Красавица из "Приключения Электроника" о Вильнюсе

топ 100 блогов mikle125.06.2019

"Я помню как мы ходили в кафе "Никштукас", детское кафе с белочкой. Мне там очень нравилось, а возле "Детского мира" пекли свежие булочки, там были особенные кофе и чай, всё там было очень по-домашнему и непривычно для нашего Советского Союза", - рассказала она в интервью DELFI.

Вильнюсский городской пейзаж стал неотъемлемой частью детского фильма, который в 1979 году снял режиссер Константин Бромберг. Съемки проходили в вильнюсском спальном районе Лаздинай, построенном в начале 1970-х, а также в Старом городе и Тракай.
Красавица из Приключения Электроника о Вильнюсе https://g4.dcdn.lt/images/pix/delfi-tv-stopkadrai-39-77001833.jpg

В кадр, например, попала вильнюсская готическая жемчужина - костёл Святой Анны (на протяжении фильма мимо него несколько раз проезжает банда Стампа), а также примыкающий к нему Костел Св. Франциска Ассизского и Бернардина Сиенского.

Сцены в музее снимались во дворе Тракайского замка. Лаздинайская школа №36 заснята в качестве экстерьера школы. В Лаздинай также было снято несколько начальных кадров песни "До чего дошёл прогресс".

С трапа самолета — на съемочную площадку

Роль девочки Майи Светловой Константин Бромберг сначала предлагал уже известной по "Красной шапочке" Яне Поплавской, но она отказалась. На роль Майи также претендовала Оксана Фандера.

Сыгравшая в конечном итоге Майю Оксана Алексеева рассказывает, что ее отец прочитал объявление о наборе детей на эту роль и таким образом она попала на кастинг.

"Это было в сентябре, а фильм начали снимать в марте. Долгое время не было никаких результатов, но потом со мной связались, и я много раз приходила на киностудию, встречалась с будущими коллегами. А когда время начало поджимать, они, видимо, приняли решение и утвердили меня на роль. Так что инициативу иногда полезно проявлять, потом остаются незабываемые воспоминания", - рассказывает в интервью DELFI Оксана Алексеева.

Уроженка Одессы О.Алексеева в данный момент проживает во французском Лионе и после "Электроника" больше в кино не снималась.

Она рассказывает, что фильм снимали полгода, съемка в Вильнюсе длилась два месяца и сначала было запланировано там снять кадры, которые происходят за границей. "Но поскольку Вильнюс был для нас в Советском Союзе заграницей, эту съемку растянули - там снимали и школу, и парк, чтобы растянуть пребывание в Вильнюсе, который нам всем очень понравился", - рассказала Алексеева.

Оксана вспоминает и свое первое впечатление от литовской столицы.

"Мы прилетели в Вильнюс с Васей Скромным и моей мамой, она была ответственна за нас, малявок. Мы вышли из самолета, и нас встретили у трапа и повели через летное поле. Кругом самолеты, было очень интересно. Дело в том, что в этот день съемки происходили в аэропорту, нас не снимали в этот же день, но повели к съемочной группе, с которой мы уже потом вместе разместились сначала в гостинице, а потом поселились в студенческом общежитии, в новом, возле леса", - рассказывает Оксана.

Кафе "Никштукас" и булочки возле Детского мира

Исполнительница роли Майи вспоминает, что в Литве ее приятно удивила природа, например, лес после Одессы уже был экзотикой. Дети в свободное от съемок время собирали в лесу грибы, и даже сами потом готовили. Мама Оксаны уехала обратно в Одессу, и в Вильнюсе девочка жила самостоятельно. "За нами присматривали, хотя я этого не припомню, но в принципе мы были ответственными, уже работали", - улыбаясь, вспоминает женщина.

Когда же не было съемок молодежь наслаждалась прогулками по городу.

"Я помню как мы ходили в кафе "Никштукас" - детское кафе с белочкой. Мне там очень понравилось, потом на проспекте Ленина в кафе возле "Детского мира" пекли свежие булочки, особенные кофе и чай всё, там было очень по-домашнему и непривычно для нашего Советского Союза", - рассказывает Оксана.

Вместе с коллегами по цеху юные актеры ездили и в Каунас, и в Тракай - на съемки и просто так, погулять по городу. Потрясала не только городская архитектура, но и кафе, рестораны. По словам Оксаны, это был другой уровень, чем в Одессе. "Я так влюбилась в этот город, и это было понятно, ведь это была моя первая поездка "за границу", первый приезд в Вильнюс".

Уже позже Оксана вышла замуж и переехала в Минск, но часто ездила в расположенный неподалеку Вильнюс.

"Сейчас, когда я думаю о Вильнюсе, он остается одним из самых любимых моих городов в мире, а путешествовала я довольно много, и есть с чем сравнивать. Но Вильнюс остался моим детским воспоминанием, как Рождество, как какой-то праздник. Потом сюда мы уже ездили довольно часто из Минска, сначала на поезде, потом на машине. Потом приезжали на выходные и мои подруги, которые живут в Минске, тоже туда ездят и они очень любят этот город", - рассказывает она.

Фильм обогатил не материально, но духовно

И хотя детали съемок фильма за 38 лет, прошедших с момента съемок, стерлись из памяти, сам фильм "Приключения Электроника" остается незабываемым эпизодом в жизни Оксаны.

"Периодически меня сейчас приглашают на передачи в Москве, и это как-то продолжает играть роль в моей жизни. Это какой-то подарок судьбы. Я не могу сказать что он изменил мою жизнь или как-то повлиял на мою судьбу, но этот участок жизни меня как-то изменил и обогатил не материально, к сожалению, но духовно. На одной из передач, посвящённых фильму, присутствовала Ирина Мирошниченко, которую я очень люблю. И она сказала, что нам, детям, очень повезло в этой жизни, что нашу жизнь коснулось искусство", - рассказала Оксана.

Женщина с улыбкой вспоминает, что перед съемками ей говорили, что литовцы не любят русских, но реальность ее приятно удивила.

"Я жила в Вильнюсе месяц и ещё часто туда ездила и ни разу я не столкнулась с тем, чтобы со мной кто-то не захотел разговаривать. Люди там очень отзывчивые, и хочу передать привет всем, с кем я сталкивалась и вообще всем жителям Вильнюса, они живут в таком красивом городе", - заключает свой рассказ Оксана Алексеева.

В 2006 году звезда фильма "Приключения Электроника" вышла замуж во второй раз, за француза, с тех пор живет в Лионе и работает в области, далекой от кинематографии - в индустриальной компании. У нее есть сын Александр, ему 28 лет, у него есть своя семья.

https://www.delfi.lt/multimedija/litva-vilnius-citaty/litva-vilnyus-citaty-krasavica-majka-iz-elektronika-i-ee-lyubimyj-gorod.d?id=76289487

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много праздников на свете -разгуляй - на вкус любой! Только кто-то вдруг заметил,что обижена Любовь. И смириться с этим фактом люди просто не могли. Но уладил с должным ...
Коллеги слегка переругиваются из-за "заклепок": в очередном военно-историческом фильме из кабины ИЛ-2 торчит назад пулемет ДШК вместо УБТ. Уж на что я сам лоялен к "заклепкам" такого рода, но тут штурмовик превратился в натуральное привидение с мотором, более дикое, чем симпатичное. ...
Братья славяне, с которыме работаю, так говорят: Орёль нелетучий. Медьведь неукльюжий. Черепаха Годзилла. А ещё Данко песню любит петь "Русский Лёха в огне не тонет, русский Лёха водки не боицццааа..." ...
Посмотрела на календарь - 20 июня! С тех времен, как к нам подселилась Аня, у меня какое-то изврещенное чувство времени, которое запаздывает где-то на месяц. Поняла тут, что уже очень скоро 1 июля, - день, когда Google Reader перестанет работать. Куда все переезжают и перетаскивают все ...
1. Бизнесмены дружно жалуются на двадцатилетних — новое поколение категорически не хочет работать. Современная молодёжь не видит уже смысла напрягаться даже ради машины или квартиры: если люди постарше были готовы вкалывать по 12 часов, чтобы вылезти из задницы девяностых, то эти ...