Кража века.

Практически все улицы сохранили советские названия. То есть, здания, которые создают архитектурную картинку, построены до революции. Принадлежали они тогда купцам, предпринимателям, богатым крестьянам и ремесленникам. Если бы эти граждане не возвели себе достойные дома, то и города, можно сказать, не было бы. А стоят они сегодня на улицах Советской, Комсомола, Володарского и прочих.
Получается так: зажиточные граждане сформировали город, потом пришла советская власть и с ними расправилась. Сама советская власть ничего достойного в городе не построила, а поступила проще – переименовала самые интересные улицы в свою честь и закрыла архитектурный вопрос.
Я зашёл в местный музей (люблю краеведение), чем вызвал удивление работников. И музей неплохой, и сотрудник, с которым я общался, многое знает из истории городка. Но посетителей крайне мало – не интересуются жители своей историей. Потому что - какая это история? В соседнем городке набор названий улиц примерно тот же. И он также никак не связан с прошлым населённого пункта, которому, возможно, не одна сотня лет.
После разговоров с местными жителями стало ясно, что никто не ведает, кто такой Володарский, и как назывались улицы города в доволодарскую эпоху. Можно ли сказать, что люди знают свою малую родину? А если ты её не знаешь, то можешь ли любить?
В больших городах, где немало людей, искренне интересующихся российской историей, часть прежних названий вернули в городскую топонимику. А ведь зуд переименований был просто безумным. Например, человек, приехавший в начале 1920-х годов в Питер после нескольких лет отсутствия, мог изумиться, подумав, что попал не в Северную Пальмиру, а в Северную Иудею:
- Невский проспект стал проспектом 25 Октября,
- Литейный проспект - проспектом Володарского,
- Владимирский проспект - проспектом Нахимсона,
- Дворцовая площадь - площадью Урицкого,
- Адмиралтейский проспект - проспектом Рошаля,
- Адмиралтейская набережная - набережной Рошаля.
Видимо, заслуги Семёна Григорьевича Рошаля, прожившего 21 год, затмевали всё, что существовало до него.
В небольших городках такие вещи, как названия улиц или история населённого пункта мало кого интересуют. Поэтому там и теперь почти ничего не изменилось. Во всём.
Как только установилась советская власть, то она сразу озаботилась тем, чтобы отключить память у подведомственного ей народа. До 1930-х годов в школах не преподавалась история.
Зачем она нужна? Ведь история только что началась! Победная история мирового коммунизма! А всё остальное годится только для перемещения на свалку.
Последующее преподавание истории проходило под постоянным партийным контролем.
Получается, что у огромной страны, у большого народа украли не только будущее, но и прошлое. Украли память.
Кража века состоялась!
|
</> |