Космический линкор Ямато

топ 100 блогов colonelcassad06.07.2011
 Космический линкор Ямато
 
Сегодня на нашем столе препарируется редкий гость из страны восходящего солнца. Жанр космической оперы в плане экранизаций ныне большая редкость. Жанр этот в целом консервативен и особых прорывов тут уже давно не наблюдается. 
Есть определенные планки, поставленные знаковыми для жанра фильмами вроде "Звездные войны" и "Звездный крейсер Галактика", после которых очень трудно сказать что-то новое в плане масштабных космических сражений и эпичности происходящего. Тем не менее, японцы попытались сказать свое веское слово в столь трудном для киношников жанре.
Сразу скажу, кое-что у них получилось.

Предыстория.

Фильм снят по мотивам одноименного аниме-сериала, который пользовался и пользуется в Японии большой популярностью.
Дабы быть в курсе, в прошлом году посмотрел последний полнометражный CG-фильм из цикла про "Ямато", дабы понять, что там вообще к чему.Сюжет аниме в общем то прост и незамысловат. В будущем, человечество воюет в космосе с другими расами по разным причинам.
Главным оружием в этой войне служит бывший линкор императорского флота "Ямато", останки которого были модернизированы до космического корабля. Соответственно, главные герои на возрожденном флагмане крейсирует по враждебным планетарным системам и и делают плохишам ата-та. Графика неплохая, сюжет сомнительный. Но в принципе от просмотра сильно не плевался.
 
Собственно, в чем основная фишка всей концепции? Разумеется в самом "Ямато". Если бы герои летали на какой-нибудь неведомой хрене названной "космическим линкором", то это разумеется было бы не так эпично, как если бы космические просторы бороздили легендарные контуры и обводы "Ямато".
 
Космический линкор Ямато
 
Для тех кто не в курсе, вкратце о том, чем знаменит данный корабль. Линкор "Ямато" и его систер-шип "Мусаси" были крупнейшими линейными кораблями своего времени, превосходя размерами и мощью даже такие совершенные машины войны как немецкий линкор "Бисмарк" и американский линкор "Айова".
"Ямато" был символом японской морской мощи, воплощенным в металл олицетворением Императорской Японии, которая претендовала на свою долю мирового пирога.
 
Космический линкор Ямато
 
Тем не менее, в ходе войны, "Ямато" в целом себя проявил так себе. В открытом бою с прямыми конкурентами он так и не встретился и его монструозные орудия главного калибра так и не попробовали на вкус брони "Южных Дакот" и "Северных Королин".
Собрат "Ямато", погиб в битве за залив Лейте, где окончательно был поставлен крест на Японском Императорском флоте.
"Ямато" с остатками флота остался у берегов Японии дожидаться конца. Собственно, именно своим концом "Ямато" и вошел в историю, а так же японскую патриотическую мифологию.
 
В период битвы за Окинаву, командование флота направило "Ямато" и небольшой эскорт без авиационного прикрытия в район острова, дабы там линкор мог атаковать американский флот. Как утверждают, запас топлива у линкора имелся только на путь в один конец, ввиду чего в ряде источников "Ямато" называют самым большим камикадзе в истории, в случае если бы он каким-то чудом дошел до Окинавы, "Ямато" должен был выбросится на берег и стать береговой батареей.
Как вы понимаете, подобные "планы" свидетельствуют о полной утере связи с реальностью.
 
Космический линкор Ямато
Гибель "Ямато".
 
Разумеется, американцам было плевать на желание японцев устроить линейный бой и они банально разбомбили "Ямато" путем концентрических атак авиацией с собственных авианосцев, которые засадив в него кучу бомб и торпед отправили "Ямато" на дно.
Вместе с ним погибло более 3000 человек, что превысило как число жертв "Титаника" или к примеру число утонувших с "Бисмарком" немецких моряков.
 
Космический линкор Ямато
 
Собственно, из этой самоубийственной миссии и родился миф о "Ямато", который богато представлен в современной японской масс-культуре. Погибший линкор и его команда стали символов жертвенности и крепости духа перед лицом неодолимого противника. Тема погибшего линкора регулярно всплывала в тех или иным фильмах или аниме. Вершает эту конструкцию снятый относительно недавно эпик "Последний поход Ямато", где с позиций одного из членов команды показывают этот самый последний поход. Фильм был определенно неплох, особенно в технической части.


Экранизация "Космического линкора Ямато" полностью следует в духе этой традиции. Очевидно, что для японцев эта тема столь же дорога, как скажем для русских история "Варяга", погибшего, но не сдавшегося. И как не указывай на очевидную бессмысленность действий "Ямато", тем не менее, данный культурный миф живет и неплохо дышит. Видимо в долгосрочном плане, его жертва оказалась полезной и она послужила важным кирпичиком в деле реконструкции японской нации.
Поэтому, показанный 2 года назад трейлер, изрядно заинтересовал, а сам проект отслеживался.
Вчера он наконец попал в мои цепкие лапы.
 
Сюжет.
 
Он опять же прост. В 2199 году человечество ведет неудачную войну с некими инопланетными захватчиками, которые в переговоры не вступают, а просто  громят силы землян и попутно кидают на их планету гигантские астероиды с целью разрушить там все что можно.
Начинается фильм космическим сражением, в котором погибает последний флот человечества, а последний линкор во главе с капитаном-пенсионером в щинели и морской фуражке бежит на Землю, прикрываемый погибающими эскортными кораблями.
На Земле тем временем океаны давно испарились и люди ютятся в огромных подземных бункерах выдолбленных в океаническом дне, рядом с которыми покоятся останки "Ямато".

Космический линкор Ямато

Пока последний линкор спешит на Землю, туда попадает послание с некой планеты, где обещают предоставить устройство, которое очистит Землю от радиации. Ну прямо "водный чип + ГЕКК" (поклонники игрового сериала Fallout поняли о чем речь)
Для этих целей люди собирают из "Ямато" космический корабль и отправляют далеко-далеко за "водным чипом".
В нашем прокате в силу каких то причин фильм назвали "Космическая Одиссея 2199", видимо рассчитывая, что ассоциативный ряд приведет в кино и поклонников творчества Стэнли Кубрика.

Космический линкор Ямато

Собственно, фильм отнюдь не претендует на глубину оригинала "2001 года". Походу дела, линкор и его команда воюют с врагами,  теряют членов команды и наконец добираются до искомой планеты. В этом плане лихих поворотов сюжета не предвидится.
Там они узнают страшную тайну, вернее две страшные тайны. После чего отправляются назад спасать землю. Собственно, в глобальном плане это все.

Космический линкор Ямато

Как вы поняли - сюжет далеко не самая сильная сторона этого фильма. Он линеен, предсказуем и в ряде моментов скучен, хотя некая внутренняя логика в нем присутствует.
И да - концовка оставила странное впечатление - она была ожидаемой и вполне логичной, но вот фильм просто закончился и все,  как будто оборвали не закончив.
 
Вдохновение.
 
Кто знаком с сериалом "Звездный крейсер Галактика", сразу подметят, что создатели фильма вдохновлялись именно им.
Это видно во всем - и в псевдореализме космических боев, и в сюжетных поворотах и даже в отдельных локальных сценах, где на месте героев фильма очень легко представляются Кара Трэйс или Ли Адама. В этом плане, определенная вторичность присутствует. Авторы попытались сделать так, как это сделано в своего рода эталонном фильме, определившем лицо космической фантастики в "нулевые". Получилось по разному - в плане графики и космических боев особо претензий нет, на уровне сделано.
В плане сюжета - получилось хуже, хотя возможно я не понял всей японской специфики.
Собственно история "Ямато" ищущего нечто спасительное неизвестно где по сути является отражением поисков "Галактикой" мифической Земли. Престарелый капитан японская копия Уильяма Адамы, главный герой - Ли Адама и так далее...
Не скажу что это совсем уж плохо, но я если честно ожидал увидеть японский взгляд на проблему космической оперы, а по сути пришлось смотреть некую адаптацию BSG. Но так как мне BSG очень понравился, сильно ругать "Ямато" за это не буду. Просто странно все это...

Космический линкор Ямато

Помимо этого наблюдались заимствования из "Дюны" (почему именно фримены? ) и что самое забавное, из игры "Mass Effect", инопланетный пехотинец был поразительно похож на гета-разведчика. Собственно, как ни странно, враждебные пришельцы на вид оказались вполне нормально нарисованы, хотя с мотивацией у них явные проблемы, но это уже скорее огрехи сюжета, в технологическом плане и они и их корабли особо глаза не резали, а ведь на этом поле так легко оступится.

Космический линкор Ямато
 
Актеры.
 
Я не большой знаток японского кино и мне трудно оценивать игру актеров с точки зрения качества, смотрелась она странно.
Все со страшно серьезными лицами (возможно через чур серьезными) друг с другом говорят, кричат и отдают честь.
В этом плане, фильм чисто японский без малейших попыток подогнать актерскую игру под скажем американские стандарты.

Космический линкор Ямато

В американском фильме такого вы точно не встретите. Может разве что в старых сериях "Звездного Пути".
Даже не знаю, как это расценивать. В общем - актерская игра видимо есть, но она на любителя.
 
Графика.

Космический линкор Ямато
 
Компьютерная графика в фильме хорошая, смотрел в HDTV 1080i - картинка сочная, детализированная, особенно в плане космических баталий. Сам "Ямато" нарисован очень хорошо и выглядит очень эффектно. Собственно, именно графика не дает фильму окончательно свалится в посредственность.

Космический линкор Ямато

Так как со времен BSG вменяемых космических боев никто не показывал, "Ямато" в этой плане выступил очень достойно.
Разумеется это не "Аватар" и не "Трансформеры" в плане технологий, но уровень приличный - на такое вполне можно и в кинотеатре посмотреть, если бы вырезали все остальное. А так разумеется вам прямая дорога к пиратской копии в HD качестве, в этом плане 1080i рекомендую.
Масштаб действий нарисован весьма солидно.

Космический линкор Ямато

Само собой не обошлось и без элементов "кораблей-трансформеров" и "прямоходящих боевых роботов".
Разумеется графика не везде хороша и встречается пара-тройка криво нарисованных эпизодов.
 
Музыка.
 
Музыка в фильме очень пафосная и патриотическая. Под нее руководящие спасением человечества японцы борются с врагами человечества, отдают друг друг честь и и не менее пафосно умирают (небольшое отступление - так как фильм японский, то многие герои гибнут). Один трек был ничего так.
Звук хороший, особенно в плане космических боев (да-да, все по заветам Лукаса - звук в космосе).
 
Космический линкор Ямато

В общем, на выходе мы имеем неоднозначный фильм, который в ряде моментов удался, а в ряде оказался весьма посредственным и через чур японским. Тем не менее, несмотря на все огрехи, посмотреть его вполне можно, так как хрен его знает, когда в следующий раз нас порадуют новой космической оперой с космическими баталиями.
Поэтому любителям фантастики смотреть обязательно, а рядовым гражданам - по желанию. В кинотеатр - только если вы цените графику выше сюжета. Японцы судя по отзывам довольны, да и оценки на профильных сайтах трактуют "Ямато" как "выше среднего". Выбор за вами.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страны, где детей прививают от туберкулеза, показали более низкий уровень смертности от COVID-19. Самый яркий пример - Германия, где смертность от коронавируса на западе оказалась в 2,9 раз больше, чем на востоке. Данные нового исследования американских ученых пока не позволяют ...
https://ria.ru/20220324/mariupol-1779959814.html Кроме того, секретарь генсовета партии заявил, что Россия будет восстанавливать Мариуполь. Вопрос о том, кто восстановит разбитый город, задала во время разговора с Турчаком одна из жительниц Мариуполя, которая ...
Коты сегодня с Акрополя ...
Сейчас везде идут ожесточённые споры, что будет. В наших экспертных чатиках в том числе. Многие переживают, что на фоне энергетического и продовольственного кризиса Запад (точнее, его дряхлые и импотентные элиты) попытается устроить очередной «дранг нах остен». Обязательно попытается. Но ...
от группы Ресайкл. На обсуждение. Есть и другие варианты но я хотел бы не сравнения а отношения к каждому. Стеклянный парралепипед где-то 1.5х1.5х3.0 метра. Он набирается из листов бронированного стекла по 10 см каждый. Швы герметиком. Черной рамки как ...