рейтинг блогов

Космическая одиссея

топ 100 блогов gellius13.04.2020Кино

Космос — такой далекий, такой завораживающий. Издревле люди смотрят в небо, пытаются раскрыть тайны Вселенной и самого мироздания.

С развитием современных технологий космос стал к нам намного ближе. Каждый может увидеть его изнутри благодаря снимкам, сделанным телескопом «Хаббл». Среди них — созвездие Орион, которое многие считают колыбелью цивилизации, туманность Киля, кольца Сатурна, Магеллановы Облака, спиральные галактики, туманность «Конская голова», многие другие космические объекты.

Сегодня удивительные картины космоса можно увидеть не только на просторах интернета, но и на стене собственной гостиной. Причем не только реальные снимки, но и тематические фантазийные сюжеты.

Где видно звёзды?

Казалось бы — странный вопрос. Однако увидеть звездное небо во всем его великолепии в современном мегаполисе на самом деле попросту невозможно. Смог и большое количество источников искусственного освещения надежно прячут от нас звезды.

Согласно исследованию, проведенному в 2016 году сотрудниками американского журнала Science Advances, по настоящему полюбоваться красотой звездного неба может всего лишь одна треть населения Земли. Поэтому астротуризм стал одним из популярных туристических направлений во многих странах мира.

Одно из самых удачных мест для наблюдений за звездами — венгерский парк Зселик. Именно здесь после заката и перед самым восходом солнца можно увидеть уникальное явление — зодиакальный свет. Наблюдателю кажется, что не только звезды, но и само небо начинает светиться.

Кстати, компания RedPanda предлагает возможность любоваться этой бесконечностью в любое удобное время. В ассортименте этого производителя имеются модульные картины, созданные на основе различных фото и фантазийных сюжетов.

Впрочем, действительно фантастические виды можно наблюдать своими глазами. Для этого нужно отправиться в самый большой на нашей планете заповедник темного неба. Это национальный парк Аораки Маккензи, который находится в Новой Зеландии. Именно здесь небо отличается удивительной чистотой. Все звезды предстают перед наблюдателем, как на ладони. Также в этой местности можно увидеть Магеллановы Облака и созвездие Южный крест.

На другой стороне земного шара, в Норвегии, тоже есть такое, особое, место для любителей астротуризма. Это горнолыжный курорт Трюсиль в восточной части страны. Он популярен благодаря своим широким трассам и сноупаркам. А также — водовороту красок северного сияния.

Из города можно отправиться на «Охоту за звездами». Это особый тур, где туристов сопровождают гиды-астрономы. С их помощью можно увидеть:

  • Туманность Ориона;
  • Собачью Звезду;
  • Галактику Андромеды.

Всего на данный момент известно около 100 мест, которые носят статус парков темного неба.

Горы — именно то место, откуда можно не только наблюдать за звездами, но также насладиться видом Млечного Пути. В нашей стране его лучше всего видно в конце лета и начале осени. Именно в это время Млечный путь виден невооруженным глазом.

Лучшие места для наблюдения — те, которые лишены искусственного света. Идеально подойдут Кавказские горы, морской берег, глухая деревня или лесная опушка в безлунную ночь. Последнее условие — обязательно. Потому что свет луны тоже «прячет» звезды от наших глаз.

Фантастика в нашей жизни

Что делать, если нет возможности отправиться путешествовать по заповедным местам? Можно повесить на стене модульную или обычную картину. Но есть другой вариант — посмотреть документальные или фантастические фильмы на тему космоса.

Такие киноленты позволяют зрителю прикоснуться к тайнам космических глубин, представить, что именно они бороздят просторы Вселенной.

К просмотру можно рекомендовать следующие фильмы:

  • К звездам, 2019 г.;
  • Пассажиры, 2016 г;
  • Аполлон 13, 1995;
  • Армагеддон, 1998;
  • Звездные войны, все эпизоды;
  • Интерстеллар, 2014;
  • Чужой, 1979;
  • Стражи Галактики, 2014;
  • Марсианин, 2015.

Космос и космическая фантастика — это те темы, которые всегда привлекали и будут привлекать к себе внимание. Своей непостижимостью, необычностью, недоступностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, просто любопытная информация. К вопросу о Крузе и прочих замечательных актерах, которые только сами выполняют все трюки. Это главка из интересной и очень познавательной книги Эдварда Эпштейна "Экономика Голливуда". Там много полезной ...
Каждому хочется, чтобы дети хорошо учились и любили учителей и их предметы. Но сколько раз мы сами в школе сталкивались со скучными учителями, которые бубнили свой предмет и требовали чего-то нереального. Хотела бы я, чтобы у меня был такой школьный учитель истории, как Дейв Беджерс, авто ...
Иван Петрович Рыжов умер в общенародных условиях... Обычная облезлая палата... Равнодушие врачей.. . Воздух спертый. Шесть кроватей впритык. Рыжову досталась самая допотопная, из досок, куда его положили в эту ужасную комнатку, где было все грязно, прокурено и громко орал ...
Можно ли в этом случае сказать, что еда становится искусством? Но не поварским. А визуальным. И опять же, я говорю не о великолепных натюрмортах, творчески выставленных и умело сфотографированных. Здесь будет несколько иное. Думаю, вы знаете о «мусорном искусстве», а ...
Открыла Ленту ЖЖ – сплошной плач и вой по поводу модернизации медицины, как будто ее в самом деле не реорганизуют, а уничтожают, оставляя бедных жителей столицы без первой (а также второй, третьей и так далее) медицинской помощи. Ах, увольняют врачей! Но ведь некоторых, скажем честно, д ...