Краденое солнце
malexandre — 29.09.2010
Этот пост посвящается всем, кто собирается проводить новогодние
праздники дома.4 января 2011 года Санкт-Петербург, наконец, станет столицей солнечного затмения. К сожалению, затмение не будет полным, но фаза в 84,7% довольно значительна и, что главное, практически совпадает с максимальной. Теоретически несколько лучшие условия могут быть на Карельском перешейке и в юго-западной Финляндии, но все эти географические ухищрения не позволят выгадать более 1% фазы. Максимум находится близ северной оконечности Ботнического залива, но для частных затмений максимум соответствует нулевой высоте солнца над горизонтом и делает практически невозможным наблюдение пред- и послешествующих фаз.
С учётом зимнего времени для наблюдений лучше всего подобрать высокое место с открытым обзором на юг и юго-восток. Это важно, поскольку высота Солнца над горизонтом во всё время затмения не будет превышать 8 градусов, а в максимуме составит 6,5 градуса.
Если анимация "не ездит", щёлкните на ней правой клавишей мышки и скажите "Открыть картинку в новой вкладке". Цифры в нижнем левом углу картинки означают всемирное (Гринвичское) время. Чтобы получить привычное нам Московское, нужно прибавить к этому времени 3 часа.
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
Француженка в шоке от Мурино...
О "пользе" колодезной воды.
«Колыбельная для ёлочки»
"Дайте медный грошик, господин хороший..."
Кинематограф. Архив. Побег из Нью-Йорка
Про книги, которые как коньяк
Как мандарины в России стали неотъемлемым символом новогодних праздников
Велосипед

