Космическая битва за деньги или МКС против РОСС

топ 100 блогов vsatman88828.11.2020 Теги: Соловьев Почти как сенсация и гром среди ясного неба прозвучали слова члена-корреспондент РАН, летчика-космонавта, первого заместителя гендиректора "Энергии" Владимира Соловьева (который бессменно занимается пилотируемой космонавтикой уже более 20 лет). Итак он сказал в ходе Совета РАН по космосу :



//Ряд элементов МКС поврежден, а с 2025 года отказы начнут сыпаться как лавина.

"До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - сказал топ-менеджер.
В связи с этим в РКК “Энергия” предлагают отказаться от дальнейшей эксплуатации МКС и сосредоточиться на создании национальной станции. (РОСС - Российская Орбитальная Спутниковая Станция)
По данным РКК “Энергия”, дальнейшие траты России на МКС "оцениваются в 10-15 миллиардов рублей" (судя по всему, в год) и "слишком велики"."Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ [национальных] орбитальных станций", - подчеркнул Соловьев.
В ходе совещания, проведенного во главе с президентом РАН Александром Сергеевым, Соловьев представил облик новой российской орбитальной станции РОСС с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет заменяемости модулей
_____________________________________________________________________________________

Мое личное понимание ситуации - Со Стороны, внутри я ни с кем не  говорил..

Первое . Посыпется ли станция после 2025 года?? Верен ли прогноз  Энергии??.
Мое мнение:  совершенно не факт.  Сейчас 2020, впереди 5 лет,  у РКК Энергия нет опыта эксплуатации  модулей со сроком соответсвующему возрасту первых модулей МКС в 2025 году. Почему именно в 2025, а не 2023 или 2028?? Все эти расчеты прогнозные  оценки - в них нет  ТОЧНЫХ формул, все дается  типа "7-8",  с большим разбегом, по оценкам из формуляров, То что станция стареет это факт, то что на ней много узлов давно устаревших и снятых с производства тоже, что из за этого ее дорого и организационно сложно поддерживать - тоже . Но 2025 год как граница для  лавины отказов  - не верю.

ИМХО тут  расчетчики, написавшие такой отчет  выполнили политический заказ Руководства "Энергии". Ибо Энергия,  живет за счет МКС, это для нее ключевой проект. Что будет с коллективом и самим предриятием, если проект МКС прекратится??  практически огромное сокращение и все возрастное руководство попросят из теплых и больших кабинетов и хорошей зарплатой на улицу. Поэтому надо сейчас (ЗАРАНЕЕ) готовить запасной Аэродром  , например, проект РОСС.
(А если в 2025 годе МКС будет живее всех живых всегда можно сказать - это мы на Энергии молодцы уберегли за счет своевременных и уникальных мероприятий ..)

Как я понимаю -  МКС сейчас это чемодан без ручки , если в 90 е это была возможность ЗАРАБОТАТЬ деньги за счет  того, что НАСА платила за создание модулей, а потом почти 10 лет НАСА платила за доставку астронавтов на МКС, то сейчас МКС не приносит не доллара, а расходует миллиарды рублей. Бюджет Энергии без этих доходов трещит.. Нужны новые деньги, чтобы жить как прежде..

Народнохозяйственный эффект от МКС для России  - практически ноль. С точки зрения обороны и военных - тоже полный ноль.. С точки зрения науки??  То же про открытия ничего особо не слышал,  90% времени космоавты ремонтируют и обслуживают станцию и заботятся о своем здоровье, но тут данных за 40 лет орбитальных станий сорано  на сотню диссертаций в следующие лет 20..

 Т.е. тоже в общем ничего особого , ну космонавты и космонавты.. Вон у Китая тоже есть..

так телевизор вспоминает  о космосе 12 Апреля да 4 октября, а между ними, все больше Илон Маск в Америке чудит,  и все труднее объяснять, что у нас все в космосе совсем не хуже..

Поэтому сейчас  тем, кто живет в Роскосмосе от пилотируемой космонавтики нужно срочно искать новый источник денег для оплаты своей деятельности . И учитывая, что НАСА точно не рвется продолжать проект  МКС с Роскосмосом и думает как спихнуть МКС американским частникам, то нужно, устроив Аларм, типа все в 2025 рухнет, пропихнуть  проект РОСС , чтобы выбить деньги на него и себя любимых ..

Но , при этом  как я понимаю сложно получить ответ на вопрос - ЗАЧЕМ?? Может ли сейчас экономика РФ позволить себе  в одиночку такой проект?? Ибо у меня практически нет сомнений, что все планы, оглашаемые сейчас и по стоимости и по срокам  будут в случае их принятия провалены - сроки вырастут на лишние года 2 , а стоимость в полтора - два раза..

При этом Соловьев как персона историческая и героическая, настоящий космонавт, журналистами любим   может позволить  себе огласить вот такое неприятное заявление в духе "просрали все полимеры", ему в отличие от какого нить  млоизвестного дяденьки из Роскосмоса  ничего не будет, нельзя снять за то,  что правду резал ..

Решение тут в общем политическое, и про престиж можно вспомнить, и про сохранение  научно технического потенциала РФ, и коллектива Энергии плюс субподрядчиков, но это будет как группировка спутников Гонец по сути  "переводим металл в стружку", все вроде при деле,  станки крутятся , но никакого реального эффекта для народного хозяйства и россиян практически нет..

В общем , будем наблюдать чем закончится космическая битва за  деньги..

 

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Роскосмос» уволил главу строившего космодром «Восточный» предприятия  РБК
  2. «Роскосмос» уволил гендиректора ЦЭНКИ  Ведомости
  3. 'Роскосмос' уволил гендиректора ЦЭНКИ за срыв строительства на Восточном  РИА НОВОСТИ
  4. Роскосмос уволил гендиректора ЦЭНКИ за срыв строительства Восточного - EastRussia | Дальний Восток  EastRussia – "Восток России"
  5. "Роскосмос" уволит гендиректора ЦЭНКИ Андрея Охлопкова за срыв строительства на Восточном  Aviation EXplorer
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Роскосмос" сообщил об опасном сближении спутников РФ и Индии  Интерфакс«Роскосмос» сообщил об ожидании предложений по новой орбитальной станции  РБК
  1. Соловьев пообещал Уткину промокод на первый товар под своим брендом  Газета.Ru
  2. Владимир Соловьев обзавелся личным брендом  Lenta.ru
  3. Владимир Соловьев запустил личный бренд «Кулак справедливости»  Sostav
  4. Владимир Соловьев зарегистрировал личный бренд «Кулак справедливости»  Секрет фирмы
  5. «Кулак справедливости»: Соловьев создал личный бренд, чтобы продавать блокноты и обучать айкидо  Вечерняя Казань
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Человек из телевизора хочет в YouTube. Роскомнадзор вступился за Владимира Соловьева. Это так не работает  Новая газетаРоскомнадзор потребовал от Google вернуть Соловьева в тренды YouTube  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Блядь. Вы охуели? Я тоже отметил, но коммунистом себя не считаю. И это, как там у михалкидзе было? "Моцарт - это великий композитор" От себя добавлю: "Ленин - это великий человек" "Путинка - пидораска" "На улице - весна" Аминь Отрывок из к-Ф ...
Мы сделали это! На чистейшем энтузиазме сделали на мой взгляд весьма качественное и не очень длинное кино (всего 25 минут) про нашу экспедицию по Сибири, от реки Волга и до озера Байкал. Можно и нужно смотреть в хорошем качестве на приличном ...
          ВЕЧЕР С ДОМОВЫМ   Лист бумаги чистой предо мной, О тебе не пишется ни строчки. Вместо музы, рядом домовой, - Мы сегодня двое одиночек. Разольём с ним старый Armagnac, Вспомним всех: любимых и не очень Будет нам, ...
В России складывающаяся обстановка вокруг эпидемии и главное - мероприятий, которые проводит власть по "борьбе" с ней очевидно закладывают базу будущей гражданской войны, причем войны ожесточенной и, возможно, более бескомпромиссной, чем та, которая происходила сто лет назад. Разделение ...
Вчера попался пост о Крыме. Правда автор не был в Крыму, но пишет по отзывам друга. Друг через несколько дней отдыха сбежал из Крыма, и рассказывается, почему. Я всегда с интересом читаю все, что пишут о Крыме. Полезно посмотреть на себя со стороны, незамыленным взглядом. Я бы тоже ...
  • SergeyProdobrey : @Rogozin @roscosmos Роскосмос, это хуета которая не произвела ничего из собственного, а паразитируя на бюджете, ген… https://t.co/KCncNlz32Y

  • kildiyarovrust : RT @Rogozin: Никогда не забывайте, что @roscosmos - это не только #МКС , программа лунных исследований и космические обсерватории. Роскосмо…

  • Whitecr46228955 : @sportsru А Стас - Роскосмос, это тоже гомофобия?

  • JeffW_11 : RT @OlegMKS: Остров Сахалин! На некоторых снимках в кадр также попал японский остров – Хоккайдо. Sakhalin Island, Russia! In some photos…

  • Alex60845686 : RT @blackyspeak: Просто две новости рядом: "Во Флориде начали собирать SLS – огромную ракету НАСА для полета на Луну". "Роскосмос" предло…

  • olljast : RT @GolyDovolen: «Роскосмос» предложил отказаться от МКС из-за дороговизны. Скоро откажутся и от ракет. Останутся батуты. А потом будет т…

  • 28Entropiya : RT @blablashuttle: Путин призвал Роскосмос достучаться до небес к 12 декабря 2020 года и затребовать отчет от Небесной канцелярии с прогно…

  • TRO11O1O1O : Я твой президент конституция менял! Я твой Роскосмос песни пел! Я твой Дерипаска Челси покупал!

  • TRO11O1O1O : @Evgeney19 @SpiritOfSiberia Я твой президент конституция менял! Я твой Роскосмос песни пел! Я твой Дерипаска Челси покупал!

  • EdikLevin : @rocket___cat @AxazelP @ilnarminaev @Rogozin @roscosmos Не унывай. Уже через неделю начнётся возрождение Российской… https://t.co/xf0PmQ1w7p

  • yttytt : У этого дебила вскоре Роскосмос разделят на два - на боевой и гражданский. Народ уже оттуда побежал. Сумеет ли песе… https://t.co/7gaVry6jb1

  • ChernobayMariy : RT @rabe_sen: Минутка юмора на не смешную тему "Если завтра война...". Дм.Куликов сравнил В.Соловьева ... с Ю.Левитаном. "Вы и Киселёв ост…

  • 3sMY83NsxHDrJJc : RT @taktaki8: @3sMY83NsxHDrJJc @jarilo2 СОЛОВЬЁВ "умеет" выбирать экспэртш. СЕКСИСТЫ БЫВШИМИ НЕ БЫВАЮТ

  • RedDrakon4 : RT @55privet555: Телеведущий Владимир Соловьёв зарегистрировал товарный знак «Кулак справедливости», который будет использовать как личный…

  • 7GreenLED : RT @aperegarom: Тут Соловьёв возмущен,что Навальный выступает в Европарламенте!И у него вопрос,он вообще кто?Что ему даёт основание выступа…

  • atas7227 : Соловьёв "ГABKAET" и БECИTCЯ, когда слышит, что его "XO3ЯEBА"-BOPЬЁ! Как... https://t.co/Hm7mYFUAcz через @YouTube

  • atas7227 : Соловьёв "ГABKAET" и БECИTCЯ, когда слышит, что его "XO3ЯEBА"-BOPЬЁ! Как... https://t.co/Hm7mYGcbB9 через @YouTube

  • rus_captain : @v_tretyakov Теперь ,как бы ,Соловьев и не товарищ Не может быть кулацкая морда Вам товарищем! Так,да?

  • AlmonerTw : Надел противогаз, костюм химзащиты и на пять минут забежал на канал Вечерний Мудозвон Лайф. Бросилось в глаза, что… https://t.co/mZc0E0aZwL

  • 24topkz : Соловьев пообещал Уткину промокод на первый товар под своим брендом https://t.co/EuDuJakT6z

  • rus_captain : ДОжили! Теперь Соловьев кулак! Пора его раскулачивать Назвался полезай

  • lfyf2012 : @teplosetit Даже соловьев до такого не догадался ,пипец!