Красная армия входит во Львов.

топ 100 блогов a_nikonov05.12.2019 Польский художник Адам Мацедоньский, работавший при Советах в журнале "Пшекруй", вспоминает, как в 1939 году советская армия вошла во Львов:

"Анна Зехентер:
- В разных воспоминаниях о 1939 годе момент вступления советов на польскую землю представляется как вторжение азиатов – диких и ужасных. Вы помните красноармейцев?

Адам Мацедоньский:
- Те впечатления глубоко врезались мне в память. Когда русские вошли во Львов, самым ужасным был тот смрад, который они принесли с собой, - страшный. Львов живописно расположен на холмах. Всюду парки, сады, полно цветов, кусты сирени, каштаны. Город, по образу жизни близкий к средиземноморскому, потому что ежедневно на бульварах бывало гуляние, все элегантно одетые, прогуливались, встречались, кланялись, знакомились, проявляли взаимное уважение.
И вдруг надвинулась эта вонь, такой страшный смрад. Потому что большевики, которые вошли, не выглядели как армия – это была орда нищих и попрошаек, а к тому же дикарей. Шинели были драные, у некоторых такие длинные, что волочились по земле. И все – страшно низкие. Моя мама смотрела в окно, потому что день и ночь охраняла дом, смотрела из-за занавески и вдруг воскликнула: "О, Боже, да ведь они детей в армию берут!"
Потому что эти большевики были все такие маленькие. Это была оголодавшая орда раскосых, больных выродков. У многих не хватало глаза либо нос был совершенно изуродованный, потому что среди них царил сифилис. Они воняли потом, блевотиной – ведь они пили водку из алюминиевых фляжек. Это же очень вредно – алюминий со спиртом. Им нечего было есть, только пили, поэтому с голоду они отнимали у детей бутерброды. Первые их слова, которые мы, дети, выучили, это «Dawaj kuszat!», то есть «Давай есть!». Весь этот сброд, эти дикари – это не были солдаты.
Когда они вошли в Краков в 1945 году, то это были солдаты, откормленные американцами, в мундирах. А те, в 1939 году, это были вечно пьяные дикари. Как бы под воздействием наркотиков, но это, скорее всего, были голод и алкоголь. Они были в любую минуту готовы убить, то и дело стреляли в воздух, чтобы вызывать страх. Они нас ненавидели, потому что это был другой мир, другие люди, богатый город. Они разграбили всё. Да, это правда, они ели липучку от мух - потому что до войны липучку делали на меду, ну, кто-то им сказал, что это леденцы для детей, и они эту липучку разворачивали и лизали.

Анна Зехентер:
- Даже сильно увлечённый до войны коммунистическими идеями поэт Александр Ват говорил в изданной после войны книге-беседе с Чеславом Милошем «Мой век»: «Эти лица монголоидов, это жалкое обмундирование. (…) То, о чём я не задумывался во время моего увлечения коммунизмом, - азиатский облик. Я считал, что это такая болтовня антисоветской публицистики, что это относится к XIX веку и является весьма поверхностным. А тут вдруг – Азия абсолютная!».

Адам Мацедоньский:
- Потом, после этой первой волны, приехали офицеры с жёнами и детьми – лучше одетые, чище одетые, сытые. А их жёны накрашены были, извините, как львовские проститутки, только ещё более некрасивые. Красные береты, красные губы. Их женщины на самом деле на бал в честь годовщины революции надели ночные рубашки – это всем известная история. Они вышли из нищеты, так откуда им было знать, как выглядит элегантное бельё."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавная история: восходящую звезду НБА Райана Роллинза выперли из команды Washington Wizards после того, как его обвинили в 7 кражах в одном и том же магазине Target с сентября по ноябрь прошлого года. Крал Роллинз всякую мелочевку, общая сумма похищенного - меньше 1000 долларов. А ...
Ну, раз уж я попалась в эту замануху и притащилась сюда - вроде бы как, надо что-то писать. А настроение писать есть только о говне, во всех его ипостасях, посколько это единственное, о чём могу думать. Но ведь это ЖЖ, я знаю, что будет. Даже написав грандиозный пост о говне, лучший в ...
СЕГОДНЯ В ТАЙГЕ НА МЕНЯ НАПАЛИ...ВАМПИРЫ!!! А ведь муж предупреждал:" Не ходи! В тайге полно вампиров!" Но я понадеялось, что пронесёт!Но не пронесло! Русское "авось" на этот раз не сработало... Их было ДВОЕ....Пока я боролось с одним, второй подло укусил ...
Элвис Пресли и Софи Лорен Энди Уорхол и Боб Дилан Гэри Олдман, Дэвид Боуи и Эдвард Нортон Элвис Пресли и Мохаммед Али Джонни Депп и Пол Маккартни Мадонна, Стинг и Тупак Шакур Мэрил Стрип и Хиллари Клинтон Кейт Миддлтон и Идрис Эльба ...
Император Александр II остался в истории с почетным титулом Освободитель. Это и естественно, так как 19 февраля (3 марта) 1861 года он подписал величайший в истории нашей страны указ — об освобождении двадцати трех миллионов крепостных душ. Но почему именно Александр II решился на этот ...