Красавица и старость

топ 100 блогов anti_nata — 03.05.2012 Интересная тема.)) Что вы думаете по этому поводу?
Оригинал взят у Красавица и старость [info]borisakunin в Красавица и старость ( в оригинале есть еще и опрос, можно поучаствовать)
      Старение мало кому дается легко. Но труднее всего с этим испытанием справляются красавицы. Это неудивительно – ведь они теряют гораздо больше, чем обыкновенные женщины и тем более дурнушки, а приобретают то же самое: болезни, слабость, неприязнь к зеркалу.
     Красавицам тяжелее преодолевать ролевые барьеры, которые помогают приспосабливаться к меняющимся жизненным обстоятельствам: возлюбленная – мать – бабушка. Многие красавицы вообще остаются бездетными, потому что слишком лелеяли свою драгоценную ослепительность.
     В детстве я видел двух старух, про которых говорили, что в прошлом они были невероятными красотками.
     Одна жила в соседнем подъезде. Во двор она выходила размалеванная вкривь и вкось: какие-то шляпки-шарфики, глаз не видно под огромными солнечными очками, ядовито-красная помада, тонко и неровно выщипанные брови. Поверить, что это когда-то считалось красавицей, было невозможно.
     Другая – знакомая моей бабушки – лишь слегка подкрашивала взвитые вверх седины голубым (я тогда думал, что это естественный цвет); на груди у нее была камея, и сам она тоже была похожа на камею. Смотреть на эту даму мне нравилось. Как она выглядела в молодости, мне было даже неинтересно. Я и так видел: красавица.
     Вот что это такое – женское умение красиво стареть? (Про мужское я примерно себе представляю). Просто ум, или воспитание, или инстинкт, или особое ноу-хау? Может быть, просто дар такой – быть красивой в любом возрасте?
     Прежде чем вы напишете в комментах, что вы по этому поводу думаете, покажу вам несколько картинок из жизни красавиц, победивших старость – или проигравших ей. Посмотрите на это лицо, полное прелести, жизни и любви. 



Красавица и старость
    
     Это художница Констанция Майер, подруга другого художника, Пьера-Поля Прюдона, нарисовавшего это портрет.
     Они жили вместе много лет, не связывая себя брачными узами (ну, оба художники, понятно). А потом краса Констанс стала увядать. Бедная женщина смотрела в зеркало, рыдала и повторяла: «Я безобразна! Моя молодость ушла!» И в конце концов взяла, да и перерезала себе горло бритвой.

Красавица и старость
Ей было 46 лет – по меркам 1821 года почти старуха

     Многие европейские барышни  воскликнули: "Ах, я тоже так сделаю, если доживу до столь преклонных лет!". (Правда, к тому времени, когда эти романтичные девицы достигли возраста Констанции Майер, байронизм уже вышел из моды, что, вероятно, спасло немало женских жизней).

     А это главная красавица Прекрасной Эпохи Клео де Мерод. (Звание почти официальное: в 1900 году был выпущен альбом «Сто тридцать первых красавиц Европы», и Клео была из них самая что ни на есть первая).

Красавица и старость
La Belle Dame de la Belle Epoque

     На свете она прожила девяносто один год и на закате жизни выглядела тоже весьма недурно. Причем, как вы можете заметить, нисколько не молодилась. Во всяком случае, мой неискушенный глаз не обнаруживает на этом старом, но привлекательном лице следов мучительных  реставрационных работ.

Красавица и старость
На этом фотопортрете знаменитого Сесила Битона ей 85 лет

     В следующем десятилетии звание Главной Красавицы принадлежало Лилиан Гиш.

Красавица и старость
По-моему, по праву

     Эта дама тоже как-то без особенных трагедий пережила осень, снималась в кино до 93-летнего возраста, а умерла на сотом году жизни, во сне.
 
Красавица и старость
Все равно красивая, правда?

     Совсем другой алгоритм старения, как известно, выбрала Главная Красавица Тридцатых Грета Гарбо.

Красавица и старость
Над таким взглядом, вероятно, надо было долго работать
    
     Стареть на глазах у всех Великая Гарбо не пожелала – всю вторую половину своей долгой жизни просуществовала затворницей. Отказывалась сниматься в кино, избегала появляться на людях, не позволяла себя фотографировать. Это, конечно, не по горлу бритвой, но тоже своего рода суицид, похороны заживо.
     Изредка особенно шустрым папарацци удавалось исхитриться и щелкнуть старушку (в Интернете можно выловить эти снимки), но я фотографию старой Греты Гарбо здесь помещать не буду. Ну, не хотел человек показывать публике свое состарившееся лицо – отнесемся к этой причуде с уважением.

Я бы еще добавила несколько наших отечественных красавиц.


Любовь Орлова. Первая красавица советского кинематографа 30-40-х. Она не хотела смирится со старостью и боролась с ней.
Красавица и старость QIP Shot
В 72 года, после пластической операции она сыграла свою последнюю роль... 18-летний девушки.

Красавица и старость QIP Shot
Элина Быстрицкая. *моя самая любимая красавица*))
Красавица и старость QIP Shot
Прекрасна до сих пор!
Красавица и старость QIP Shot
А теперь позвольте задать вам вопрос. [Под не шибко удачным словом "молодиться" я имею в виду (вот абсолютно точная формулировка) "претендовать на роль объекта желаний"].
В каком возрасте женщине пора прекращать молодиться? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете ли вы, что если человек в течение длительного срока не видит собственных экскрементов, у него начнется серьезное психическое расстройство? Знаете ли вы, что втулку от туалетной бумаги можно бросить в унитаз - она размокнет через час и ...
Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй может выступить за сборную Таиланда на зимней Олимпиаде в Сочи. Она намерена принять участие в соревнованиях по горнолыжному спорту под фамилией своего отца - Ванакорн. "Я всегда мечтала попробовать свои силы в большом спорте. Не питаю никаких ...
В прошлом году в нашем городе появился новый пляж.  Вернее то место, которое раньше считалось диким пляжем, обустроили и сделали настоящий цивильный пляж. На открытие приезжал даже сам Губернатор Саратовской области. Если раньше здесь была просто открытая площадка, с кустарникками, то ...
Развернутые российские ЗРК С-400 были обнаружены недалеко от украинской границы. Спутниковый снимок, сделанный 13 ноября 2021 года, показывает интенсивное электромагнитное излучение дальностью 400 км, испускаемое РЛС этой системы ПВО в районе поселка Терновое возле Воронежа, пишет ...
Меню на сегодня: завтрак - блины (овсяная мука, минералка, яйцо), сыр творожный 17%, сыр сливочный 5%, огурец, кофе перекус - творог 1,8% с корицей обед - пюре из цветной капусты с машем и карри, запеченая курица, тертая морковь с оливковым маслом ...