рейтинг блогов

Котлетки из трески и картофеля

топ 100 блогов zveruska01.04.2012 Изучая "Большую кулинарную книгу" Мэри Бэрри, наткнулись на рецепт котлеток, которые не раз делали раньше, да подзабыли. А напрасно! Потому что они настолько вкусные, что нравятся всем - и взрослым, и детям.
Поэтому - вернем незаслуженно забытый рецепт в список первоочередных. Тем более, что делать котлетки просто, никаких редких ингредиентов и сложных действий в процессе их приготовления не наблюдается. Делаем?

Котлетки из трески и картофеля



Итак, рецепт из книги, но с нашими изменениями:

Котлетки из трески и картофеля

На 4 порции:

500 г филе трески (или другой белой рыбы)
500 г рассыпчатого картофеля
1 крупная луковица
1 ч. л. неострой зернистой горчицы
2 ст. л. рубленой зелени укропа
1 яйцо + 1 яичный желток
1/4 перчика чили (опционально)
1 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. панировочных сухарей
соль

1 яичный белок, панировочные сухари и растительное масло для жарки котлет

Филе рыбы припустить до готовности в небольшом количестве воды или в пароварке, охладить, разобрать на небольшие кусочки. Картофель очистить, сварить и прессом размять в пюре. Пока пюре остывает, порезать луковицу и обжарить ее до золотистого цвета в оливковом масле. Зелень укропа и перчик чили мелко нарезать. Смешать в миске картофельное пюре, жареный лук, яйца, укроп, чили, горчицу, панировочные сухари, соль. Аккуратно перемешать. Добавить в смесь треску и перемешать еще раз, стараясь не разминать кусочки рыбы. Сформовать небольшие котлетки.
Разогреть сковороду с растительным маслом. Котлетки запанировать сначала в яичном белке, затем в панировочных сухарях и обжарить на сковороде до румяной корочки по 3-5 минут с каждой стороны.

Котлетки из трески и картофеля

Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
Еще рецепт котлет из рыбы и картофельного пюре можно найти в журнале Марины Котлетки из трески и картофеля [info]food_for_good. Она делает такие котлетки в сливочно-шпинатном соусе.
Думаю, что можно найти еще бездну вариантов и вариаций для этого блюда. Но остается неизменным одно - это очень вкусно, и это непременно стоит готовить!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приближается пора корпоративных вечеринок, когда каждой из нас позволительно выйти за рамки привычного образа и примерить новое амплуа: скромная работница офиса, «застегнутая» на все пуговицы, может превратиться в роковую соблазнительницу, а «железная леди» — в романтическую барышню с ...
Яна, добрый день! Спасибо Вам большое за блог, книги и истории про котиков. Во многом благодаря вашим книгам начала развиваться в профессиональной сфере, появились стратегии что и как в себе поменять, куда дальше расти. Уже очень давно вас читаю, и несколько раз порывалась написать ...
Вчера кронпринцесса Виктория посетила гала-ужин "Save the rhino 2014” в Гетеборге. ...
Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Проблема качества — одна из самых приоритетных ...
Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Москва В музее открылась выставка одного из лидеров и основателей общества художников "Бубновый валет" Аристарха Лентулова. В последний раз что-то подобное было около 30 лет назад. Эта же выставка по-моему ...