рейтинг блогов

Ковид и ультрафиолет

топ 100 блогов sl_lopatnikov03.06.2020 В свое время я достаточно детально рассказывал о дезинфекции помещений с помощью озона и ультрафиолета.
Тут вот появилось сообщение

В "Росатоме" заявили о разработке нового метода борьбы против COVID-19

Специалисты одного из ведущих научных центров госкорпорации "Росатом" Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, Калужская область) разработали необычный подход к лечению коронавирусной инфекции путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета. Об этом рассказал директор ФЭИ Андрей Говердовский в интервью официальному изданию российской атомной отрасли газете "Страна Росатом".

"Физики и химики ФЭИ разрабатывают новый метод борьбы с вирусами, в том числе COVID-19. Проект мы называем "светящийся газ". До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать", - сказал Говердовский.

По словам директора ФЭИ, ученые подбирают молекулы и газовые компоненты, которые способны оставаться активными при вдыхании и излучать ультрафиолет прямо в легких.

"Надеемся, что кроме коронавируса наш метод позволит лечить туберкулез, онкологию и другие болезни", - добавил Говердовский.


Перенесли ли в России, в связи с коронавирусом, День Дурака с Первого апреля на Первое июня, или Росатому просто денег захотелось, то мне неведомо. Но сообщение стоит некоего анализа, ибо больше всего это смахивает на первоапрельскую шутку или гибкие планшеты им. Чубайса.

На то есть причины.

Что, собственно, является источником энергии такого излучения. Судя по контексту, речь должна идти о какой-то реакции, происходящей с выделением энергии. В общем тут можно предположить, что речь идет о каких-то метастабильных соединениях. Например, таким веществом является нитроглицерин (1,2,3-тринитроксипропан), которые употребляют сердечники.
Ковид и ультрафиолет

В принципе, в жидкой фазе он становится неустойчивым выше 25 С, так что его синтез осуществляется при более низкой температуре и строгом температурном контроле. Энергия, которая выделяется при распаде 6535 КДж/кг, грамм-моль -227. То есть, энергия выделяющаяся при распаде порядка. Значит, килограмм нитроглицерина - это 4.4053 моля или 4.4053*6.022E+23=  2.6529E+24 молепкул. Распад 1 кг нитроглицерина приводит к выделению 6535 МДж энергии, то есть  2.4634e-21 Дж/молекулу, или 0.0154 eV на распад, что соответствует, увы, не ультрафиолету, в глубокому инфракрасному излучению с длиной волны в 8000 нанометров.  То есть, даже энергооемкости нитроглицерина далеко не хватает для производства ультрафиолета с нужной длиной волны.

Более того, можно посчитать и обратным путем: Если взять за основу длину волны в 250 нм, то выделяющаяся на один акт реакции энергия должна составлять 7.9440e-19 или 5 электронвольт. Военные были бы счастливы заполучить вещество в 322 раза более энергоемкое, чем тротил, ибо молекулярная масса ТНТ точно такая же, как у нитроглицерина 227 г, - то есть число молекул в килограмме толуола точно такое же, как у нитроглицерина, а теплота взрыва в полтора раза меньше (4605 Дж/кг) даже чем у нитроглицерина.

Так что, химия явно не тянет. Значит что-то ядерное. Изотопы какие-то с ядерными переходами...

Когда-то очень давно мы предлагали использовать К-захват для облучения опухолей и снижения общей дозы облучения. Но тут, во-первых, внешней рентген плюс локальное воздействие за счет рентгеноконтрастного вещества.И энергии там другие А тут что?

Пары с изотопами? - Органика с изотопами?

Ну, если с физикой возможно еще как-то порешать, то как биологию перепрыгнуть? - Не избирательная вещь, однако. Да и какая длина проникновения УФ в ткани, полмиллиметра? - Хватит?

По совокупности... Как бы помягче... Свежо предание...

Ключевые слова: braintrimming; brainwashing, brainshower

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала немного о Human Rights Watch . Это транснациональная НПО со штаб-квартирой в Нью-Йорке, основанная в 1978-м рядом представителей этнически однородного либерального истеблишмента (президент издательства Random House Роберт Бернштейн, ...
Представил себе, как какой-нибудь обиженный мужик начнет в инете тему #тыкинула И примется там выкладывать обидки на женщин. И другие подтянутся. "Моя с моим другом изменяла - теперь ни друга, ни жены, ни веры в людей". "А моя с турецкого курорта привезла чернявое дитё - от аниматора наг ...
(Нас мало, нас, может быть, трое...) К минувшей очередной годовщине буффонады с павлиньими перьями и "русскими женщинами". "Первый позыв был романический, в шиллеровом жанре: пожечь черновик в печи да кинуться к Пушкину с мольбою уничтожить перебеленную рукопись. Он осадил себя по ...
Уточнение. Нет такого в генах, даже образно говоря. Подобное — не у русских в целом, а у гуманитарной интеллигенции, которая и вещает в СМИ, причём она — далеко не вся русская. Но там таки шиза местами — помнится, К. Крылов, называя себя русским националистом, писал сентенции вида ...
Вот в топе жж мнение: "Не, во время КрымНаш было так-же, но мы — здравомыслящие, просто не обратили внимания, так как всё прошло почти без кровно [бескровно - по-русски, очевидно, поляк какой-то пишет]и быстро заморозилось. А сейчас......" Позвольте, господа здравомыслящие, - ...
  • nellililila : RT @holy_marshal_: ЧТО ПРОИСХОДИТ?КОРОНАВИРУС, ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ПРО ВСПЫШКИ ЭБОЛЫ, МИТИНГИ В США, ТР*АМП ПЕДОФИЛ, КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ УСТРОИЛА…

  • RTS_Vesti : Tokom prethodnih meseci većina kompanija je potpuno obustavila letove i prizemljila avione. Sada traže pomoć od drž… https://t.co/HrcDPvBJUJ

  • Amir_saadati73 : RT @Khameneiru: Правительство США своим поведением опозорило себя. Несмотря на то, что коронавирус распространился в этой стране позже, из-…

  • Oleg_Aliyev : @bassanets Олег Алиев: Воля Або смерть / о поправках в Конституцию, восстании, природа, коронавирус https://t.co/DMaD4zYhPS

  • O22780 : RT @DeHergestelltin: Ну что неверующие? Вот и настиг вирус нашу семью. В России тетка моя,77 лет. #коронавирус положительный результат. Пол…

  • Oleg_Aliyev : @igorfedorovsky @bassanets Олег Алиев: Воля Або смерть / о поправках в Конституцию, восстании, природа, коронавирус https://t.co/DMaD4zYhPS

  • Oleg_Aliyev : @galiamina Олег Алиев: Воля Або смерть / о поправках в Конституцию, восстании, природа, коронавирус https://t.co/DMaD4zYhPS

  • Oleg_Aliyev : @galiamina @bassanets Олег Алиев: Воля Або смерть / о поправках в Конституцию, восстании, природа, коронавирус https://t.co/DMaD4zYhPS

  • krivov_dmitriy : RT @VRSoloviev: В Париже состоялся массовый митинг в поддержку протестующих США. Коронавирус аплодирует стоя!