Красный октябрь как прототип цветных революций

топ 100 блогов Сообщество "Политика"07.11.2011

В последнее время много цветных революций, о них много говорят и пишут. Каждая имеет специфику (естественно, оранжевая на Украине сильно отличается от той, что произошла в Ливии), роль средств массовой информации меняется (когда-то газеты, затем радио, потом телевидение, смс и Интернет). Но выделяют ряд общих черт таких революций.

1. Внешнее управление и внешнее финансирование (заинтересованных стран, групп, анклавов или промышленно-финансовых кругов)

2. Отсутствие кровопролития.

3. Простейшие лозунги, действующие на подсознание и призывающие свергать, а не задумываться.

4. Общая символика (цвет, песни, флаг, герб)

5. Вождь - как знамя только для революции  (в последствие, став главой государства, как правило, оказывается малоэффективным, т.к. отличается больше лидерскими качествами (повести за собой), чем качествами руководителя (когда нужно принимать сложные решения, возможно непопулярные).

6. Слабость или ослабление позиций действующей власти, наличие очевидного и понятного всем фактора, в котором власть можно обвинить (плохо живем, неспособность управлять страной, бездействие, коррупция, фальсификация выборов, пьянство или разврат высшего руководителя).

7. Вождь революции до революции известен мало или его не воспринимают всерьез. Таким образом, на него нет серьезного компромата, не принимаются меры, направленные на его нейтрализацию.

8. У вождя могут существовать личные мотивы неприязни существующего режима (месть за близкого родственника, увольнение с ранее занимаемой высокой должности и т.п.). Также вождь может быть представителем известной семьи, хотя сам и известен мало.

9. Победа революции наступает, когда глава существующего режима бежит из страны или сдается властям.

Спустя почти век после Октябьской революции уже трудно обнаружить истину, тем более, что она многократно искажалась историками (причем, как прокоммунистическими, так и постперестроичными).

Но есть несколько факторов, которые указывают, что Октябрь был прототипом всех последующих революций, в том числе, названных цветными.

1. Мало кто сомневается в том, что революцию финансировали внешне. Называют немцев (даже в "Школе" у Гайдара-деда упоминается, что Ленин у Вильгельма на службе). Интерес немцев очевиден - им была выгодна дестабилизация в условиях войны и окончательная победа, чего собственно говоря они и добились. Также существует информация, что возглавил финансирование революции немецкий банкир еврейского происхождения, которому в случае успеха был обещан пост министра финансов (но его, как говориться, кинули).

Есть вероятность, что революцию финансировали сионисты. В ее пользу говорит вот это высказывание раннего Троцкого.

“Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнуться и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в тесном контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, — умеют ненавидеть всё русское. О, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!”

(Из раннего Троцкого

2. Существуют свидетельства, что лозунги, используемые во время революции, тщательно проработаны и рассчитаны на то, что народ не задумываясь побежит свергать.

К примеру, если сказать "Вся власть должна принадлежать Советам" становится очевидным абсурд этого высказывания - а власть родителей над детьми, а власть начальника над подчиненными.. А "Вся власть - Советам" -  все просто, думать не надо - идем брать власть.

Аналогично "Фабрики - рабочим" (Если "Все фабрики должны принадлежать рабочим", то возникают вопросы, а смогут ли рабочие управлять экономической эффективностью, создавать конкурентоспособную продукцию", а так все понятно,.бери фабрики.

3. Существуют предположения, что штурма Зимнего дворца не было, это впоследствии придумали, его сдали практически без сопротивления.

4. Символика проста и известна (красные флаги, песни типа "Смело, товарищи, в ногу" (обратите внимание, главное смело и в ногу, а не куда и зачем).

5. Ленин фактически управлял страной только до 1918 года, и это правление отличалось разрухой. Далее был фактически устранен (легенда с его ранением отравленными пулями то же может оказаться мифом, так как есть версия, что отравленное тело нельзя бальзамировать, так  и то, что стреляла Каплан (есть свидетельство о том, что при ее зрении это было сделать невозможно).

6. Слабость сменявших друг друга составов Временного правительства очевидны, да и сам термин "Временное".

7. Ленина не воспринимали как серьезного соперника действующей власти. Рассматривали как одного из многих недовольных.

8. Лениным завладели революционные идеи после повешения брата Александра.

9. Как известно, Керенский бежал (насчет женского платья может и выдумка).

Тем не менее, последствия Октябрьской революции оказались иными, чем ожидали ее внешние организаторы. Большевики пришли к власти не на время, а "всерьез и надолго", а ослабленная страна стала впоследствие серьезным военным конкурентом.

Сейчас многие задаются вопросом - возможен ли в России "ливийский" сценарий. История России и постсоветского пространства и так богата революциями, так что чужой опыт здесь вряд ли будет применим. А вот сценарий возврата к СССР возможен вряд ли. Потому что тех, кто помнит его, все меньше. Моя секретарша 1986 года рождения, неплохо закончила московский институт, очень старательная девушка, не помнит, что за праздник был раньше 7 ноября.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие знают о существовании в Кракове исторического района Казимеж, когда-то населенного евреями. Со дня своего основания и до начала XIX века Казимеж являлся отдельным самостоятельным городом. Сейчас евреев там практически нет, но есть несколько синагог, множество ресторанчиков, магазин ...
Book&Cinema challenge 2021 3. История о мечтателе Пер Гюнт. Генрик Ибсен / Peer Gynt by Henrik Ibsen / 1867 Действие поэмы охватывает первую половину XIX века и происходит в Норвегии (в Гудбраннской долине и окрестных горах), на марокканском побережье Средиземного моря, в пустыне ...
- Пап, а нас коснётся мировой финансовый кризис? - Да нет, сынок, это олигархов он коснётся, а нам просто ...
В Краснодаре +32. Зацвела катальпа — дерево с крупными листьями и большими белыми цветами с сильным приятным запахом. Я впервые увидела это дерево после того, как мы переехали из Москвы в Краснодар. Катальпа ...
Снежок сыплет и сыплет, метеорологи предсказывают еще как минимум фут (33 см) снега. Красиво! Тут если присмотреться видно, как люди у второго дома справа откапываются всей семьей, видимо, надо ехать. Я попыталась выйти на крыльцо, но его полностью замело, и даже какая-то ...