Кошачьи привычки

топ 100 блогов ??????01.10.2010

Кошки – весьма своеобразные животные, непредсказуемые, свободолюбивые, но в то же время очень ласковые и привязанные к человеку. У кошек есть особые повадки, свойственные только этим пушистым представителям семейства кошачьих, и среди этих повадок встречаются странные и порой смешные.



1. Блаженное выпускание коготков


Кошачьи привычки




Кошкам свойственно показывать коготки – для этого они им и нужны. Однако кот использует когти не только для защиты, но и для того, чтобы сделать легкий В«массажВ» своему хозяину в минуты особого расположения. В этом случае говорят, что В«кот меситВ», поскольку это кошачье движение действительно напоминает движения кулинара, который месит тесто – кот запускает коготки в подстилку или в колени хозяина, демонстрируя тем самым свою любовь.



Такую повадку кошки выносят из раннего детства, когда, будучи котятами, они с урчанием В«месилиВ» живот матери-кошки, чтобы молоко лучше поступало. Часть ученых, тем не менее, утверждают, что данная повадка унаследована кошками от их диких родственников, аналогичными движениями уминающих траву перед тем, как улечься и заснуть.



2. Сосание



Кошачьи привычки



Многие кошки предпочитают сосать вещи из хлопка или шерсти, порой кот начинает сосать волосы хозяина, думая, что это шерсть. Такая повадка, как правило, объясняется достаточно ранним расставанием котенка с матерью-кошкой, в тот период, когда котенок еще не утратил сосательного рефлекса.



3. Бодание



Кошачьи привычки



Если кошка начинает ласково В«бодатьВ» вас в голову, такая повадка доказывает величайшее ее расположение к вам. Желаете сказать ей о своей любви на ее языке? Тогда нежно В«боднитеВ» ее в ответ или просто потритесь лицом о кошачью мордочку – кошка будет очень довольна.



4. Болезненная чистоплотность



Кошачьи привычки



Даже если кошка сама оказывает вам внимание и начинает ластиться, позже она обязательно приступит к тщательному умыванию и вылизыванию шерсти. Вас может обижать такая чрезмерная чистоплотность, однако здесь нет ничего странного – кошки обожают чистоту и не выносят чужих запахов на своей шерсти, даже если это запах хозяина.



5. В«Усмешка Элвиса ПреслиВ»



Кошачьи привычки



Бывает, что кошка задирает верхнюю губу, что наводит на мысль об Элвисе Пресли. В этот момент кошачья усмешка может выглядеть немного высокомерной, однако смысл у нее совсем другой. Такая В«усмешка короля рок-н-роллаВ» символизирует радость, причиной которой обычно бывает приятный запах (растения, пищи или другого представителя или представительницы семейства кошачьих). Таким образом кот наслаждается запахом, заставляя его проходить по верхнему нёбу.



6. Питье из-под крана



Кошачьи привычки



Конечно, кошек нельзя назвать отличными пловцами, но многие из них любят воду. Им нравится журчащий звук и движение струи воды, вот почему они предпочитают пить воду из-под крана. Некоторые В«любителиВ» даже двигают лапой в миске с водой, чтобы полюбоваться произведенным эффектом.



7. Вылизывание хозяина



Кошачьи привычки



Вылизывание хозяина является неоспоримым доказательством любви. Если кошка вылизывает вас, она принимает вас как равного. Для нее вы становитесь котом – немного необычным, большим и ухаживающим за ней.



8. Внезапная атака



Кошачьи привычки



Не успели вы растаять от кошачьего мурлыканья и вылизывания и подарить коту свое сердце, как вдруг он внезапно выскакивает из темноты и нападает на вашу ни в чем не повинную голую ногу. Порой причиной такой атаки является необычный для кота звук, но чаще только сам кот знает, зачем он это сделал. Однако нужно помнить о том, что рядом с вами живет маленький охотник, и не сердиться на него за такие “сюрпризы”.



9. Сидение в коробках.



Кошачьи привычки



Обычно этот пункт пересекается с девятым :)



10. Вечерний моцион.



Кошачьи привычки



Вечерний поход в туалет сопряжен с различными “плясками” и не понятным желанием самоутвердиться :) В отличии от пункта 8, атаки уже не скрытые, а более брутальные… направленные, в основном, на самых слабозащищенных домочадцев :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день Яна! Решил написать Вам письмо, потому что в моей жизни созрел очень интересный вопрос, который, как мне кажется будет интересен для анализа вам и вашим читателям. Возможно я конечно наивен ? и все это слишком тривиально или не интересно, но даже если вы его не ...
Огромная инсталляция на стене жилого дома в Стамбуле появилась в начале октября 2019 года. Ряды чёрных туфель на высоких каблуках.                      В память о погибших от домашнего ...
Дижон это не только горчица и кролик в сливочном соусе столица Бургундии. Некогда могучего герцогства, располагавшегося на востоке современной Франции и современных Нидерландов и Фландрии. В столетнюю войну Бургундия в пике своего расцвета ...
Завершился в Вильнюсе форум оппозиции. На одной из последних "секций" "Форума свободной России" – «Формирование парламентской республики в постпутинской России и преодоление «имперского проклятья» – ребята проповедовали развал России: Игорь Эйдман заявил, что де ...
Владимир Хозяенко - Нежные слова 04:19  ...