Космические марки

топ 100 блогов g_rybins12.04.2022 Космические марки IMG_8011.md.jpg

Что вы обычно делаете в День космонавтики? Каждый год этот праздник посвящаю походу в музей, просмотру тематических фильмов, поездке на экскурсию по местам, связанным с освоением космоса. А сегодня решила стряхнуть пыль со старых альбомов с марками. Внимательно рассмотрев свою коллекцию, которую собирала в школьном возрасте, не нашла в ней ни одной марки с Юрием Гагариным. Любимой космической тематике посвящено несколько страниц альбома.

2.
Космические марки IMG_7998.md.jpg

Зато есть много марок с космическими аппаратами, выпущенные, в связи с годовщиной их запуска.

3.
Космические марки IMG_8032.md.jpg

4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени был запущен первый в мире искусственный спутник Земли (ИСЗ), открывший космическую эру в истории человечества.

Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там», получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

Над созданием искусственного спутника Земли в обстановке строгой секретности работали ученые М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов и многие другие. Возглавлял работу С.П. Королёв.

Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, массой 83,6 килограмма. Спутник был оснащен четырьмя антеннами для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Через 315 секунд после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир. Спутник находился на орбите три месяца — до 4 января 1958 года.

Запуск первого искусственного спутника Земли получил огромный мировой резонанс. О его полете узнал весь мир. Вся мировая пресса говорила об этом событии.

В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

4.
Космические марки IMG_8027.md.jpg

Меньше месяца прошло с момента запуска первого спутника и вот 3 ноября 1957 года, был запущен второй искусственный спутник Земли. На его борту находилась собака Лайка, которая стала первым живым существом, выведенным на околоземную орбиту. Лайка не вернулась - погибла, предположительно от сильного перегрева кабины.

5.
Космические марки Laika.jpg

Ей установлен памятник недалеко от стадиона Динамо, на Петровско-Разумовской аллее. Фото из интернета.

6.
Космические марки IMG_8022.md.jpg

После Лайки самыми известными космонавтами-собаками стали Белка и Стрелка, которые 19 августа 1960 года были запущены в космос на "Спутнике-5" и благополучно вернулись на Землю. Вместе с ними на борту корабля находились 40 мышей и две крысы.

7.
Космические марки IMG_8029.md.jpg

6 августа 1961 г. с космодрома Байконур был запущен второй пилотируемый космический корабль из серии «Восток» с космонавтом Германом Титовым на борту. Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток. В ходе полета впервые космонавт спал в невесомости, выполнял простые упражнения в качестве зарядки.

8.
Космические марки IMG_8028.md.jpg


9.
Космические марки IMG_8026.md.jpg


10.
Космические марки IMG_8025.md.jpg


11.
Космические марки IMG_8016.md.jpg

Марки ГДР мне присылала подруга по переписке из Дрездена, Мартина Вюнше. Я писала ей письма на немецком языке, а она отвечала на русском.

12.
Космические марки IMG_8015.md.jpg


13.
Космические марки IMG_8014.md.jpg

14.
Космические марки IMG_8013.md.jpg

15.
Космические марки IMG_8012.md.jpg



16.
Космические марки IMG_8010.md.jpg

Валерий Быковский совершил самый длительный, 5 суток, одиночный полёт в космосе. Всего он трижды летал в космос и находился там более 20 суток.

17.
Космические марки IMG_8008.md.jpg

Совместный полет русского и американского космических кораблей. В честь этого события в 1975 году были выпущены сигареты "Союз-Аполлон", разработанные фирмой Филип-Морис. Они изготавливались на фабрике "Ява" из американского табака. Кстати, были и сигареты "Лайка", выпущенные в честь первой собаки в космосе, но особой популярностью они не пользовались, в отличие от "Союз-Аполлон".

18.
Космические марки IMG_8006.md.jpg


19.
Космические марки IMG_8003.md.jpg


20.
Космические марки IMG_8001.md.jpg


21.
Космические марки IMG_7999.md.jpg

Польский и немецкий ученый-астроном, Н.Коперник, разработал в XVI веке "Теорию о вращении небесных сфер".
22.
Космические марки IMG_8030.md.jpg

23.
Космические марки IMG_8031.md.jpg

Небесные сферы в рукописи Коперника: 1. Покоящаяся сфера неподвижных звёзд. 2. Сатурн. 30 летнее вращение. 3. Юпитер. 12 летнее вращение. 4. Марс. Двухлетнее вращение. 5. Земля. Годовое вращение с лунной орбитой. 6. Венера. Девятимесячное. 7. Меркурий. 80 дневное. Солнце.



24. Марки, выпущенные к 500-летию со дня рождения Коперника.
Космические марки IMG_8005.md.jpg

25.
Космические марки IMG_8004.md.jpg

Всех френдов подзравляю с Днем космонавтики! Желаю крепкого космического здоровья, космических успехов и покорения новых вершин!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я в марте, не торопясь, но очень увлеченно делала в доме генеральную уборку, разобрала наконец деткины шкафы с ее залежами всего. К приезду сестрицы имела дом, в котором я, контрол фрик, только что потрогала каждую практически вещь и все помнила и ...
Недавно я поменяла электическую духовку и работа с ней началась с разочарований. Пришлось полезть, нет, не в духовку, в Интернет, чтобы выяснять, у одной ли меня проблемы с новой духовкой. Нашла интересную информацию об особенностях работы духовок от преподавателя поварской ...
Участвовать в конкурсе очень просто. Для этого надо выполнить требования, изложенные в следующих двух пунктах:  1. . 2. Оставить больше всего комментариев к этому посту. Комментирование закроется 30 августа, в этот день первому, ответившему ...
или к этому: http://community.livejournal.com/man_woman/10737919.html?view=755859455#t755859455 Интересно, если бы к вам на улице подошел бы женатый мужик и попросил бы зашить ему грязную штанину. я бы колесо поменял в принципе, не западло. если бы человек ...
"Московские власти намерены существенно повысить бюджетные поступления за счет штрафов автомобилистов, пишет газета  «Известия»  со ссылкой на неназванный источник в мэрии. В настоящее время денежные взыскания с водителей приносят ...