рейтинг блогов

Коррупция и регионы: перипетии сложных отношений

топ 100 блогов tesey05.11.2014 Коррупция и регионы: перипетии сложных отношений

Основной и главной бедой России, которую в последнее время называют все, являются не дороги (с этими у нас более-менее научились справляться), и даже не дураки (спасибо обязательному образованию), а коррупция. Последняя, впрочем, - явление многонациональное, с которым постоянно и с различным успехом ведут борьбу в самых разных странах мира. Россия – не исключение, несмотря на громкие заявления СМИ. Борьба с коррупцией у нас ведется, причем на самых разных уровнях. Кое-где это получается, а кое-где до сих пор победить коррупционную машину удается с большим трудом.


Тем не менее, подвижки уже есть: под статью «утрата доверия» не так давно попал целый ряд губернаторов, после подписания соответствующего указа президента подавших в отставку. В Брянской области в связи с утратой доверия поста в сентябре лишился Николай Денин, В Ненецком автономном округе по этой же причине был снят глава Администрации Алексей Баринов, в Новосибирской области в марте текущего года свой пост покинул Василий Юрченко, в Челябинской области – Михаил Юревич, в Волгоградской области – Сергей Боженов, причем многие связывали все эти отставки как раз с нарушениями антикоррупционного законодательства. Немало и менее резонансных, но, тем не менее, весьма показательных отставок более мелких чиновников, например, в Удмуртии в конце октября был снят глава Ярского района Виктор Наймушин. Кстати, это первый в истории Удмуртии случай, когда чиновника увольняют в связи с «утратой доверия».
Прокуратура Тольятти добивается увольнения 10 городских чиновников, в т.ч. скрывшего доходы заммэра. Статья – аналогичная.

В Воронеже суд отказал в восстановлении в должности бывшего начальника отделения ГИБДД Аннинского района Воронежской области, отстраненного за взятку от стажера.
Из последних, резонансных дел, о котором написали почти все СМИ: к 10 годам заключения и штрафу в 500 млн. руб приговорен бывший мэр Астрахани Михаил Столяров за взятку в особо крупном размере (он потребовал от представителя одной из коммерческих фирм 10 млн. рублей за предоставление в аренду земельного участка).

Коррупция и регионы: перипетии сложных отношений

Впрочем, Астраханская область остается на особом контроле у Правительства и президента: коррупционные скандалы здесь с постоянной частотой сменяют друг друга, а чиновники администрации систематически попадаются на взятках. Например,   с 2004 года пост мэра занимал Сергей Боженов, впоследствии занимавший должность главы Волгоградской области и ушел в отставку после череды коррупционных скандалов. Из последних громких дел: задержан глава управления имуществом администрации Астрахани Станислав Салангин по подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. руб.

Губернатору есть, над чем поработать, однако, как подчеркнул депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству Николай Арефьев, «бороться с этим и наводить порядок в регионе будет не губернатор, а Следственный комитет совместно с Генпрокуратурой. Уверен, что есть кого арестовывать, есть уведенные средства». Потому что, как правильно заметил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, надо менять не только людей, но и всю систему в регионе, которая сама по себе носит коррупционный характер: Крайне сложно отучить людей от той мотивации, которая сформировалась более чем за 20 лет.

Мотивация, построенная на личном обогащении и зарабатывании денег на бюджете, занимаясь казнокрадством. Вероятно, главе Астрахани не хватает жесткости в наведении порядка и ему нужно эффективнее взаимодействовать с правоохранительными органами. Он не до конца сформировал контрольные органы, которые следят за расходованием бюджетных средств. Эффективность любого руководителя складывается из того, насколько хорошо и слаженно работает сформированная им команда.

Нужный вектор – на борьбу с коррупцией, высшие власти весьма явственно указывают как раз через громкие отставки «в связи с утратой доверия». Осталось дело за малым: чтобы на местах поняли «намеки» и начали действовать в том же самом направлении.

Тем не менее, лед тронулся: резонансные и не очень отставки заставили шевелиться многих местных чиновников, принимаются антикоррупционные законы в регионах, активнее начали работать в этом направлении правоохранительные органы. Многие губернаторы, получив первое предупреждение, начинают кадровые перестановки, часто заканчивающиеся массовыми чистками. Хорошо это или плохо? Однозначно хорошо. Как показывает опыт отдельных регионов (например, Воронежской области, которая резко пошла вверх в развитии после прихода нового губернатора и его команды), бороться с коррупцией действительно можно, было бы желание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фильме "Чучело" была фраза про день увядания, имелся в виду день рождения.Я постаралась не увядать 1 сентября.на заглавной фотографии даже попробовала быть "томной женсчиной" )) Белая блузка-временное явление в моём гардеробе (зачем "резинка" под грудью-не понятно,но надо было срочно бел ...
...понемногу вхожу во вкус, и он начинает мне нравиться, Новым годом пахнет уже не по-детски, или наоборот - как раз детская память говорит мне: Зима - это здорово!! Прекрасного зимнего настроения вам, ...
Взято отсюда , и... И ничего нового: или бык матадора, или матадор быка, а  разойтись миром не выйдет, и если кому-то еще не все понятно, тут хоть молись , хоть не молись, толку не будет. ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Политика) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Патриарх Кирилл выступил с пасторским ...
Движение «Открытая Россия» проведет всероссийскую протестную акцию против президента Владимира Путина. По словам организаторов, заявки на проведение акций пока не поданы и точный список городов, где они пройдут, не определен Движение «Открытая Россия» анонсировало проведение ...