Красиво

топ 100 блогов edwinbell16.09.2022 Теги: Пригожин Большинство наверно уже видело видео с выступлением Пригожина. Сегодня Пригожин дал по поводу этого видео интервью в котором заявил, что "если не не будут воевать зеки, то будут воевать ваши дети". Нужно сказать, что сама логика призыва на СВО заключённых очень красива и вообще это самое адекватное действие российской власти с начала СВО.

Просто задумаемся над всем этим немного отвлечённо. Вот есть трудная и опасная для жизни задача и нужно найти людей, которые будут её выполнять. Как это сделать? У регулярной российской армии помимо этого куча других задач охраны границы на других участках, до Сирии и Карабаха, да и обычная зарплата военного похоже плохо мотивирует идти в бой. Поэтому нужно подкрепление набранное по законам рынка. По законам рынка участие в такой операции стоит очень дорого, до 200 тыc. в месяц, а ещё бOльшие суммы нужно выплачивать в случае ранения или гибели солдата.

И вот наконец-то перешли к другому методу оплаты. Оплата происходит не деньгами, а снятием наказания. Получается ситуация win-win: снятие наказания практически ничего не стоит государству и обществу. В итоге общество получает добровольца который будет выполнять поставленные задачи, а сам доброволец, после 6 месяцев участия в СВО, освобождается от наказания и становится свободным человеком.

Разумеется на СВО не поедут те, кому осталось сидеть меньше 5 лет. Однако те, кому ещё сидеть 7, 10, 15 лет- вполне поедут. И я думаю, что это должно широко освещаться сми, все должны знать: да, этот человек совершил преступление, однако воюя на Украине он искупил свою вину перед обществом и поэтому является более чем правильным освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

Вариант Пригожина самый разумный и адекватный в существующей ситуации. А вот неадекватный вариант предлагают Зюганов с Кадыровым: мобилизация. К счастью Кремль ещё с ума до конца не сошёл и понимает, что мобилизация обернётся полным провалом. Это имеет общественные, социальные и классовые причины. При социальном неравенстве, да ещё и после только что закончившейся ковидной диктатуры, даже те, кто СВО полностью и тремя руками поддерживает и считает правильным, не захотят быть отмобилизованными на Украину. Большинство поддерживает СВО, но от мобилизации будет отмазываться и отбрыкиваться всеми силами. И это нормально- я в такой ситуации тоже бы отмазывался и отбрыкивался.

Кроме того весь период своего правления путинская власть проводила не столько деполитизацию, сколько дерадикализацию общества. Всё радикальное- плохо. Ленин- плохой, в первую очередь потому что он радикальный по мнению нынешней власти- хотел мировой революции, разрушить старый мир до основания, построить новый мир, где "кто был никем, тот станет всем".

Но если всё радикальное- плохо и надо жить по принципам капитализма, как учит нынешняя власть, то неудивительно, что идеи денацификации Украины ( которые по своей сути очень радикальны) не вдохновляют большинство жителей России идти в бой и чем-то рисковать. Поддерживать- разумеется, а воевать самому- увольте. "Нет настроения, нет обстановки, нет подготовки, не вижу морковки".

Даже на Украине, где народ 8 лет накачивали самым фанатичным национализмом не все горят желанием воевать- многие любой ценой пытаются сбежать.

Поэтому в данном случае Пригожин просто на 100% прав, а Зюганов с Кадыровым- неправы (хотя наверно они и сами понимают, что никакой мобилизации не будет).

Решение Пригожина- красивое и единственно верное. Тут нужно поддерживать, расширять и углублять эту идею.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине очередной скандал вокруг русского языка. На этот раз в местном ВУЗе: в бывшем Днепропетровске за нежелание читать лекции в Политехническом институте на державной мове поперли некоего профессора Громова. История типовая, но интересная: Громов пришел в аудиторию, начал читать ...
Уже давно ходят слухи, что Навальный торгует паленой водкой и является проектом Кремля. Не будем с этим спорить, как и с тем, что он является честным борцом с коррупцией. В связи с повесткой недели это не так важно, важно то, что благодаря его ...
Хэллоуин – это «наше все». 31 октября в нашей стране широко отмечается, ставший уже традиционным, праздник Хэллоуина: проходят тематические вечеринки, маскарады и другие яркие мероприятия. У нас Хэллоуин отмечается ярче и красочнее, чем в любой другой стране. Да и в самом деле, ...
Говорят дети "вытягиваются" после лета, а вот мой сынуля растет и зимой))) Поскольку мы живет на юге, у нас весна наступает быстро, ну может и не совсем весна, но по крайней мере плюсовая температура. Так, вот перебрала вчера его гардероб и оказалось, ...
Пока моталась по России по демократическим и коммунистическим надобностям,  финансово-бюрократические группы под названием "политические партии"  начали крутить коммерческие ролики по зомбоящику:). Явлинский    -  как всегда, УГ ...
  • VolnenkoTatiana : @mironov_fm Может, решите, что Пригожин не нужен...

  • ustavschey : RT @sergeenko_i: Пригожин вытаскивает зеков из колоний и отправляет их удобрять украинские чернозёмы. Но ведь они приговорены судом к отбыв…

  • 123Kalna : RT @sasha_sotnik: Пригожин: "Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в п…

  • G_garden_plants : RT @alkachka1: всю жизнь грабил, насиловал, убивал, суд присудил 20лет, отсидел 5 пришёл Пригожин, дал в руки автомат и предложил делать то…

  • olsarr : RT @isakow19851: На минуту, Пригожин в гос.учреждении ведет себя как хозяин, вербует в незаконное вооружённое формирование, угрожает расстр…

  • ger_1982 : RT @the_ins_ru: «Не нравится, детей своих на фронт отправьте». Пригожин прокомментировал сообщения о вербовке заключенных на войну https://…

  • ysgorbi : RT @Nevzlin: То, чем занимается Пригожин, вербуя среди убийц наёмников в группу «Вагнер», - это создание ОПГ в прямом эфире и от имени госу…

  • Mart170387 : RT @Experdiza: Такое ощущение, что Пригожин формирует самую большую армию урок, и этот штрафбат и штрафармейцы приведут его на трон в кремл…

  • Romashk89025857 : RT @politica_media: ❕Пригожин завербовал уже до 10 тысяч зэков для войны в Украине. На фронт отправляют убийц, насильников и маньяков.