Коврижка медовая по ГОСТу

топ 100 блогов chadeyka30.11.2011 Почему-то была очень популярной! Продавалась много где, напоминала мягкий свежий пряник. Эта коврижка делается на частично заваренном тесте, поэтому довольно долго не черствеет. Что касается пряностей, то по ГОСТу в ней использовались "сухие духи №72", хотя что-то мне подсказывает, что клали то, что было. Для желающих воспроизвести "тот самый вкус" рецепт смеси приведу ниже. Для просто вкусной коврижки берите свои любимые пряности по вкусу.
Поверхность коврижки, как и большинства пряников, глазируется тиражным сиропом. Что это значит? Густой сахарный сироп 107-110С (проба на нитку) остужают 7-8 минут, выливают на пряники довольно толстым слоем и слегка размазывают (мелкие пряники опускают прямо в сироп и перемешивают). При остывании, размазывании и перемешивании запускается процесс кристаллизации, и изделия покрываются неравномерной белой сахарной корочкой.
В общем-то, никаких особенных секретов в этой коврижке нет, так что делайте смело!

500г муки
150г сахара
250г меда
50г масла
65г воды
1 пакетик разрыхлителя (2ч.л. без горки)
если у вас есть аммоний, исключите разрыхлитель и возьмите 4г аммония и 1,5г соды
пряности (состав в %): корица 60, гвоздика 12, перец душистый 12, перец черный 4, кардамон 4, имбирь 8.

разогрейте духовку до 200С
противень застелите пекарской бумагой

Положить в кастрюльку сахар, залить кипятком (50г) и нагреть до растворения сахара. Добавить кусочки масла, перемешать. Температура смеси 70-90С.

Коврижка медовая по ГОСТу

В горячую смесь всыпать 200г муки и хорошо размешать до получения гладкой однородной массы (я делаю это в комбайне). Остудить до комнатной температуры.

Коврижка медовая по ГОСТу

В отдельную миску положить мед, добавить оставшиеся 15г воды, размешать.

Коврижка медовая по ГОСТу

Оставшуюся муку (300г) смешать с пряностями и высыпать в заварку, добавить мед. Все смешать до получения однородного теста.

Коврижка медовая по ГОСТу

Если вы делали в комбайне, тесто придется еще немного промесить руками.

Коврижка медовая по ГОСТу

Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 10-15мм на присыпанном мукой столе(можно катать скалку по двум доскам нужной толщины и потом ими же подравнять).

Коврижка медовая по ГОСТу

Я разрезала пласт на две части, это не обязательно. Смазать заготовки холодной водой и наколоть деревянной палочкой.

Коврижка медовая по ГОСТу

Выпекать 30 минут при 200С. Остудить.

Коврижка медовая по ГОСТу

Сварить сироп из 40г сахара и 15г воды до Т 110С (проба на толстую нитку). Остудить до 80С (слишком горячий долго кристаллизуется) и вылить на пряник.
Слегка размазать кисточкой.

Коврижка медовая по ГОСТу

Нарезать - и есть!

Коврижка медовая по ГОСТу

Интересный вариант украшения находится здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Ночью на улицах опасно, убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. Магадан, Осень, Ночь. Фото: Александр Крылов День сумасшедший. Всё наперекосяк. Лия писала, что в календаре на октябрь у нас всё плохо и сложно, но чтобы на ...
Первое апреля - никому не веряй, так мы в детстве выговаривали. Три факта обо мне. Два правдивых, а один сочинила. Тому кто уличит меня в обмане,тому... тому ничего. Увы, обнищала. Но угадавший молодец, умница и красавец(-а). Картинка для привлечения внимания. 1. Я могу съесть с чаем по ...
Райан Бэрри — 3D-художник, иллюстратор. Он рисует великолепную графику. Чаще всего у него кибер-панк, циклопические городские пейзажи, но порой рисует и милых девочек — разумеется, с аугментациями. ...
Писать ничего не буду, т.к. вон уже вовсю идёт травля Звягинцева. Вся страна активно участвует. Поэтому если о сабже что-то хорошее говорить - это может потом АУКНУТЬСЯ если не вам, то вашим детям. В общем, если что, мне просто понравилась Лядова без трусов, а всё ос ...
...