Космогоническое

топ 100 блогов waldliebhaber01.03.2017 А отчего бы джентльменам не помаятся дурью в среду?(с)
Два поста про жизнь во вселенной
Или Полигон смерти или Матрица
http://kornev.livejournal.com/517483.html?nc=100#comments
Возражения с т.з. эволюции
http://users.livejournal.com/-devol-/1190615.html

Что я по этому поводу думаю.
0.1. 200 лет тому назад человек имел конкретно никакое понимание про физику, а современный уровень наблюдения за космическими телами и даже планетами даже и внутри Солнечной системы был недоступен для понимания. И 100 лет назад тоже.
И даже когда стартовал проект SETI в 70-х - это тоже было недостижимо, хотя уже на понятийном уровне у передовиков науки смутное понимание наверняка присутствовало см. теоретически обоснования старта проекта.
И вот попырились 20 лет на современном уровне понимания - все, пиздец, вселенная мертва.
0.2. Главное допущение Корнева - вот мол 20 лет пырились напырились кучу планет "земного типа" значит таких планет вагон. Насколько я понимаю ни на одной из этих планет высокоразвитая углеродная жизнь невозможна в принципе. Или близко к звезде, или далеко. Или радиация.

2. Математика, при всей ее абстракции, скорее всего не является универсальным мерилом во вселенной. Т.е. когда-нибудь вновь открытое и нормально обмерянное явление будет под математику подогнанно. Как у Эйнштейна получилось высчитать те же гравиволны не знал даже он сам. Так и говорил - я хз как это мерять, больно нулей после запятой дофига.
Физика это вообще антропоцентрическая картина мира. Когда и если зонды полетят к предполагаемым местам расположения черных дыр или белых карликов - будет много сюрпризов.
То же и про химию - у нас перед глазами натурный эксперимент с углеродной формой жизни, который вроде бы получается повторить. И ищут зонды органику. И находят. А жизнь она вообще может быть радикально другой. Только мы этого представить не можем - у нас нет полигона и миллиардов лет на опыты.

3. Про эволюцию. Смотрел тут как-то отрывок кино. Про макак где-то в ЮВА. В общем на необитаемом острове живут макаки(нечеловекообразные обезъяны), в отрыве от цивилизации. Обезъянничать им не с кого - а то случаи спертых сумок в Камбодже и на Гибралтаре очень известны. Я и сам видел, как с машины номер скрутили. В Англии, если это важно.
Так вот - эти макаки навострились при отливе камнями разбивать ракушки. Причем выборочно(невкусные едят только с голодухи) и каждая на своем охотничьем участке. Короче австралопитек был ни разу не умнее этих обезьян. И хомо хабилис тоже. И даже скорее всего неандерталец сошел бы за вождя, и то тупо за размер. Осталось научится рисовать и хоронить мертвых. Но Сапиенс радикально был более развитый и неандерталлоида и денисовца. И как-то даже с ними мог иметь кое-какое потомство(или остаточные гены от общего предка). Как так вышло - никто не в курсе. Прамамка вроде бы у всех одна, включая наиболее денисовцев на планете - до 10% - австралийская раса. Насколько случайно, что прамамку в беременном состоянии не зъили злыя бендеровцы? Кмк это произошло чисто по ошибке. Т.е. вся цепь случайностей, которые привели к мутации в конкретном стаде конкретных человекообезъян немедленно накрылась бы медным тазом и не исключено, что необратимо.

4. Матрица эта что-то слишком затратная. АЭС типа Солнце столько бы спецэффектов не обсчитал.

5. Киллзон - не исключен. Как и панспермия или беженцы от катаклизма.


Но вообще думать о таких нюансах - чисто потрындеть. Слишком недалеко человек пока катается на небесных лодках. И врядли радикально скоро поедет сколь-нибудь далеко, даже с 1% скоростью света.
Как-то так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Через два года стукнет пятьдесят лет памятному событию в русской жизни [1861—1911]. Вдумчивые люди хорошо сделают, если постараются ещё раз пересмотреть весь доступный материал этого переворота, чтобы понять ясно, что же такое тогда случилось. О крепостном праве не было двух мнений сто ...
Это стартовый пост про летнюю страну Хорватию. Пост с общими впечатлениями. Такие посты у меня читатель обычно любит. Дальше будут конкретные репортажи из отдельных мест. Такие посты читатель обычно не любит. Главный тезис августовского отпуска в Хорватии в этом году "Как здорово, что ...
Очень, конечно, жаль Деми Мур. Не только измену мужа, расставание с ним, но и смерть близкого друга пришлось ей пережить в последние месяцы. Да еще и Эштон, говорят, то и дело ей названивал, бередил старые раны, а когда она хотела ему позвонить, то он ...
У світовій історії жодна мова не зазнала такого страшного нищення від сусідів-ворогів, як українська. Ніна Вірченко, доктор фізико-математичних наук, професор НТУУ «КПІ», академік АН ВШ України, заслужений працівник освіти України, зібрала напевно найбільшу низку документів, які у ...