Красногрудые красавцы

топ 100 блогов amarok_man07.02.2017

Просьба обратить внимание на ссылку в конце поста.

Оригинал взят у Красногрудые красавцы petra_martin в Про снегирей

Все знают, как эти чудесные зимние птички выглядят - но мало кто знает, что это за птички и чем они интересны. А ведь они действительно очень интересны. Кстати, в царской России об этом знали - и на какой-нибудь ярмарке можно было встретить лотерейщика с ручным снегирем, который вытаскивал билетики шустрее модных попугаев, а в трактирах висели клетки с обученными художественному свисту снегирями.
Красногрудые красавцы

Снегири - прекрасный образец правильно организованной семейной жизни. Одно удовольствие наблюдать, как благородно, нежно и трепетно ведет себя самец по отношению к своей даме - мужчинам поучиться) Вот что пишет о них выдающийся австрийский зоолог Конрад Лоренц:

"У снегирей... пары остаются нерушимы из года в год, самка всегда иерархически выше самца. Снегирь-дама всегда слегка агрессивна, кусает супруга, и даже в церемонии ее приветствия, в так называемом "поцелуе", содержится изрядная толика агрессии, хотя и в строго ритуализованной форме. Снегирь, напротив, никогда не кусает и не клюет свою даму, и если судить об их иерархических отношениях упрощенно - только на основании того, кто кого клюет, - можно сказать, что она, несомненно, доминирует над ним. Но если присмотреться внимательнее, то приходишь к противоположному мнению. Когда супруга кусает снегиря, то он принимает позу отнюдь не подчинения или хотя бы испуга, а наоборот сексуальной готовности, даже нежности."
По мнению Лоренца, тем самым самец снегиря иллюстрирует собой пример высоких моральных качеств настоящего мужчины, для которого самка всегда неприкосновенна, а также пример истинно мужского, снисходительного отношения к женским несовершенствам.

Из своих наблюдений скажу, что полностью согласна с этими выводами. Самка всегда очень сварлива и много шипит и ругается на супруга. Но он постоянно дарит ей подарки (цветные ниточки, пучки шерсти, какие-то вкусности, кормит её, носит ей воду, если ей не хочется до поилки лететь):
Красногрудые красавцы
При этом дама никогда не полезет первая туда, где что-то странное происходит. Но поскольку все снегирихи страшно любопытны, она будет всячески уговаривать супруга, чтобы он пошел и посмотрел, что же там такое происходит. И он, как истинный рыцарь - никогда не откажет! Самцы снегирей очень по-рыцарски относятся к своим дамам, защищают их от опасности, оберегают, когда они болеют, кормят, когда самка высиживает яйца.

Кстати, снегири - зерноядные птицы, но птенцов они кормят насекомыми) Папа-снегирь очень заботливый отец, и когда самка садится на вторую кладку - он не только кормит её, но и занимается воспитанием подростков - птенцов первой кладки)

Снегири очень любопытны, доверчивы и легко приручаются. Если их выпускать из клетки - то они прекрасно осваиваются в квартире или в доме. Читала статью одного немецкого заводчика - у него снегири жили в вольере с открытой дверцей - и, погуляв и полакомившись, возвращались назад. Говорят, что в Европе это обычная практика - удобно для выкармливания птенцов.

Живущие в доме птицы придумывают себе разные развлечения и много озорничают. Мои, к примеру, очень любили доставать всякие побрякушки и маленькие игрушки, затаскивать их на шкаф - и бросать оттуда. Потом с криками лететь, поднимать - и снова бросать. Наверное, очень интересное занятие)

Еще все снегири обожают купаться, и предпочитают стандартным купалкам ванну с включенной водой - экстремалы)
Красногрудые красавцы
В природе снегири предпочитают гнездиться рядом с ручьями либо другими источниками воды - из любви к купанию.

И ещё интересный факт: в некоторых странах орнитологи и любители вьюрковых занимаются селекцией снегирей, и выведено множество цветовых мутаций:
Красногрудые красавцы Красногрудые красавцы
Красногрудые красавцы Красногрудые красавцы

Ну, и напоследок, цитата из романа Томаса Гарди, "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" , напИсанном в Англии в 1891 году:
"По окончании церемонии миссис д'Эрбервилль, морща лицо и пожевывая губами, вдруг спросила Тэсс:
- Вы умеете свистеть?
- Свистеть, сударыня?
- Да, насвистывать мелодии.
Тэсс, как и большинство деревенских девушек, умела свистеть, но считала, что этим искусством не хвастаются в приличном обществе. Однако она вежливо ответила, что свистеть умеет.
- В таком случае вам придется заниматься этим каждый день. У меня служил мальчик, который очень хорошо свистел, но он ушел. Вы будете свистеть моим снегирям; видеть их я не могу, но мне приятно их слушать, а так они учатся петь. Покажите ей, где находятся клетки, Элизабет. Вы должны начать завтра, а то они забудут все, чему выучились. Вот уже несколько дней, как с ними никто не занимался…
… Вскоре она убедилась, что насвистывание мелодий снегирям в комнате миссис д'Эрбервилль было не таким уж трудным делом, когда она овладела этим искусством, так как у своей матери она переняла много песенок, подходивших для этих певцов. Насвистывать по утрам у клеток оказалось гораздо приятнее, чем упражняться в саду. Не стесненная присутствием молодого человека, она вытягивала губы, приближала их к прутьям клеток и рассыпала мелодичные трели для своих внимательных слушателей.
Миссис д'Эрбервилль спала на широкой кровати с шелковым пологом, а снегири помещались в той же комнате, где иногда порхали там на свободе, оставляя белые пятнышки на мебели и драпировке."

Друзья! Нужны ваши нажатия!



Дорогие читатели! В нашем сообществе
"Антиэйджеры" стартовал конкурс на лучший пост от участников. То есть - можно выставить свой любимый пост - и стать победителем недели, месяца и года) Я, разумеется, участвую. Мы пока втроем участвуем. У девочек посты очень классные - обязательно их прочитайте - полУчите удовольствие!

Но проголосуйте все же за мой - по дружбе, ладно? Мой - про снегирей - они символ зимы и все такое...
Ссылка на конкурс:
http://antiagers.livejournal.com/33607.html

И присылайте свои посты - будет интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети бегают голышом на физкультуре, женщина наблюдает мир сквозь окно гинекея, мужчина — у гетеры или в бане . Сравните свой день с обычным днем гражданина Древней Греции. Утро Ваш день начинается с рассветом. Завтрак скромен (ломоть простого ячменного хлеба, пропитанного ...
Грачи не кричат, я их у нас вообще не видела! Говорят, на городских окраинах в апреле-марте можно встретить, но я в тех местах не бываю. А вот ручьи журчат, да ещё как. В Сибири, да. В феврале, аккурат под китайский новый год. Бодро журчат, дружно. Вдоль вылизанных до асфальта ...
Друзья, пусть это утро станет действительно добрым, радостным, нежным, ласковым, чудесным, вкусным, прекрасным, весёлым, необычным, интересным, светлым и гармоничным! Пусть сегодня вас окружают мир, позитив и гармония ! Пусть вас целый день ждут приятные сюрпризы и море улыбок. Вкусного ...
Игорь Яковенко - Россия – страна антипрививочников. Псевдология Владимира Путина и его окружения. Еще один нацистский навет на Украину. Похищение Халимат Тарамовой и чеченизация России. Футбол и политика. Очень важный момент чистейшей лжи про украинский закон о коренных ...
Жрать, пить и валяться опустившейся свиньёй перед телевизором можно только, когда человек устал. Нормальному человеку это быстро надоедает, и он начинают думать, чем бы себя занять. Что бы он там ни выдумал, в конечном счёте всё всегда сводится к смене обстановки, перемене места своего на ...