Красивый город Брюгге

топ 100 блогов kauflen13.11.2015Путешествия

Красивый город Брюгге

Тур по Европе – один из наиболее популярных типов туризма в настоящее время. Одним из приоритетных направлений европейского тура является путешествие в Бельгию. Старинная архитектура, обилие потрясающих памятников и манящий аромат шоколада – вот основные причины неугасающей популярности туристической Бельгии. Многие туристы, планируя путешествие в Бельгию, выбирают в качестве маршрутной точки ее столицу – Брюссель, однако немалым спросом в туристических кругах пользуется и бельгийский городок Брюгге. Острые шпили башен, красочные фасады небольших домиков, своды готических храмов, древние мосты и многочисленные каналы, населенные лебедями, наглядно демонстрируют, что город по сей день не утратил своего былого великолепия. Прогуливаясь по улочкам Брюгге, будто бы переносишься в средневековую сказку, а если с Ваши русскоговорящий гид, то это еще и познавательное путешествие.

Название города берет истоки в нормандском языке и буквально переводится как «гавань». В эпоху средневековья Брюгге славился как крупнейший морской порт и торговый центр, сейчас местный порт используется больше в туристических целях. Невзирая на весьма скромные размеры, Брюгге играет значительную роль в жизнедеятельности страны. Основная причина тому – туризм. Имея всего 120 тысяч населения, город ежегодно встречает более миллиона туристов со всего света. Чем же так привлекателен Брюгге? Первое, что бросается в глаза туристу – это потрясающий средневековый облик города. Складывается впечатление, что со времен рыцарей и королей здесь не изменилось ничего: маленькие домики красуются своими резными фасадами вдоль узких мощеных улочек, огромные готические храмы устремляются своими шпилями прямо в небо, а по живописным каналам гордо проплывают белоснежные лебеди. Город будто бы нарисован кистью гениального художника.

Брюгге гордо носит неофициальное название «северная Венеция». Здесь воедино сливаются три живописных канала, придавая и без того красивому городу некую изюминку и предоставляя более обширные возможности для туризма. В давние времена по здешним водоемам проходили огромные морские суда, сейчас же каналы бороздят, как правило, небольшие туристические катера.

Брюгге никогда не оставит своих гостей голодными: по всей территории рассредоточено множество уютных кафешек и ресторанчиков, постоянно готовых порадовать посетителей изысканными блюдами. В классическое меню здесь входят деликатесы из птицы (как правило, из куропатки и фазана), кроличье рагу и морепродукты. Отличным аперитивом станет местное пиво – в Бельгии варят более сотни видов этого излюбленного напитка. Ну а главная кулинарная гордость страны, приманивающая гурманов со всего света, – знаменитый бельгийский шоколад.

Как известно, Брюгге – родина пралине и мировая столица шоколада. Здесь расположен знаменитый на всю планету музей шоколада, а в любой из бесчисленных кондитерских любители сладкого могут прикупить памятные шоколадные фигурки. Ежегодно в Брюгге проходит незабываемый праздник «шоколадной жизни», организаторы которого постоянно удивляют восхищенную публику своим мастерством и необычными экспериментами над шоколадом.

Все свои достопримечательности Брюгге разместил очень компактно: вокруг двух площадей в центральной части города. Этот отрезок без труда преодолевается пешком за час. Однако, гуляя по Брюгге, спешить не стоит, ведь практически на каждом углу город спрятал ту или иную достопримечательность.

Начать путешествие по Брюгге следует с известной Гроте Маркт или, проще говоря, Рыночной площади. Тут расположилась, наверное, главная достопримечательность Фландрии – удивительная башня Белфорд. Башня устремляется ввысь на 80 метров, а с ее вершины открываются просто потрясающие виды на город и окрестности. Неподалеку от Гроте Маркт простирается площадь Бург, разместившая в себе множество дивных построек средневековой эпохи. Таковой является, например, шикарная городская ратуша, одна из красивейших в Бельгии. Рядом с ратушей расположилась главная религиозная достопримечательность города – базилика Священной Крови Христовой. Название объясняется тем, что в храме свято хранится сосуд с кровью Спасителя. Заслуживает внимания и церковь Богоматери, в которой располагается известнейший шедевр руки Микеланджело – Мадонна Брюгге.

Пристального туристического внимания заслуживает троица музеев Брюгге:

- музей бриллиантов, где посетителям открывается возможность воочию лицезреть процедуру шлифовки алмазов;

- музей картофеля фри, рассказывающий подробную историю популярнейшего во всем мире блюда и предлагающий его дегустацию;

- музей шоколада, где можно проникнуться тонкостями ритуала приготовления прославленного бельгийского шоколада и вдоволь насладиться мягким вкусом этого изысканного лакомства.

Побывав в «бельгийской Венеции», не стоит отказываться от удовольствия прокатиться по живописным каналам на туристическом катере. Это позволит ближе познакомиться с удивительной историей города и понаблюдать за его красотами с нового ракурса.

Оптимальный способ попасть в Брюгге – железнодорожный транспорт. Например, скоростной экспресс, отправляющийся из Брюсселя, довезет туристов до Брюгге за час. Если Вы пользуетесь услугами профессионального русскоговорящего гида , то он поможет Вам добраться до любого города Бельгии и проведет по уникальным достопримечательностям. Немного времени занимает путь и из других центров Европы. Париж от Брюгге отделяют 2,5 часа пути, а дорога Амстердам–Брюгге отнимет у путника всего 4 часа. Поэтому, отдыхая даже в Амстердаме или Париже, Брюсселе или Антверпене, не стоит отказываться от удовольствия посетить этот удивительный и прекрасный Брюгге!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как с сериалом, а трейлер уже провальный. Выглядит дешево и главное - решительно непонятно, зачем это смотреть, в чем цимес? Не говоря о каком-то запредельно убогом актерстве. Если бы не редкие кадры с нормальными (господи, да неужели наконец-то?!) пикинерами/рейтарами, сразу ...
у меня тоже вопрос про негров. но и не только про них. мы знаем, что эволюция разделила людей по цвету кожи и другим признакам в зависимости от их местопроживания. то есть негры чёрные, потому что в африке так легче выжить... ну и т.д. значит ли это, ...
России предстоит создать реально работающую финансово-кредитную систему мирового уровня, обеспечивающую промышленность доступными кредитными ресурсами, воссоздать базовые отрасли промышленности, создать новые отрасли XXI века. Это должна быть эпоха великого подъема и развития. В противном ...
Очередной «безальтернативный и пожизненный» изображает из себя альфа-самца. Клоун, пролезший в диктаторы, стреляет, прыгает и мечет кинжалы на глазах у восторженных жополизов... Короткое видео. https://www.youtube.com/watch?v=-H8UiepsF_Y Туркмения богата залежами нефти и газа. Но ...
Итак, мы продолжаем прогулки по острову Тюлений, которые начали в прошлый раз. Чтобы вас не слишком утомлять (сначала написала "утоплять" - в принципе да, как бы не утопить в таком безумном потоке) огромным количеством фотографий тюленьих мордах, а также бесконечными кайрами, ...