рейтинг блогов

Космическая программа королевства Хоннеамиз

топ 100 блогов lozga02.08.2019 Мы знаем, что первые космонавты были популярны как звезды спорта или эстрады. Но могло ли быть так, что космические программы не вызывали бы интереса в обществе, а в космонавты шли редкие неудачники, которые не смогли достичь в жизни ничего большего? В нашей истории - уже нет. Но в 1987 году на экраны вышел полнометражный аниме-фильм "Королевский десант", он же "Королевские космические силы — Крылья Хоннеамиз", в котором главный герой оказался в отряде космонавтов потому что плохо учился в школе и не смог попасть в военно-воздушные силы.

Космическая программа королевства Хоннеамиз
Космонавт Его Величества, кадр из фильма

Но и в отряде Широцу Ладат остается недотепой - фильм начинается с того, что он опаздывает на похороны погибшего на испытаниях товарища, ленится надеть парадную форму и даже не знает, что такое скафандр. В целом же люди космической программы - сборище фанатиков, фриков и прочих юродивых. И прозябал бы Ладат и дальше без надежд и перспектив, если бы не случайная встреча с уличной проповедницей. Здесь стоит отметить, что королевство Хоннеамиз, подданным которого является наш герой, является секулярным обществом, и проповедница - такая же неудачница. Ее пацифизм (в королевстве очень уважают военных) и восхищение звездами дают нашему герою мотивацию - он начинает активно работать и единственный вызывается добровольцем на первый пилотируемый полет в космос. Не стоит пересказывать сюжет подробно, но не будет спойлером сказать, что в финале он и станет Гагариным этого мира.

Космическая программа королевства Хоннеамиз
Истребители-бомбардировщики Республики, противники королевства Хоннеамиз

Графическая сторона фильма мне понравилась. Когда я смотрел "Damnatus", фанатский фильм по вселенной Warhammer 40000, невольно возникала мысль, что в мире "Вахи" даже кирпичи должны быть другой формы, не как у нас. Здесь же с этим все в порядке - военная техника, транспорт и антураж (одежда, здания, деньги) самобытны и совсем не похожи на земные. Религия там тоже достаточно оригинальна - человек украл у бога огонь и тем самым породил войны и насилие. А исправить ситуацию нельзя - на попытку вернуть факел, обагренный кровью убитых в междоусобицах сыновей, бог отвечает, что человечество уже обречено. Несмотря на это ключевой идеей является покаяние и просьбы о божественном милосердии.

Единственное исключение самобытности - ракета, она совершенно однозначно скопирована с семейства "Р-7" с небольшими добавлениями другой космической техники. Вообще, видно, что создатели фильма смотрели космическую хронику, в кадре узнаваемы посадка астронавта в "Меркурий", драматичные моменты отхода кабель-мачт "Сатурна 5" или отделения его же третьей ступени.

Космическая программа королевства Хоннеамиз

Создателям фильма невольно даже удалось воспроизвести особенность нашей истории. Как и у реальной Р-7, именно третья ступень серьезно повысила грузоподъемность ракеты и позволила запустить первого космонавта.

Королевство Хоннеамиз находится в состоянии холодной, а, возможно, и ограниченной войны с некоей Республикой. В нашей истории подобное положение привело, наоборот, к космической гонке, но во вселенной фильма серьезным оружием ракеты не стали и поэтому толком не развиты. Сложно сказать, насколько это реалистично, потому что это скорее сюжетная необходимость. Также только ей можно объяснить удачный запуск - с такой нехваткой ресурсов и поддержки логично ожидать, что недоработки и отказы не позволят дойти даже до пуска.

Несмотря на появившуюся мотивацию, Широтцу не может объяснить журналистке, почему надо выделять деньги на космонавтику. А зря, потому что рациональный ответ можно было бы дать и в той вселенной, и космические технологии, улучшающие жизнь, вроде связных и метеорологических спутников, имеют смысл для обеих вселенных - нашей и выдуманной фильма. А в космосе Широцу произносит речь экологически-религиозной направленности. События в космонавтике, имеющие отношения к религии, были и в нашей истории, но на мой взгляд, речь первого космонавта получилась бледноватой и являющейся скорее отражением времени, когда создавался фильм. Вспомним, в 1984 году вышла "Навсикая из Долины ветров" с совершенно ясным экологическим подтекстом.

Открытый финал оставляет пространство для размышлений - не понятно, изменили ли мир фанатики космоса, и будет ли развиваться там космонавтика. В целом, как мне кажется, фильм ценен альтернативным взглядом на то, как могло бы идти освоение космоса, и рекомендуется к просмотру.




Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Космическая программа королевства Хоннеамиз

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Космическая программа королевства Хоннеамиз attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поясню что происходит, а то вижу большинство привыкло к гуглю или автокорректировке и не соображает своей ОС, а оперируют только поставляемой вместе со смартфоном. В мире идут глобальные процессы. Вкратце назовём их - строительство континентальных империй. Это примерно от 7 до 12 этаких с ...
А.Пионтковский : «Никакого «Северного потока – 2» не будет». В.Путин : «... до конца текущего [2020] года, либо в первом квартале следующего [2021] года работа будет завершена, и газопровод заработает ». Хронология строительства СП-2 5 сентября 2018 г. ...
Мой оппонент — Фред Анаденко (Киев). Инженер-испытатель стратегических ракет на Байконуре, майор Советской Армии, затем диссидент, политзаключённый (1982—1987) Бывший советский диссидент и политзэк Фред Анаденко, о котором я уже писал, предлагает продолжить начатый ранее спор о ...
Бывшая советская интеллигенция плохо осознает тот факт, что Маркс серьезно напугал Запад призраком коммунизма. Его основным аргументом были периодические кризисы перепроизводства, возникающие по причине законов рыночной конкуренции. За ...
Как то, после прочтения одного рассказа русского классика 19-го века, дочь задумчиво посмотрела в окно и сказала: - Ах, так вот и представляю барский дом на закате. На балконе я пью кофе, а вдалеке, в полях, крестьянки водят хороводы в ярких платьях. Поют. - Надеюсь, ты потом успела ...