рейтинг блогов

Красиво, эстетично, приятно для души

топ 100 блогов bobik_5724.08.2021 Красиво, эстетично, приятно для души
Глобальная Британия - в конкуренты США
На фоне афганской катастрофы отношения между США и Соединённым Королевством, что в течение многих десятилетий считались “особыми”, стали со стремительной скоростью портиться. Британский истеблишмент, который ещё недавно чествовал победу Байдена, оказался у разбитого корыта.
Официальный Лондон обижен на Америку - ведь Вашингтон давал всевозможные гарантии того, что афганское правительство устоит. На июньском саммите G-7 в Британии Байден обещал премьеру Джонсону, что американцы не допустят военной катастрофы в Афганистане. В итоге она приключилась уже через два месяца после того саммита, где лидеры G-7 так радостно друг с другом общались.
В Палате общин состоялись эмоциональные слушания, на которых выступали депутаты - ветераны афганской кампании. Они вспоминали своих однополчан, погибших за двадцать лет войны, и называли решение США о бегстве из страны позорным, катастрофическим и унизительным.
Особое внимание привлекла Тереза Мэй, отставной премьер-министр, которая призвала перестать полагаться на Америку и создать актуальную для эпохи пост-брекзита концепцию Глобальной Британии. Она должна уметь проводить независимую внешнюю политику не только от Брюсселя, но и от Вашингтона. И, например, навести порядок в Кабуле в ситуации, когда американцы самоустранились от афганских проблем - а Байден 36 часов игнорировал звонки от Джонсона.
В эти дни именно британские военные активнее прочих участвуют в гуманитарной операции по спасению граждан западных стран, застрявших в Кабуле. У них из-за этого возникают серьёзные конфликты с американским военным руководством, которое боится, что операция британской армии “обнулит” их договорённости с талибами.
С политической пенсии даже вернулся Тони Блэр - один из зачинателей афганской кампании. Он воспользовался моментом, чтобы осудить решение Байдена о завершении “бесконечных войн”. И заметил, что меры по поддержке афганского правительства стоили гораздо дешевле, чем то, что западному миру придётся вскоре тратить для борьбы с вновь поднимающим голову после победы талибана радикальным исламизмом.
А отставной начальник британского гарнизона в Афганистане полковник Ричард Кемп так и вовсе предложил отдать Байдена под трибунал за сдачу страны талибам. На фоне разгромного заседания парламента - которое пресса обозвала не иначе как объявлением вотума недоверия Байдену - можно лицезреть полный разлад в отношениях метрополии и бывшей колонии.
Красиво, эстетично, приятно для души
Красиво, эстетично, приятно для души Красиво, эстетично, приятно для души
Красиво, эстетично, приятно для души

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
скинувшись по 9 тыщ с носа отправились в Дубас где следует, Лазовский в Дубае, Ким где-то лазит, в экскурсионном бюро «Авангард» и сервисе «Трипстер» не хватало только агрегатора Ну такой обычный летний персик, на фоне которого украинские диверсии пока даже не выделяются Вот только ...
...
Сайт знакомств, как и жизнь, имеет определенные волны активности. То обилие поклонников заставляет настораживаться, то отсутствие вообще хоть кого то пугает. Был период затишья. Мне написал мужчина 46 лет, назовем его, допустим, Михаил. Очень неказистая внешность. Ранняя лысинка, ...
Тортик с кремом у меня превратился в последние дни в какую-то навязчивую идею. На НГ пекла шарлотку, для гостей - кекс, в магазинах за праздники всё сожрали, да и жаба меня как-то придавливает - покупные тортики дорогие, а на что попадёшь - непонятно, с ними же лотерея. Сегодня решила ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...