Козиные новости

топ 100 блогов vikussss07.10.2016 Вчерашний вечер мы провели томно: при свете крылечного светильника, я бегала с козой на поводке через двор, за ворота, до улицы и обратно. Не знаю, кому эти пробежки дались труднее - мне или Беллочке -____- Тем более, что бегать она вовсе не хотела и периодически упиралась всеми ногами. После пары кругов пробежек, я затаскивала её передними ногами на садовое кресло, а Денис массировал козьи бока. И это продолжалось долго.

Не знаю, как коза провела ночь, а я спала как убитая, не проснулась ни разу. Стресс всегда отнимает у меня кучу физических сил. Устаю от нервов хуже, чем от лопаты.

Утром я нашла Беллочку лежащей на полу. Некомфортно лежать с острым животом на жёсткой лежанке? Я её подняла, выпоила тёплое молоко с содой и сахаром. Влитое вчера масло начало работать - полезли мягкие несформированные какахи. Мы решили ехать в райцентр в ветаптеку, заодно и в человеческую, а заодно и в Елец за стройматериалами заскочить.

В ветаптеке кальфостоника, за которым, собственно, мы ехали, не оказалось. За прилавком была моя любимая Наташа, спросила конечно же что и как случилось. Дала мне сульфат натрия для полного очищения кишечника и настойку чемерицы для запуска рубца. Вернее настойку она мне только собиралась дать, но её после долгих поисков не оказалось, увы. Ещё я купила Витам - комплексные витамины, в том числе для нормализации белкового баланса у животных.

Тут же рядом зашли в человеческую аптеку. Я начала перечислять: ношпа, баралгин, кофеин, глюкоза. Провизор - всегда очень участливая дама - спросила, что у меня случилось. Я ответила, что это не для меня, а для больного животного. Услышав это, провизорша бесконечно расчувствовалась и начала со скоростью света собирать мне препараты, приговаривая "Щас-щас, моя хорошая, я всё вам дам". Это было так мило ;)

Дальше поехали в Елец. Та ветаптека, куда я уже как-то заходила, перестала существовать. Других я не знаю. Заехали в веткабинет, куда я вожу котов. Там удалось купить настойку чемерицы.

Вернулись домой - Беллочка встретила стоя, но полу не лежала. Вокруг жидкие каки, много. Я ей выпоила дозу чемерицы, и вывела на травку, чтобы обновить подстилку, ну и вообще для моциона. За полтора часа прогулки, коза съела несколько веток с листьями, одну маленькую морковку, несколько клочков сухой травы. Я периодически массировала ей левый бок. В один момент (не во время массажа) Беллочка на секунду выгнула спину горбом - видимо колика была. Во рту куча пены - это, я так понимаю, от чемерицы.

Мелких тоже вывела ненадолго, привязала рядом за забором. Пока выводила - они мне травму нанесли, блин. Здоровые выросли, как кони, и сильные. Вела их обеих в двух руках и вдруг кони понесли -____- Я зацепилась ногой за какую-то палку в траве и упала, прямо на колено, а потом и на боку проехалась, ибо конец повода из рук не выпустила их потом не соберёшь. Это было больно. Кожу не содрала, штаны спасли, но коленку разбила. Выкормила на свою голову кабаних.

Беллочке после прогулки уколола Витам и закрыла в стойле. Наблюдаю в камеру - покопалась немного в кормушке с сеном, морковку есть не стала, только понюхала. Сейчас лежит на лежанке. Пять минут назад спала, свернувшись клубочком. Ящитаю, это более расслабленная для неё поза, нежели, когда она лежит вытянувшись в струну, или вообще на полу. Морда отвёрнута к стене, но мне кажется, были какие-то попытки жевания... а может это она просто слюну сглатывает. Но, по моему дилетантскому мнению, сегодня коза выглядит чуть лучше, чем вчера. Не такая угнетённая и вялая, немного заинтересовалась едой, на пол не ложится. По крайней мере, визуально ей точно не хуже. Во время выпаивания сопротивляется, как здоровая, т.е. силы пока у неё есть.

Настойку чемерицы по инструкции можно давать до выздоровления, т.е. не один раз, а каждый день. Наверное, так и сделаю. И Витам. Сульфат натрия пока давать не стала, посчитала что влитого масла достаточно. Посмотрим. Приходится идти на ощупь крохотными шагами. Опыт - сын ошибок трудных, да.

Спасибо вам всем - кто пытается помочь и кто просто переживает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В октябре прошлого года в торфянике, расположенном в североирландском графстве Лондондерри, обнаружили человеческие останки. Поскольку они могли принадлежать современному человеку, раскопками пришлось заниматься сотрудникам правоохранительных органов. ( Read more ... ...
...
Вообще, во всех этих акциях протеста больше всего разочаровывает то, что на их фоне совсем затерялся День Победы. В медийном смысле, разумеется. Нет естественно были отвечания, были парад, салют, посты посвященные Памяти, какие-то фотографии, но ...
« Швейцарская прокуратура арестовала недвижимость и элитный автомобиль Жанны Буллок — экс-супруги бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, подозреваемого в крупных хищениях » http://top.rbc.ru/society/21/08/2015/55d6e6799a79470e74d22f14 . Что самое удивительное, ...
Категорически поддерживаю полную информационную тишину вокруг мразей. Никаких перепостов, никаких видео. Два официальных сообщения: мразь напала на людей и мразь сдохла. Этого достаточно. Всё остальное подкармливает последователей. Идиотизм вроде оружия у учителей, стальной двери в ...