Красный падаван

топ 100 блогов dr_piliulkin14.07.2011 Я с большим сомнениям отношусь как к историям о попаданцах (научим товарища Сталина как выигрывать войны!) так и к фанфикам (знаете ли вы, что на самом деле Гарри Поттер любил Драко Малфоя - да еще как любил!)

Но исключения, конечно, бывают.

Иногда даже на стыках.

Книжку Виктора Дубчека "Красный падаван" я вчера прочитал за вечер - и с огромным удовольствием. По целому ряду причин.

Она хорошо написана. Для самиздата - редкость. Уточним - если форма для вас не превыше содержания.
Она очень смешная. Уточним - если вы любите такой юмор.
Она увлекательная. Но не ждите ни непрерывного месилова, ни пятистраничного описания ТТХ каждого автомата.

И не в коем случае не читайте, если вы убежденный антикоммунист, антисталинист или сноб. :) Не понравится!

Это совершенно банальная история о том, как потерпевший катастрофу звездный крейсер Империи с Даром Вейдером на борту попал к Земле - аккурат к 22 июня 1941 года... и Владыка Дарт Вейдер встретился с Владыкой Сталиным...

"Из приёмной послышался металлический хруст, крики и звук падающих тел. Что характерно, падали эти тела не на пол, скорее, разлетались по стенам и даже, вроде бы, к потолку.
Первым среагировал незнакомый генерал-лейтенант. Подобравшись и хищно ощерившись, будто раскусил негодную цукерку, он прыжком занял позицию справа от двери. Одной рукой нашаривал он кобуру, да кобура была пуста; другой отмахнулся за спину, мол, не спи, укрывай! Абакумов с Меркуловым двигались тоже, и Берия, сидевший ко входу спиной, неудобнее всех, разворачивался вместе со стулом, на одной ножке.
Товарищ Сталин по-прежнему стоял с нераскуренной трубкой в руке. Он не казался напуганным, ни даже взволнованным. Он казался довольным.
Коля мимолётом поразился выдержке вождя, подхватил со стола тяжёлую пепельницу; в другую руку будто сам собою прыгнул маленький сварочный аппарат. Коля не знал, зачем: пепельница-то для броска была явно пригоднее.
Вопли в приёмной стихли. Умная лысая голова товарища Поскрёбышева просунулась было в кабинет, раскрыла рот - да так и сгинула обратно вместе с половинкой крепкой, тяжёлой дубовой двери. Вторая половина взорвалась ворохом древесной трухи, засыпая кабинет опилками. Бронзовые петли качнулись ещё раз и застыли, роняя гнутые шурупы.
На пороге возвышалась огромная чёрная фигура в блестящей каске, тёмном матовом нагруднике и длинном широком плаще. Руки и ноги пришельца покрывали перчатки и сапоги из плотного каучука, вроде автомобильных покрышек.
Подробнее Коля рассмотреть не успел, потому что опомнившиеся генералы не сговариваясь оттянулись ото входа и как-то сами собою выстроились в тонкую линию между гигантом и товарищем Сталиным.
Гигант медленно повернул голову, и Коля понял, что вместо лица у пришельца маска со жвалами и круглыми глазами, как у огромной вши с агитплаката "Красноармеец! Берегись тифа!". Маска теперь смотрела прямо на Колю.
"Ещё один сварщик, бригадир, наверное" - подумал Половинкин, поспешно вставая в шеренгу с начальством.
"Занятные лампочки на груди" - подумал Берия, вспоминая электрические счётные устройства профессора Лебедева.
"Какой типаж для пьесы про инженера!" - подумал Меркулов, мысленно прикидывая сюжетец.
"Здоровый шкафчик, ну да не таких роняли" - подумал Абакумов, незаметно разминая трицепсы.
"Жаль, нет ледоруба хотя бы" - подумал Судоплатов, да кто ж с ледорубом ходит к Сталину.
- Присаживайтесь, товарищ, - сказал Сталин, указывая на стул."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем люди писали письма Сталину с жалобами или с критикой? Зачем подавали жалобы на сотрудников НКВД? Это по глупости или по незнанию? Учитель мой по истории рассказывал, что в деревне мужик Сталину письмо написал с вопросом "почему водка подорожала?". Больше мужика никто не видел. Жена ...
Итак, на волне заявления представителей Саудовской Аравии о нежелании уменьшать добычу и экспорт нефти ради удержания цены и приемлемости планки в $80 за баррель, сырье рвануло на встречу с Аидом в Тартар! Так, основной ценоопределитель рынка, сорта Brent сейчас торгуется на отметке $88 ...
Прямо подряд чето поперло негатива... Сначала забанил на время старого приятеля, который вместо минималки 400 руб взял с гражданина 600. Потом, чтоб счетчик добил до нужной суммы поехал по МКАДу круги нарезать уже один. Клиент накатал километровую жалобу и яндексоиды пригрозили в ...
Гравюра известнейшего немецкого художника и гравера Ганса Зибальда Бехама (Hans Sebald Beham 1500-1550). Известная под названием "Крестьянин уходит на войну", хотя оригинальное название звучит несколько менее кровожадно: Der Bauer und sein Liebchen. Датируется 1521 годом, габарит листа ...
Ах, как хочется проснуться. Хочется проснуться и чтобы за окном был 83-й год. Когда не было еще ни Путина, ни Ельцина, ни Горбачева. То есть они где-то были, но не руководили страной. Хочется листать Технику молодежи, учиться, строить, изобретать, читать, писать, запускать космические ко ...