрокоптера. Времени почти не было, снимков города не так много, как хотелось бы:

pic_text


42. Спроси любого среднестатистического жителя центральной части России, что за город такой, Красноярск? Скорее всего, ассоциации будут с глухой провинцией, где толком ни дорог, ни красивых высоток. Посмотрите на это фото. Ничего подобного:

pic_text


43. Знаменитый, благодаря купюре в 10 рублей, мост. По ошибке в инстаграме написал, что местные называют его 10-рублевым. На самом деле величают «коммунальным». Его построили в 61 году, и на тот момент он считался самым длинным в Азии:

pic_text


44. Красноярск крупный и старинный город Сибири. В нём живёт 1 035 528 человек. Масса достопримечательностей, красивые мосты… Эх, жалко, что у нас почти не было времени.

pic_text


А вот и видео от Ивана Степанова. Очень рекомендую к просмотру! Позитивный и качественный 5-минутный ролик покажет, как прошел 31 день экспедиции «Россия»:




Официальный хештег - #exprussia
Социальные сети проекта:

http://instagram.com/exprussia - оперативные фотографии и жизнь команды
https://twitter.com/exprussia - срочные сообщения
https://www.facebook.com/exprussia - трансляция в группу в Фейсбуке
https://www.youtube.com/user/exprussia - видеоканал

Генеральные партнеры экспедиции "Россия"



Соорганизатор проекта Экспедиция Россия
Сервисно-поисковая платформа Спутник
http://www.sputnik.ru


Экспедиция проходит при поддержке
Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru

Официальные партнеры проекта

http://wwww.megafon.ru
Услуги связи и мобильного интернета для участников экспедиции


http://www.toyota.ru
Официальные автомобили проекта: Toyota Land Cruiser L200, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota HiLux PickUp


http://www.lg.com/ru/g3
Официальный смартфон проекта LGG3

Специальные партнеры проекта


http://www.ritm.ru
Маршрут следования экспедиции на geo.ritm.ru

http://www.amaks-hotels.ru
Сеть отелей Amaks Hotels&Resorts


https://ostrovok.ru
Ключи от всех отелей России

Партнеры проекта


http://www.mio.com/ru/products-drive-recorder.htm


http://www.alltime.ru


http://www.flippingbook.com



http://asphalite.ru

http://www.teek.ru

http://www.privethostels.ru/


Информационные партнеры экспедиции Россия

Livejournal.com, Смородина, РСН, Спорт ФМ, Коммерсант ФМ, Autosport.com, Флакон дизайн-завод, Геометрия, BigPicture, Одноклассники, Brusnika,
Книга рекордов России, Advertos



Я в других социальных сетях:



Другие посты из экспедиции  «Россия»

Барнаул

Добрались до Байкала

Остров Ольхон

Потерпел крушение квадрокоптер

Дороги Сибири

 


---------------------------------------------
Поделись ссылкой с друзьями:


Подписаться на обновления
Каталог моих записей по категориям
Чем я фотографирую?
Информация про меня и этот блог
Почта для связи со мной

Подписывайтесь на мои страницы в:
Вконтакте
Твиттере
Инстаграме
Фейсбуке
Одноклассниках
Канал YouTube

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во-первых, мы всё ещё сдаём квартиру; теперь появилась даже небольшая её фотогалерея . Но пост о другом. У меня появилась идея, связанная со спортивным ЧГК. Кажется, идея свежая и хорошая, в смысле – людям полезная. Я пока немножко опасаюсь ...
http://tvtorrent.ru/pictures/all/picture_46069/ ...
Митинг-концерт в защиту Химкинского леса, похоже, не соcтоится. Власти москвы заявляют, что ни в коем случае не допустят 22 августа проведения концерта на Пушкинской площади с участием известных музыкантов. В заявлении говорится, что мэрией ...
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на выборах должны использоваться только прозрачные или полупрозрачные ящики для голосования. Чем прозрачная урна лучше обычной? Чем она демократичней? Ответ: она ТРАНСПАРЕНТНЕЙ. И что тут ...
Сегодня нам поднимут настроение картинки с забавными и симпатичными котиками. ...