рейтинг блогов

Крашу пряжу

топ 100 блогов ru_knitting23.11.2018 Полтора года назад я пришла в сообщество с постом с дурацкими вопросами об окрашивании пряжи. И кто бы мог подумать, что это станет моей страстью и даже небольшим бизнесом :)

Крашу пряжу

Начала я с изучения всего, до чего дотянулась в интернете вообще и на YouTube в частности. Разумеется, обнаружилось, что какие-то важные (или кажущиеся очевидными мастеру, но непонятные новичку) моменты в большинстве роликов упущены, так что первые опыты сложно было назвать удачными. Но я вообще не любитель заочного обучения, поэтому я пошла на мастер-класс к единственной на тот момент известной мне красильщице из Инстаграма Даше @hats_with_pictures. Пожалуй, мне нужен был вдохновляющий пинок и небольшое упорядочивание того, что я уже знала, и я успешно получила и то, и другое.
И началооооось...

Ручное окрашивание затягивает не по-детски. Уже не хочется вообще никакой другой пряжи. С восторгом и трепетом вяжешь образцы, чтобы оценить собственные художественные изыски. Постоянно думаешь о том, как бы еще по-хитрому смотать и покрасить, чтобы был такой-то эффект... Фотографируешь на телефон интересные цветовые сочетания. За просмотром сериала не вяжешь, как раньше, а бесконечно что-то мотаешь - то из пасмы в моток, то наоборот. Вечно охотишься за белыми бобинками в ИГ-магазинах итальянского стока... Ну и так далее. Маньячество одно.
Правда, иногда от этого маньячества есть польза - например, дети в этом году обзавелись шапками еще в октябре (потому что из моей пряжи), а не в конце февраля, как в прошлом ))



Крашу пряжу
Тоненький меринос (1500 м в 100 г) для шалей.

Крашу пряжу
Самая первая носочная пряжа.

Крашу пряжу
Моя отдельная гордость - научилась красить хлопок (а это целая история, как выяснилось).

Крашу пряжу
Делать модные "крапушки" оказалось не просто, а очень просто.

Крашу пряжу
Поупражнялась с твидовым эффектом (технологию придумала сама, хотя, конечно, не только я ее придумала - но подобных окрашиваний я видела очень мало).

Крашу пряжу
Плавные градиенты не прошли мимо меня :)

Крашу пряжу
И такие градиенты тоже.

Крашу пряжу Крашу пряжу
Тут мне цвет нравится.

Крашу пряжу
Просто секционочка на мериносе.

Крашу пряжу
А это моя последняя гордость - self-striping пряжа для носочков. Ну и геморрой же ее красить! Зато результат радует :)


Но я была бы не я, если бы не пошла делиться своей новой страстью со всеми окружающими :) Тем более, что все время экспериментировала и узнавала много такого, о чем нигде не написано. Например, мало кто красит хлопок - потому что он, гад такой, отчаянно линяет, и там вообще совершенно другая технология, чем с шерстью. А я его победила и мой хлопок не линяет :)
И как-то неожиданно для себя я однажды села и написала небольшую книжечку - практическое пособие по окрашиванию пряжи.
А потом взяла и выпустила классные наборы для обучения. Книжечка, конечно, в них входит (про тайну окрашивания хлопка там тоже написано, ну и вообще много всего, чего на русском языке нигде не прочитаешь).


Крашу пряжу

Кому эта тема интересна - добро пожаловать в мой Инстаграм красильщицы и экспериментатора:
https://www.instagram.com/yarn.dessert/

Опять же, если кому-то интересно, могу сделать в сообществе несколько постов про способы окрашивания. До нашей страны оно наконец добралось в полном объеме - хотя вязальщицы всего мира в этой теме лет 10 уже, не меньше.

Соскучилась по сообществу! Но стараюсь читать хотя бы иногда.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Цена революций начала 20 века в России была страшной, но... давайте сравним с Францией, все ведь познается в сравнении? Для чистоты, возьмем без провинций-колоний-республик, только русских и французов и посмотрим динамику через столетие после начала революции. Русских в 1897 году ...
Алексей Русаков доставлен в прокуратуру. И что с ним делать? ...
Митинг на Болотной, декабрь 2011 Продолжение тем September 4th, 2019 Итоги 15 летия ... После Беслана https://obsrvr.livejournal.com/2011254.html June 1st, 2019 Владимир Путин. Итоги. 1999-2019-2025-... https://obsrvr.livejournal.com/1978335.html Запись - попытка перечислить ...
Зулусская война отмечена первым полевым развёртыванием специализированного телеграфного подразделения связи британской армии. Первая телеграфная линия в Южной Африки появилась в 1859 году, связав Кейптаун с Саймонстауном. Первый телеграф в Натале появился в 1864 году и связал Дурбан с ...
 "Политинформаторы рассказывали, что "Миус-фронт", как называли немцы свои позиции на реке Миус - это сильно укрепленный оборонительный рубеж шестой гитлеровской армии, которая получила приказ - удерживать его любой ценой, считая, что судьба Донбаса будет решаться именно здесь. ...