Коррупция как регулятор рынка

топ 100 блогов shchukin_vlad01.09.2012

Все бывшие пионеры и комсомольцы помнят колбасу за 2-20. Как её продавали. Вернее выбрасывали. Очень точный термин, поскольку держать в руках бумаго-содержащее изделие было опасно – брызгающие слюной покупатели могли оторвать этот продукт вместе с этими руками.
Хотя тут же, через дорогу, в кооперативном магазине такая колбаса лежала свободно. Но – по 8-40.
А за по 2-20 приходилось драться, ломая ногти, ноги и рёбра в конкурентной среде очередей. Или искать подходы к зав.склада, зав.магазина, одаривая их и принуждая к лояльности.
В итоге себестоимость палки продукта возрастала многократно, но кто из русских считает потери на войне?
Так было, пока к власти не пришла его Высочество Частная Собственность и её Величество Коррупция.
Теперь любой Дневальный может кричать о том, что на гос.закупках покупают колбасу за 8-80, хотя он видел объявления в интернете, что она стоит 2-20.
Однако, если копнуть поглубже, таки выясняется, что в 2-20 желаемая еда обойдётся, только при условии, что нужно поймать её выбрасываемую в 2:20 ночи из окна 2-го этажа супермаркета. Это я поясняю для тех, кто верит рекламе и Дневальному.
А если ты хочешь, чтобы колбасу, свежую и хорошо порезанную, доставили тебе к завтраку ровно в 8:40, то её стоимость сразу вырастает до 8-40. Плюс 2-20 тебе вернут за приверженность поставщику.
Чиновник, управляющий проектами с бюджетом большой корпорации, хочет отрегулировать свой оклад в 2-200 рублей до 8-400 долларов, как и положено топ-менеджеру такого ранга.
Увольнять, а тем более сажать, таких людей нельзя. Это мозг системы. Иные – инфантильны и импотентны как коалы, или одноклеточны как амёбы.
Им просто надо создать условия, чтобы коррупционеры вкладывали полученные деньги здесь, на родине. Отдавали детей в наши школы, инвестируя образование. Строили в наших лесах дачи, развивая рынок недвижимости. Прокладывали, в конце концов, к этим дачам дороги.
Тогда коррупция станет не просто регулятором рынка, но и двигателем прогресса!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду про духовность. К черту духовность, когда у женщины есть тело. Вот о нем и поговорим. Женщины – люди интересные. Худые хотят поправиться, толстые похудеть. А какая разница? Все равно мужчины имеют всех по очереди, можно сказать по кругу. ...
о как! мы с ней одной крови! кто меня знает, тот поймёт:) ...
И вот какой примерно разговор был у меня с героиней вчерашнего поста https://gelena-s.livejournal.com/1462179.html?view=comments#comments . Я ее спросила- а на что ты тратишь сейчас деньги от сдачи твоей квартиры ? Она ответила-лежат на моем счете. - а бонусы за прошлый рабочий год? ...
Немецкие психологи провели исследование, доказывающее психологическую базу антисемитизма в современном мире. В его основе лежит механизм психологической защиты, который включается при появлении чувства вины. Этот механизм хорошо изучен ...
Не только лишь все знают, что женщины - существа непредсказуемые. Непредсказуемые, непонятные, необъяснимые, а иногда очень опасные. Если кто то ещё в этом сомневается - спросите старших товарищей, вам объяснят. Но это я к чему? В субботу жена подкинула ссылку мол на, почитай что пишут. Я ...