Коррупция как явление определяющее систему управление Россией

топ 100 блогов Игорь Мурашко — 30.10.2011

                    Коррупция как явление определяющее структуру управления и

                                      Общественного строя

        Рассматривая ретроспективное развитие «сферы бизнеса» с названием коррупция, без всякого сомнения необходимо обратиться к лихим 90, а точнее к тому моменту, когда в стране с названием СССР, параллельно существовало две модели собственности, государственная и кооперативная, та «веселая ситуация», позволяла без особого риска, перекачивать (через разные формы оформления подложных документов, пример – Акты выполненных работ на СМР) государственные средства в кооперативные, которые с применением обналички, начинали свой первопроходческий коррупционный путь в карманы руководящих групп госпредприятий. В тот же период времени банки выдавали кредиты под 2-2,5%, обслуживать которые при галопирующей инфляции не составляло труда.

    Именно в этот период появились «излишки» денежных средств и материальных активов которые были применены на первых волнах еще не объявленной приватизации, т.е. для ускорения оформления в частную собственность, (вдруг ставшими не нужными предприятий стройиндустрии, транспорта, и т.д.), и господа (тогда еще товарищи) заседавшие в разного уровня исполкомах и райкомах, а КПСС еще была у власти, получили первые коррупционные деньги от кооператоров.   Чиновный люд понял главный постулат госслужбы, можно получать деньги распоряжаясь тем что тебе не принадлежит. Это одна сторона вопроса, и существует другая, более существенная, кооператоры, трансформировавшиеся, в названии, по мере изменения общественных формаций и государств, в предпринимателей. Эта нарождавшаяся социальная группа, еще не до конца осознавшая, роль средств оказавшихся в их безраздельном владении, захотели еще больше и всё и сразу. Тем самым поток шальных денег разделился на два, взаимоискдючающих, один потёк в качестве взяток в госструктуры, означавший следующий, уже серьезный виток развития коррупционного бизнеса, тем более приемлемого, в условиях полной без контрольности источников возникновения богатств, со стороны инспектирующих органов, которые и сами, с особым цинизмом, включились коррупционный бизнес, а  второй поток,  на удовлетворение «потребностей» «собственников». И именно, на этом отрезке времени появились, не так называемые «новые русские», а не спившиеся русские, ибо сколько их «бедолаг» сгинуло по «мальдивам» и в  идиотских рекетёрско-бандитских

разборках.

      Однако, это период ни коим образом, не был временем разнузданного псевдо экономи-  ческого управления, ибо существовал, приснопамятный Комитет народного контроля- Партгосконтроль. Руководители того периода (советского), знают безальтернативность их решений, от партбилета до 3, а то и 10 окладов, и безусловно- «передать в следственные органы» об особняках и прочих атрибутах «управленческой жизни» не могло быть и речи.

      А затем наступил АВГУСТ 1991 года.

      При полной «атрофии» госаппарата СССР, управляемого демагогом Горбачевым, пришел новый этап развития страны, резко трансформировавшейся в несколько  «банановых»  республик, т.е. в период безвластия, ибо ни у одного из лиц, назвавшихся «Национальными лидерами», по определению, не  было и не могло быть,  не опыта, не знаний   формирования независимой государственной экономики, начиная от «ГОСБАНКА» и  валютной политики, до устройства международного рынка, без директивных указаний из «центра» определяющих связи кооперации промпредприятий, а  главное паритет валют.

      И вот тогда, объявились, во всех вновь образованных государствах, группы и группки, компрадорских управленцев, высшего ранга. Которые, первыми решениями практически убрали, из оборота понятие «граница», т.е. внешних  границ СССР, уже не, а внутренние до сих пор делят.

      Государственные образования стали лихорадочно искать финансовые средства, путь у всех был один , на запад. Формы реализации этого пути был разным, закавказские республики продавали заводы на металлом, приграничные территории на западе, продавали на свал древесину, ценнейших пород, Но был  и иной катастрофический путь, организация экономики по указкам, западных консультантов. Ну не могли эти «консультанты» воссоздавать «гипертрофированную» в сторону вооружений мощь СССР, не могли создавать конкурента своим странам и корпорациям.

      И пришла упакованная в 2золотистые» бумажки приватизация, и её следующий развитой этап, «залоговые аукционы». Вот и образовался второй и основной источник коррупции, при наличии свободного движения капиталов через границу.  Ибо чиновники во всех госструктурах от прокуратуры до главы сельской администрации учились в тех же школах и вузах, а зачастую в одних группах, и понимали все в одной плоскости, с названием «взять», а потому по определению, приобретаемые, активы половинились, четвертинились в пользу чиновьего люда, участвовавшего в сделках.

     И так по сей день.

     А потому, до тех пор пока в стране и через границу будут гулять многонулевые средства, не имеющие реальной ценности для их владельцев, демагогические «программы и комитеты» по борьбе с коррупцией, будет только порождением, новых схем коррупционного бизнеса. Ибо неконтролируемые средства есть источник коррупции, и у неё два субъекта действия. Из заработанной платы взятки не дают.         

      В России, есть налог, с извращенным названием «Налог на добавленную стоимость», который взимается со всей стоимости товара либо услуги. Но по определению правильный и  реальный НДС, и есть, взятка. И что характерно, существуют четкие прейскуранты-прайсы коррупционных услуг.   А потому, нужна абсолютная политическая воля, по реформированию НДС, в том числе и со средств имеющих российское происхождении, но прокачанных через оффшоры.

       Понимаю это не только я, но масса людей специалистов, НО.

       Возможно если мы были «в вертикали власти», то тоже нашли бы массу причин препятствующих этому сценарию.

        Уверен в одном, при реализации такого сценария, никаких» революций не будет. А запоздав, есть реальная возможность к 2014-15 гг. иметь горбатый мост.

       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья: Можжевельник даурский (Juniperus davurica) в саду - https://gardenmodern.ru/mozhzhevelnik-daurskij-juniperus-davurica-v-sadu/ ...
100 лет назад родился великий японский режиссер Акира Куросава. Его творчество ...
Давно хотел изменить формат журнала, и кажется, час настал. Думаю отказаться от ...
Вчера, 17 октября 2017 года в начале девятого утра, мне пришла СМС от друга, из Пскова: - «Выйди на улицу, глянь на Солнце». Я вышел, но Солнца не  было видно из-за плотной облачности. Оказалось, что в Пскове, который в 50км. от меня  к северо-востоку, народ обсуждает ...
Надеюсь, всем присутствующим известно и понятно, что ещё с 17-го века самым заклятым врагом России является Британия. Поэтому вы не станете особо удивляться, если я скажу, что каждый подданный её величества, достигнув определённого возраста, ...