рейтинг блогов

Коза отпущения

топ 100 блогов avmalgin24.09.2016 савина

Теперь нарушителям придется отвечать по всей строгости закона. Среди подозреваемых во вбросах бюллетеней — учителя. Так, за решеткой может оказаться учительница биологии из Нижнего Новгорода Ольга Савина, которая в день выборов исполняла роль председателя участковой избирательной комиссии №2211. Именно эта женщина дважды попала в объектив камер видеонаблюдения, когда несколько раз опускала в урну для голосования пачки бюллетеней.

Тем не менее, сама Ольга Борисовна вины своей не признает. И на полном серьезе заявляет, что ее не поняли и оболгали.

Пока следственный комитет ведет проверку по информации о вбросе бюллетеней в урну на избирательном участке № 2211 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, преподаватели школы №59, где разразился скандал, искренне недоумевают, как такое вообще могло случиться с их коллегой.

- Возможно это ошибка? Люди что-то не поняли? - считает одна из коллег Ольги Борисовны.

- Ольга Савина после выборов пришла в школу как ни в чем не бывало?

- Нет, она больше не приходила. Взяла отпуск.

- Надолго?

- Пока не знаем. Срок она не указала вроде.

- Но ведь педагог, к тому же она завуч, не может в начале учебного года уйти надолго в отпуск?

- В данной ситуации все возможно. Вы лучше с нашим директором поговорите на эту тему.

- Сама Савина переживает из-за случившегося?

- Ну а как вы думаете? Конечно, переживает. Но в школе мы ее не видели, она не хочет говорить на эту тему ни с кем, поэтому нам сложно комментировать. Да мы и сами в шоке. Нам звонят журналисты, приходят следователи. А мы не знаем, что и сказать. Первый раз в такую ситуацию попали.

- Помимо Ольги Борисовны, на видео, которое опубликовано в сети, присутствуют еще учителя вашей школы. Савину вроде как прикрывала учительница начальных классов вашей же школы. Во всяком случае, одну из женщин в ролике опознали ваши ученики. Ее тоже допрашивают следователи?

- Я поняла о ком вы говорите. Это старейший педагог, у нее стаж работы в школе 39 лет. Ее допрашивали по делу, как и всех нас. Возможно, как свидетель будет проходить, если делу дадут ход. Но сейчас претензий к ней нет. Она ведь не вбрасывала бюллетени, просто стояла рядом. Так что она спокойно продолжает работать.

Директор школы любезно согласилась поговорить с нами.

- Я не знаю, как это все происходило. Меня в тот день не было на участке. Сейчас с Ольгой Борисовной работают следователи.

- Она как-то объясняла свой поступок?

- Нам сказала, что взяла открепительное удостоверение, затем легальным способом получила бюллетени и проголосовала на выборах. По ее словам, она кидала в урну свои бюллетени.

- Но там видно, что целая пачка бюллетеней?

- Сколько выдали, столько и кинула.

- Но она дважды подходила к урне. С одного раза не получилось?

- Мне сложно комментировать. Знаю одно, что следователем Ольга Борисовна тоже говорит, что это ее бюллетени. Другой версии у нее нет.

- Говорят, после случившегося ее на всякий случай уволили?

- Нет, она просто ушла в отпуск. У нее запланированный отпуск.

- Как это в начале учебного года ушла в отпуск? Разве такого возможно?

- Она у нас биологию ведет.

- Биология — не самый важный предмет? Его можно и пропустить?

- Считайте, что так. Замена найдется.

- Может, вы попросите ее поговорить с нами?

- Она категорически отказывается разговаривать на эту тему с кем бы ни было.

Пока идет разбирательство, имя Ольги Савиной из списка педагогического состава школы не убрали. Она по-прежнему числится завучем учебного заведения. Однако ученики школы №59 допускают, что преподавательницу сразу после случившегося исключили из школы.

- Ходят слухи, что ее все-таки уволили именно потому, что на выборах налажала, - делятся учащиеся. - Жалко ее...

Тем временем, территориальная комиссия приняла решение полностью отменить результаты голосования на участке, где было замечено данное нарушение.

В случае доказательства вины Ольги Савиной женщине грозит до четырех лет лишения свободы за фальсификацию итогов голосования по ст. 142 УК РФ.


ОТСЮДА





Слушайте, если такими кадрами разбрасываться, как тогда грядущие президентские выборы проводить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дымковская игрушка - глиняные лепные расписные фигурки людей и животных; один из ...
Вдогонку к вчерашнему дню , Анатолий выпускает еще одно видео, в котором подводит итоги еще одного провала политики Киева (те. режима Порошенко-Зеленского) за сутки. Это оформившийся раздрай в отношениях с крупнейшим торговым партнером Украины-Китаем. Это и осуждения неких "китайских ...
ГК "Укроборонпром" принимает участие в Международной выставке и конференции по защите IDEX-2019, которая открылась 17 февраля в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). IDEX является одной из крупнейших международных выставок по обороне, которая демонстрирует новейшие технологии ...
Сфотал rus_konung , как он говорит, на манекене фото губерши. ...
Вивиан Рединг, еврокомиссар по решению вопросов юстиции, заявила об отказе присутствовать на олимпиаде в Сочи этой зимой. Причиной отказа Рединг стал закон, запрещающий пропагандировать сексуальные отношения геев и лесбиянок среди российских детей. Еврокомиссар не намерена присутствовать ...