
Красная линия: раскрыты тайные переговоры Байдена и Си Цзиньпина по Украине


Из интересного: британский Spectator сообщает, что Китай смог убедить США надавить на Польшу, чтобы те остановили передачу Украине МиГ-29.
В обмен на это Пекин пообещал воздействовать на Москву и добиться того, чтобы РФ не применяла ядерного оружия.
Китай фактически втравил гениального многоходовочника в СВО, а затем стал торговать влиянием на него, эксплуатируя опасения европейцев и США.
С другой стороны, облажался и сам мистер Ботокс: сначала создавал иллюзию победы в спецоперации, а потом скатился к своим любимым договорнякам и предательству, чем вызвал гнев и неудовольствие в Пекине.
В результате, теперь на него давят не только противники, но и союзник.
Well done, well done mr Botox.
Сначала вторжения России в Украину Китай играл решающую, хотя и публично сдержанную, роль в принятии стратегических решений как в Вашингтоне, так и в Москве. Как я впервые сообщаю в своей новойкниге «Overreach», именно вмешательство по закулисному каналу, одобренное Пекином, заставило США сорвать сделку по поставке поляками самолетов МиГ-29 советского производства украинским ВВС еще в марте. А с сентября шквал личной дипломатии министра иностранных дел Китая Ван И с НАТО и США привел к редкому моменту публичного согласия по России, когда Си Цзиньпин заявил, что миру «необходимо предотвратить ядерный кризис на евразийском континенте» на встрече с Джо Байденом на саммите G20 на Бали.
На протяжении всей войны истинную позицию Китая по российско-украинскому конфликту было трудно определить — не в последнюю очередь потому, что Пекин говорил обеим сторонам то, что они хотят услышать. В марте Ван, казалось, косвенно обвинял США в «разжигании напряженности» и «сеянии раздора» с Россией. В прошлом месяце он сказал своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что «Китай также будет твердо поддерживать российскую сторону под руководством президента Путина, чтобы объединить и возглавить российский народ», согласно государственной телекомпании CCTV. Ван также пообещал, что «Китай готов углублять контакты с российской стороной на всех уровнях». Тем не менее, в сентябре, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, Ван сказал Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что Китай «остается открытым для диалога и обменов с НАТО и готов совместно содействовать здоровому и устойчивому развитию двусторонних отношений ... в духе честности и взаимного уважения».
Иллюзия китайской поддержки была одним из многих просчетов, которые привели Путина на путь войны.
Так на чьей же стороне Пекин на самом деле? Реальность такова, что Китай последовательно поддерживает только одну сторону – свою собственную. Но иллюзия китайской поддержки была одним из многих просчетов, которые привели Владимира Путина на путь войны. На саммите в Пекине 4 февраля этого года Си и Путин объявили о «дружбе без границ» без «запретных областей» сотрудничества. Оба лидера объявили новый уровень китайско-российского стратегического партнерства «превосходящим» альянсы эпохи холодной войны. Пекин знал о планах России провести военную операцию, по словам источника, имеющего давние тесные связи с высшими уровнями политического и военного руководства Китая. Но русские представили предстоящую военную операцию как «ограниченную операцию по возвращению потерянной российской провинции [и] воссоединению России в исторических границах». Этот нарратив соответствовал китайскому нарративу в отношении Тайваня — хотя было ясно, что российская операция не должна вмешиваться в зимние Олимпийские игры в Пекине, которые завершились 20 февраля — за четыре дня до вторжения Путина.
Самое главное, что в конфиденциальном приложении к «дружбе без границ» была взаимная гарантия безопасности, которую Россия искала у Китая в течение десятилетий, но до сих пор не могла получить, сказал источник. Как и статья 5 НАТО о том, что нападение на одного члена является нападением на всех, Пекин и Москва обязались прийти на помощь друг другу в военном отношении в случае иностранного вторжения на их территорию и при соблюдении особых условий в отношении причины такого вторжения. Эта чрезвычайно хитрая и пророческая оговорка, вставленная по настоянию Китая, фактически исключит территории, недавно аннексированные во время войны, тем самым освободив Пекин от любых обязательств по реагированию на нападения на аннексированные территории в Украине.
Масштабы российской военной операции, в частности, секрет нападения блицкрига на Киев, о котором даже Лавров не знал еще 21 февраля, — застал Пекин врасплох. Хотя китайцы официально поддерживали Путина дипломатически, обвиняя НАТО в провоцировании конфликта, существовала глубокая (и вполне обоснованная) обеспокоенность тем, что Путин перегнул палку и спровоцирует Запад на единый фронт, которого избежала бы ограниченная операция на Донбассе. Угроза Путина о ядерной эскалации 27 февраля встревожила мир, в том числе китайцев. Ключевым приоритетом для Пекина было противостояние России и НАТО, чтобы «избежать любой ядерной эскалации и помочь в достижении прекращения огня», сказал источник, который имеет регулярные личные контакты с лидерами Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Теперь Путин – опрометчиво в глазах китайцев – разыграл свою самую опасную карту в самом начале конфликта.
Поэтому, когда несколько дней спустя возникла угроза дальнейшей эскалации в виде предложения польского правительства поставить Украине весь свой флот истребителей МиГ-29 советской эпохи, китайцы забеспокоились. По правде говоря, было мало шансов на то, что польские МиГи будут иметь большое значение на поле боя. Польские 26-33 МиГ-29 были изготовлены в начале 1980-х годов для ВВС Восточной Германии и были проданы Варшаве за символическую сумму в 1 евро каждый в 2003 году. Румыния, владевшая 20 аналогичными самолетами МиГ-29, вывела их из эксплуатации много лет назад. Тем не менее, страна НАТО, поставляющая Киеву истребители любого рода, представляла собой важный символический, если не обязательно оперативно значимый, шаг к прямому участию НАТО в конфликте. Изначально Вашингтон был настроен позитивно. Но днем позже, 8 марта, Пентагон резко изменил свою позицию, объявив предложение Польши «несостоятельным».

Истребители МиГ-29 ВВС Польши
Что изменило мнение Вашингтона? Отчасти это была срочная и конфиденциальная закулисная инициатива с участием бывших европейских лидеров и высокопоставленных чиновников, и в конечном итоге одобренная китайцами. С момента объявления Путиным 27 февраля о ядерной готовности НОАК также обращалась по военным (в отличие от дипломатических или политических) каналов к старшим российским генералам, с которыми они установили личный контакт в течение многих лет совместных военных учений и переговоров о военных закупках. Цель Пекина состояла в том, чтобы гарантировать, что даже если будет принято политическое решение о применении ядерного оружия, российская армия будет настаивать на том, чтобы придерживаться своей давней ядерной военной доктрины, чтобы использовать его только в том случае, если это будет спровоцировано нападениями на российскую землю. Через эти неофициальные контакты «второго трека» Вашингтон и НОАК договорились — необычно, учитывая ухудшение отношений во время президентства Дональда Трампа — что если США прекратят сделку по МиГам, генералы Пекина сделают все возможное, чтобы разрядить ядерную угрозу Путина на оперативном уровне. «Это сработало», — сказал китайский источник. «[США] решили, что поставка самолетов — это слишком далеко».
Хотя об этой закулисной инициативе начала марта ранее не сообщалось, тот факт, что США сохраняли принципиально осторожное отношение к поставкам стратегических вооружений Украине на протяжении всей войны, фактически подтверждает, что Вашингтон оставался глубоко осведомленным о китайских озабоченностях, которые были разделены со многими крупнейшими странами Европейского Союза. Несмотря на резкий рост поставок денег и военной техники, включая 155-мм артиллерию стандарта НАТО, способную стрелять управляемыми снарядами, и артиллерийскую реактивную систему высокой мобильности, НАТО воздерживается от предоставления штурмовиков, вертолетов, танков стандарта НАТО, ракет дальнего радиуса действия и систем крылатых ракет.
В то же время китайская поддержка Москвы оставалась столь же осторожной. Пекин предложил дипломатическую и информационную поддержку, но исключил значительное военное сотрудничество, вынудив русских покупать беспилотники у Ирана, пожирать бытовую технику для компьютерных чипов и пытаться выкупить вертолеты, ракеты и системы противоракетной обороны у своих военных клиентов по всему развивающемуся миру. Угроза санкций США в отношении их глобальных операций заставила многие ведущие китайские банки, такие как ICBC, Новый банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, отозвать кредиты и финансирование из России. Китайские энергетические гиганты, такие как Sinochem, также приостановили все российские инвестиции и совместные предприятия. В августе UnionPay — китайский аналог Visa и Mastercard — также прекратил сотрудничество с российскими банками, сославшись на санкции. Материальная мотивация для пекинских корпораций уйти из России была ясна: до войны Китай имел 100 миллиардов долларов в торговле с Россией (прогнозируемый на 30 миллиардов долларов в этом году благодаря увеличению импорта нефти), но более 1,5 триллиона долларов с США и ЕС.

Джо Байден и Си Цзиньпин пожимают друг другу руки, когда они встречаются в кулуарах саммита G20 на Бали, 14 ноября 2022 года
С совместным осуждением Байденом и Си угрозы ядерного оружия на Бали в начале этого месяца, так называемое понимание «второго трека» марта стало государственной политикой «первого трека». Благодаря челночной дипломатии Вана НАТО и Китай фактически объединились в том, чтобы не обострять украинско-российский конфликт, согласно китайскому источнику. В ходе серии встреч с руководством НАТО с начала сентября Ван пообещал использовать значительные рычаги влияния Китая в Москве, чтобы отговорить Путина от использования ядерного оружия, в то время как в ответ НАТО подтвердило, что они не будут предоставлять стратегическое оружие Украине.
На балийском саммите G20 Си Цзиньпин (при поддержке премьер-министра Индии Нарендры Моди) публично призвал к «возвращению к дипломатии и подчеркнул срочность поиска мирного решения». Эта позиция еще не была официально принята НАТО, которое настаивает на том, что украинцы будут решать, когда сесть за стол переговоров. Но многие высокопоставленные лица в НАТО – например, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и президент Франции Эммануэль Макрон – независимо друг от друга предложили Киеву подготовиться к мирным переговорам. И гарантии безопасности Китая на границах России до вторжения, сделанные еще в феврале, могут сыграть важную роль в создании спасительного для Кремля барьера в качестве противодействия вероятным гарантиям безопасности НАТО для Украины.
Цена Китая за его миротворчество? Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и положить конец кровопролитной и бесполезной войне, которую так безрассудно начал его союзник Путин. На Украине Китай, по словам источника, «в конечном итоге позиционирует себя как нашу последнюю надежду на мир в этом мире». Украинцы, которых, скорее всего, попросят пожертвовать землей ради мира, могут не согласиться.
https://www.spectator.co.uk/article/the-red-line-biden-and-xis-secret-ukraine-talks-revealed/
Очень похоже на правду, так как в начале февраля Путин ездил в Китай к Си Цзиньпину, чтобы получить поддержку и одобрение своей спецоперации. Надо сказать, что Пекин активно вначале поддерживал Россию, пока не стало ясно, что спецоперация провалилась и Путин решил кинуть Китай и самостоятельно договориться с Киевом в Стамбуле. Тогда Си Цзиньпин сделал вид, что он вообще не при делах, потому что никто не хочет оставаться в одной компании с предателем и неудачником.
Оставить комментарий
Популярные посты:
- "Ваши ребята выбрали такую судьбу". Что сказал Путин на встрече с матерями военных и кого на нее не позвали - BBC News Русская служба Би-би-си Русская служба
- Путин встретился с матерями мобилизованных. Часть из них были чиновницы Радио Свобода
- Путин заявил, что лично разделяет боль потерявших сыновей на спецоперации Ведомости
- Кремль объявил, что Путин встретился с матерями участников войны в Украине На встречу пришли депутат-единоросс, участница ОНФ и автор православного кино — Meduza Meduza
- Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза Москва 24
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Путин поручил к 2024 году создать ресурс для актуализации данных воинского учета Ведомости
- Путин поручил создать ресурс с данными обо всех военнообязанных россиянах Forbes Russia
- Путин подписал указ о создании электронной базы военнообязанных Радио Свобода
- Путин поручил создать ресурс по актуализации документов воинского учета Коммерсантъ
- Посмотреть в приложении "Google Новости"