рейтинг блогов

скафандр для подьема на Эверест

топ 100 блогов engineering_ru29.03.2019 скафандр для подьема на Эверест

Навеяно вот этим постом https://b-picture.livejournal.com/8715939.html#t35951779
. В смысле навеяло написать сюда. А так я над этим давно думал и исследовал вопрос.

Какого лешего не сделают легкий герметичный скафандр для подьема на Эверест?
Основная проблема на эвересте - не сложность маршрута, а физически условия. Низкое давление, низкое содержание кислорода в воздухе. Кислородное голодание в купе с супер низким давлением вызывают жуткий дискомфорт у всех. У некоторых - несовместимый с дальнейшим подьемом. У некоторых - с жизнью.

Вот я и думаю, ну хотят люди туда лезть, и платить по $50,000+++, так почему бы не помочь? Индустрия Эверест-туризма там уже давно настроена на то чтобы помогать любому лоху доползти доверха. Личные шерпы, которые, налаживают маршрут/лестницы/веревки, тащат весь груз, кислород, и держат за ручку. Почему не делают последний шаг, значительно облегчающий подьем?

В англоязычных форумах которые попались мне на глаза большинство человеков склоняется к тому что мол уже сейчас можно использовать кислородную маску, а технологии теплоизолирующей одежды очень круты, и поэтому мол нету никакого смысла для полного герметичного костюма. На что у меня ответ - чушь. Вот типичный отчет о штурме вершины, из 4го лагеря:

"Подьем из лагеря 4 на вершину занимает около 10 часов. Альпинисты обычно начинают в темноте, из лагеря 4 гдето после 7 часов вечера. Они подымаются всю ночь, надеясь достичь вершины после рассвета на следующий день. Это дает шанс спустится обратно в относительную безопасность лагеря 4 до того как наступит ночь"

Теперь на минуточку, речь идет о трассе примерно 2.4 км пешего расстояния, с подьемом на 900 метров. Минимальное количество технических моментов. В основном просто топать в гору. Я не альпинист вообще не разу, но из хайкинга на низкой высоте знаю что такое делается гораздо, гораздо быстрее. А на Эвересте - медленнее, потому что все поголовно, включая тех что на кислороде, очень хреново себя чуствуют. Посмотрите на этих чуваков около вершины. Все в кислородных масках, а дыхание как у 70 летнего курильщика:



Техническая проблема скафандра разбивается на 3 части: структура, снабжение кислородом, теплоизоляция.

1) Говорят, что космический скафандр - очень неудобная штука. Потому что он для космоса. Рассчитан на вакуум, и поддержание разницы давления с окружающей средой - в 30кПа. То бишь снаружи 0, в скафандре - 30. В нем очень тяжело двигаться из за давления.

На Эвересте же совсем не вакуум - там 35кПА. Какое давление нужно поддерживать для хорошего самочуствия человека там? Там вроде бы еще както все связано с % кислорода в дыхательной смеси. В космическом скафандре - 100% кислород и поэтому 30кпа - отлично чуствуется. Значит ли это, что если использовать чистый o2 на Эвересте - то можно вообще обойтись без дополнительного давления? То бишь костюм даже не должен быть сильно крепким?

2) Кислород. На сколько может хватить баллона, если дышать чистым? 5 часов?

Также есть ребризер (удаление углекислого газа) системы, которые позволяют тащить гораздо меньше кислорода. Их вроде бы вовсю применяют водолазы? Тяжелые они?

Нужно ли дышать чистым o2? Если нет, то значит ли это что для нормального самочуствия придется повышать давление в костюме?

3) Теплоизоляция. Мне кажется самое простое. Грубо говоря костюм утеплять не надо. Если он не слишком большой - просто одеть сверху одежку по существующим ныне технологиям.

Вот тут ветка на анлийском, где больше всего технических деталей обсуждается

https://boards.straightdope.com/sdmb/showthread.php?t=645809

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю на серость за окном и вспоминаю детство... Отлично помню, что в нашей средней полосе на весенних школьных каникулах уже выглядывало солнце и встречались первые россыпи мать-и-мачехи, мы гуляли и радовались, а уж если ещё и бабочки встречались... В 1998м снег 12 апреля — просто ...
Некоторое время назад появилась информация о том, что так называемый патриарх Кирилл готовится, ввиду провала миссии по блокированию предоставления Томоса об автокефалии УППЦ, если не к неожиданному инфаркту, то, как минимум к ссылке в далекие дали. И, похоже, агент Гундяев, таки нашел ...
Что дальше? Ну, что дальше… Басня ускоряется стремительно. Каждый новостной день - с квадратными глазами. Похоже, это все-таки предопределенная колея, и свернуть с неё и впрямь невозможно. В какой-то момент каждый диктатор, вместо того, чтобы, поняв, что - ну все уже, ну проиграл, ну сиди ...
Улица Мира (бывшая: Большая Пятницкая, Благовещенская, Свободы, Иосифа Сталина). Даже не могу точно дать определение тому, что будет в этом посту под катом, возможно лишь заезженное "блеск и нищета куртизанок" или как в старину, все деньги ушли на золото куполов, а люди вокруг жили в...и ...
Вопрос навеян просмотром сериала "4400". Есть ли какие-то исследования или богословские/философские труды - что делал/сделал бы Христос, если бы его не распяли? как развивались бы события? Прошу не рассматривать вопрос как вызов или глумление над убеждениями верующих любой ...