Котов рисуют все. Абстракционисты тоже

топ 100 блогов tanjand11.08.2019
Карел Аппель (18).jpg


Коты всегда сохраняют форму. Это из собаки можно вывести причудливую новую породу, изменив ее пропорции. А из кота создашь кота. Как бы человек не поработал с генами, кот останется таким, каким его создала природа. Вот и художники, да, известные творцы – тоже стремятся создать невиданное чудо. Но как бы они не изображали котика –китчово или абстрактно, мы все равно увидим на картине милую зверушку.

Вот коты, весело смотрящие на нас с полотен знаменитого Карела Аппеля – абстрактного экспрессиониста. Очень он мне нравится. И его коты тоже и безусловно. Понравятся ли вам?



Карел Аппель (14).jpg

Карел Аппель (Karel Appel,1921-2006) — нидерландский художник, представитель экспрессионизма, один из основоположников группы "Кобра".

«Целью объединения становится выражение через живопись инстинктов и подсознания человека; в числе выразительных средств — яркие, кричащие тона и фантастические образы».


Карел Аппель (16).jpg    Карел Аппель (13).jpg

Это спонтанное отображение внутреннего мира, не ограниченного логическим мышлением. Абстрактный экспрессионизм называют «живописью действия». Между прочим, когда Аппель писал свои картины, он включал джаз, стонал и пел, веселился и выплескивал на холст свои эмоции. Эмоции у него были всегда положительные.

Карел Аппель (19).JPG


Карел – сын парикмахера и в юности работал с отцом. Но дядя его был художником. И это определило судьбу. Дядя подарил большой набор красок, мольберт и дал несколько уроков живописи. Довольно быстро бросив парикмахерские ножницы, юноша поступил в Королевскую Академию изобразительных искусств в Амстердаме.


Карел Аппель (12).jpg


В 1948-1949 годах Аппель вместе с другими авангардистами объединились в группу «Кобра», целью которой было выражение побуждений человека через живопись.

Их работы отличались кричащими тонами и необычными образами.

Картина для этих художников была не неким набором красок и линий, а «зверем, ночью, криком, человеческим существом, или всем перечисленным вместе».


Карел Аппель (10).jpg

У Аппеля постепенно формируется собственный стиль: иногда его картины напоминают детские рисунки с яркими красками и забавными выдуманными существами. Художник продолжал использовать разные техники: пастель и масляные краски, деревянные панно и скульптуры из того материала, который оказывался под рукой.

Карел Аппель (8).jpg

Карел Аппель (6).jpg

Карел Аппель (5).jpg



Карел Аппель (2).jpg


Карел Аппель (17).jpg


Рельеф «Вопрошающие дети» (1949) – скандальная работа на заказ. Она сделана из обломков древесины, которые художник прикрепил к старой обшарпанной оконной раме. Произведение предначалось для столовой амстердамской ратуши, и когда оно было закончено, на Аппеля обрушилась буря возмущения, негодования, критики.

Эти дети смотрят на мир, который разрушили взрослые, и нетрудно догадаться что́ именно они вопрошают — «Почему?». Напомню еще раз – это 1949 год. После Второй мировой войны.
Дело в том, что в нидерландском языке слово vregende имеет два смысла — «вопрошающие» и «просящие (милостыню)».

Карел Аппель (9).jpg


После скандала с фреской, прославившей впоследствии ратушу, он дал себе прозвище «Варвар» и в творчестве никогда не отступал от этого имиджа.


Котов рисуют все. Абстракционисты тоже photo-116.jpg


Сегодня ему, как и многим знаковым художникам, подражают, переосмысливают. Вот Taco Man - Дань Карелу Аппелю
Линда Клири 2014, Холст, акрил

Ну, переосмысление так себе, я бы сказала.


Карел Аппель (1).jpg

Гип-гип-Ура!
Еще одна знаменитая работа Карела Аппеля.


Котов рисуют все. Абстракционисты тоже karel-appel-1.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Челябинске приостановил свою деятельность пивной завод "Балтика". Концентратные пивовары жалуются, что продажи упали на 30%. А часто ли мы пьем это пиво вообще? Мы - это имеется в виду такие как я, нормальные граждане. Не чаще 2-хъ раз в месяц мы его пьем, как мне думается. И сколько мы ...
Тема фотонного паруса не нова. Первооткрывателем явления считается И. Кеплер, отметивший в свое время, что хвост кометы всегда направлен от Солнца, идею развил с учетом современных ему представлений Дж. Максвелл. Экспериментально изучено, в частности, русским физиком П.Н. Лебедевым, ...
28 Сентября 2005 Президент РФ Владимир Путин против увеличения возраста выхода на пенсию в РФ "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такое решение принято не будет ", - заявил глава государства, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопросы граждан РФ. ...
Красная Слобода находится в 170 км на Севере от Баку – это самое крупное в мире компактное поселение горских евреев. Сейчас здесь около 4 тысяч евреев, но в конце 1930-х – начале 1940-х число жителей достигало 18 тыс. человек! Раньше поселок назывался ...
Компания SpaceX получила от NASA контракт на запуск инфракрасного телескопа SPHEREx (Spectro-Photometer for the History of the Universe, Epoch of Reionization, and Ices Explorer).Общая сумма соглашения составляет 98.8 млн долларов. Она включает в себя стоимость самого запуска и все ...