рейтинг блогов

Кот здесь власть

топ 100 блогов macos08.01.2016
Кот здесь власть


Есть в Японии остров, где количество кошек в десятки раз превосходит число людей. Животных привезли сюда ловить мышей, а они взяли власть в свои лапы. Кошкам можно всё, люди лишь существуют рядом. А собаки вообще запрещены законом.

Я не мог пропустить такое место, и отправился в кошачью республику.



1 На Остров Таширодзима ходят паромы, дважды в день из города Ишиномаки. Я долго катался по рыбному порту, пытаясь найти паром, и чуть было на него не опоздал.
Кот здесь власть

2 Время в пути всего сорок минут. Катер делает две остановки, в деревнях Оодомари и Нитода. Но в то утро сделал лишь одну, из-за высоких волн в районе Оодомари. Кроме них, на острове нет ничего. Да и вся его площадь — три квадратных километра.
Кот здесь власть

3 Среди пассажиров катера туристов немного, а иностранец вообще я один. Паром доставил на Таширо почту и немного продовольствия. Чуть позже я буду удивляться, куда это продовольствие делось.
Кот здесь власть

4 Бодрая японская бабушка — первая, кто встретилась мне на острове. Почты нет, жителям нужно забирать посылки самостоятельно. А где же коты? Только улыбка, никакого английского.
Кот здесь власть

5 И никаких котов. В порту не встретил ни одного хвостатого. Пока шёл до деревни — тоже ни одного. Успел расстроиться: неужели все животные погибли во время цунами 2011 года? Стихия не пожалела тогда маленький островок.
Кот здесь власть

6 Но только начались дома, появились и котики. Они спали на тёплом солнышке.
Кот здесь власть

7 Вот ещё кот. И ещё — нужно лишь вертеть головой, повсюду спящие клубочки шерсти.
Кот здесь власть

8 Возле одного дома их было особенно много. Пара десятков животных собрались у дверей, словно чего-то ждали.
Кот здесь власть

9 Внезапно на тропинке, ведущей из порта, появилась молодая японка. Она была одна, в руках держала айфон, и так же растерянно смотрела из стороны в сторону, как и я пару минут назад. Смотри, все кошки здесь! — крикнул я ей на английском. Растерянность сменилась восторгом. Как тебя зовут?
Кот здесь власть

10 — Меня зовут Чеми!— Она говорит по английски, большая удача. Это редкость даже для молодых японцев. Мы оказались единственными туристами на острове, и решили пойти гулять вместе, чтобы найти больше котиков. Чеми учится в университете в Токио, и приехала сюда, на север, чтобы побывать на концерте любимой группы. А так как был свободный день времени, она решила сплавать на кошачий остров.
Кот здесь власть

11 Коты по-прежнему встречались регулярно, а вот из людей встретили лишь эту пожилую пару рыбаков, возившихся со снастями. Разумеется, под пристальным контролем.
Кот здесь власть

12 Мы взяли на ту дорогу, и деревня быстро закончилась. Узкая асфальтовая тропка уходила в горку, в неизвестность. Открыв карту, я увидел, что по ней можно добраться до другой деревни острова. Времени было достаточно, обратный катер был лишь после обеда. И мы с Чеми рискнули.
Кот здесь власть

13 Вскоре дошли до совсем крохотного селения, буквально в два дома. Они оказались давно заброшенными людьми.
Кот здесь власть

14 Людьми, но не котами. Услышав появление чужаков, они вышли на дорогу и уселись. Чешите нас.
Кот здесь власть

15 Они здесь даже внешне — другие. То ли потому что это японские коты, то ли от кровосмешения. Колония ведь разрослась из нескольких семей.
Кот здесь власть

16 Чеми фотографировала каждого котика и каждую кошечку, словно составляла картотеку.
Кот здесь власть

17 Дорога шла вверх, в горку, и скоро из-за деревьев мы увидели остров Хонсю: совсем недалеко.
Кот здесь власть

18 Раньше на острове было больше жизни. Здесь была школа и больница, сегодня от них осталось заросшее поле и несколько ступенек.
Кот здесь власть

19 И статуя монаха с книжкой, напоминающая о чём-то.
Кот здесь власть

20 Издалека раздалось громкое “мяу”. Повторилось. Снова. Звук нарастал. К нам со всей мочи бежал кот, и при этом истошно орал. Подошёл, понюхал, потёрся носом о штаны.
Кот здесь власть

21 Мы пошли дальше, в сторону второй деревни. Кот — следом. Он не просто не перестал орать, но стал кричать ещё громче.
Кот здесь власть

22 В какой-то момент он решил усилить психологическое воздействие и начал распускать лапы. Ускорялся, догонял меня или Чеми, и набрасывался с когтями на ноги. Больно не было, джинсы и обувь хорошо защищают. Было странно: такое поведение домашней кошечки как минимум не типично. Мне показалось, кот очень не хотел, чтобы мы шли дальше. Словно не пускал. В какой-то момент японка предложила мне развернуться. Но котов бояться — в лес не ходить!
Кот здесь власть

23 Вдалеке показался другой кот. Чёрный, как смоль. Спасены! Сейчас они займутся друг другом, а мы спокойно пойдём дальше. Ага, как бы не так! Коты поравнялись, принюхались, развернулись и вдвоём пошли на нас. Это было не спасение, а подкрепление!
Кот здесь власть

24 Впрочем, бросаться на ноги животные перестали. Только шли за нами и орали. Оба. Вскоре увидели на дороге изображение Манэки-Неко, знаменитой японской кошки Удачи: такие стоят в каждом китайском (!) ресторане и машет лапой. Это было синтоистское кошачье святилище.
Кот здесь власть

25 Кот №1 взгромоздился на лестницу у храма, и тут же перестал орать. Оглохнув от тишины, в следующую секунду я услышал, что зверь мурчит!!! Чёрный кот к тому времени исчез.
Кот здесь власть

26 Огляделся по сторонам, вокруг было множество сувениров на кошачью тему: игрушки, фигурки, поделки. Даже камни с нарисованными кошачьими мордочками. И тут меня осенило! Засунув руку в карман куртки, я достал оттуда пластиковую статуэтку кошки, выигранную парой дней ранее в игровом автомате!! ( см. пост про японские развлечения). Положил на камушек, осторожно развернулся и пошёл дальше. Преследователь остался в храме. Вот и не верь в знаки судьбы.
Кот здесь власть

27 Та дорога с мяукающим котом мне казалась бесконечной. Словно прошёл не один час. А отошли от храма — через пять минут показались первые домики деревни. Такой же, на вид, не обитаемой.
Кот здесь власть

28 В глубине горы, скрытый деревьями, виднелся ещё один храм: этот, судя по размерам, человечьий. Хотел туда подняться, но как-то забыл.
Кот здесь власть

29 Снова знакомые звуки мяуканья издалека. Догнал, гад! Опять что-то хочет! Я увидел несущегося со всех ног кота. Нет, это другой, просто похожий окрас. Этот намного жирнее. Тут же уселся и стал требовать, чтобы его погладили. Остальное его не интересовало.
Кот здесь власть

30 Безмолвная деревня начала оживать. То там то тут стали появляться остроухие мордочки.
Кот здесь власть

31 Оодомари совсем маленькая деревенька, но здесь кошек оказалось даже больше.
Кот здесь власть

32 Они вертелись и крутились, вылизывали себя и обтирали наши ноги.
Кот здесь власть

33 Котов было много, а вот человека — ни одного. Может, в деревне ещё кто-то живёт летом, но сейчас, в декабре,
Кот здесь власть

34 Оставленные сушиться вещи внушали надежду. Но довольно слабую. Даже официальная статистика говорит, что на острове живёт человек двадцать, средний возраст — за 70. А число кошек превосходит две сотни особей, да и то давно не считали.
Кот здесь власть

35 Погуляв десять минут по Оодомари, выдвинулись в обратный путь. На карте нашлась другая дорога и мы пошли ей, чтобы не проходить снова через храм с котами-гопниками.
Кот здесь власть

36 Быстрым ходом до Нитоды минут двадцать. Это куда более серьёзное поселение. Но вы уже не удивитесь, узнав, что половина домов пустует?
Кот здесь власть

37 Время шло к обеду, организм требовал пищи. Единственный магазин был (естественно) закрыт, остатки на полках давали понять, что закрыт давно и надолго.
Кот здесь власть

38 И всё, что можно было купить на острове — кофе или газировку в дурацком автомате. Такие повсюду в Японии, в самой глухой дыре. Но почему они продают только напитки?
Кот здесь власть

39 Людей так и не было. Были коты. Но сколько мы не спрашивали, где достать немножко пищи для людей, те не отвечали.
Кот здесь власть

40 Обошли весь остров — никого.
Кот здесь власть

41 Полюбовались с японкой природой. Она сочинила хокку и записала его в айфон.
Кот здесь власть

42 Наверное, там что-то про философское, про съедобность кошек.
Кот здесь власть

43 Чтобы скоротать время, решил отправить открытки из Фукусимы читателям. Интересно, когда они их получат…
Кот здесь власть

44 Мимо прошла ещё одна бабушка. Которая обнадёжила: ни ресторана, ни кафе, ни магазина на острове нет.
Кот здесь власть

45 Но вдалеке раздался протяжный гудок. Совсем не похожий на мяуканье: низкий, басистый. Обратный катер!
Кот здесь власть

46 Так мы покидали этот остров: голодные, но довольные. Вернувшись на большую землю, мы с Чеми поехали в разные стороны: она на концерт, я в Токио. Поездка по Японии подходила к концу.
Кот здесь власть

Другие фоторепортажи о стране Кот здесь власть Япония:

Кот здесь власть Кот здесь власть Кот здесь власть
Японский Чернобыль. Зона отчуждения Где жить в Японии вместо отеля Главное, что нужно знать о Японии



Кот здесь власть



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Кот здесь власть в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Кот здесь власть Твиттер | Кот здесь власть Фейсбук | Кот здесь власть Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимая_Лилу все записи автора 1. Тушеная печень в сметане   Ингредиенты   Печень индейки (или куриная печень) – 500 г Репчатый лук – ...
На этой картине - семья. И такое чувство, что здесь люди не нужны друг другу. Безумное отчуждение. Или я не права? Виктор Попков. «Семья Болотовых» . 1968 год. ...
Сын Михаила,Николай Ефремов выпал из окна и теперь в больнице в реанимации. Конечно,пил,курил и те де. Но... Что то все мутно с ними. Миша,который показательно сел за то,чего не делал. Его сын,который выпал из окна со сковородкой в руках. У нас на Руси люди сами по себе из окон не ...
1945 год. Урок в немецкой школе. – Ганс, проспрягай глагол «бежать». – Я бегу, мы бежим, ты бежишь, вы бежите, он бежит, она бежит… – А «они»? – А они наступают, господин ...
Сделать то, о чем давно мечтал: - Пересыпать макароны из кулька в банку. - Убрать хлам на холодильнике и на пианино.. - Вымыть гримерную тумбочку... - Убрать из гардеробной зимние! вещи...а так же из детских шкафчиков...чтобы они не мешали летним вещам... вот! вот как много хорошего и пр ...