Коррупция. А может начать с себя?

топ 100 блогов pora_valit16.01.2013 "Не страна, а обосраться просто" (с) кто-то в интернетах.

Заглядывая время от времени в эти самые интернеты, диву даёшься от обилия на всю голову раненых граждан. Отовсюду слышны стоны. И не видно ни зги, ибо тьма. И, безусловно, стоны. Блогеры, виртуальный журналисты, фотографы, создающие полезный для общества натуральный продукт ведущие (здесь, конечно, речь о семействе Лазарева-Шац) и прочие интеллигенты с глазами срущей мышки (та, что из анекдота) рассказывают в том числе и мне о том, как ужасно, невыносимо жить в ЭТОЙ стране. Они рассказывают о повальной грязи на улицах отечественных городов, о взяточничестве полиции, о проклятом Путине, который, складывается такое ощущение, лично срёт каждому гражданину на голову, превращая жизнь последнего в тьму и стоны.

При этом лично я, выглядывая в окно своего отдельного жилья, которое, понятно, построил кровавый совок, а дал в качестве взятки лично Путин, и посматривая на главный проспект славного города Новосибирска, не могу обнаружить того самого беспросветного говна. У меня складывается ощущение, что вот те граждане в интернетах, они живут в какой-то другой стране. Т.е. варианта два - либо это враги и предатели, сознательно льющие помои на мою любимую страну, либо это дегенераты, которые живут в своем придуманном мире.

Так вот, говоря о врагах и предателях, надо понимать, что речь не только о проплаченных, засланных и иных активных гражданах, зарабатывающих себе на хлеб. Есть еще категория этаких невинных бздунов, которые, бросая выпитые бутылки пива на газон, обоссав его предварительно, на следующий день рассказывают в рабочем коллективе коллегам о том, какое же вокруг гавно.

К чему я это все? А задумал я поведать пришедшую мне на ум историю о моем бывшем коллеге.

В прошлом году довелось мне поработать в одном из новосибирских профучастников рынка. Коллектив, надо отметить, напрочь интеллигентно-одаренный. Я никогда не думал, что такие бывают в жизни. В интернетах да, тут много. Но в жизни. На расстоянии вытянутой руки. Говорящие. Ртом. Т.е. там были такие люди, которые в трезвом рассудке пытались мне объяснить, что в том же Крымске погибло более 10 000 человек, а все трупы были за ночь уничтожены, понятно, вместе со всеми родственниками, дабы замести следы. Или, к примеру, рассказывали, что нельзя применять меру пресечения арест в отношении женщин, имеющих детей. Причем отсылка их к отечественному законодательству, тому, что черным по белому написано, результата не возымела. Ну и т.д.

Так вот, трудился в этой чудной конторке один гражданин. Лет ему было 45. Т.е. по паспорту вполне взрослый. Гражданин - типичный представитель ноющей интеллигенции. И сын-то у него трудился в Америках (мыл посуду, потом даже готовил), вот такой молодец у него сын. И хорошо-то там оказывается в Америках. Да и знакомая у него вышла замуж  за Мадридского миллионера и теперь он знает, что в Испаниях можно купить роскошную 3-х комнатную квартиру на берегу моря за 20 000 евро. При этом в Испаниях гражданин, понятно не был. В Америках тоже. Ну и само собой, товарищ искренне сокрушался по поводу тьмы и стонов в "сраной рашке". Дескать кругом одно взятничество. А тут приключилась у гражданина история. Друг его уехал в отпуск на лазурные берега с пальмами. Вопреки, понятно. А свою машину за 1 миллион российский рублей (куплена, понятно, тоже вопреки, ибо тьма и стоны) оставил на стоянке в аэропорту Толмачево. Ну и попросил того самого коллегу (назовем его Петей) раз в неделю наведываться и посматривать, не обосрали ли голуби. Ну вот Петя и пришел в один прекрасный день поглядеть. А там не то что голуби, там он и самой машины-то не нашел. Отложив кирпячей, позвонив на лазурные берега другу (который не смог вспомнить на какой точно стоянке оставил), начал Петя немедленно звонить в полицию. Ну тем самым "мусорам", которых он регулярно поливал словесной грязью на работе. "Мусора" в виде оперуполномоченного уголовного розыска, назовем его Ахметом, немедленно прибыли. Опер Ахмет, будучи опером толковым, используя оперативные наработки (территория-то обслуживаемая), с помощью различных граждан, работающих на автостоянках аэропорта Толмачево, машину немедленно нашел. На соседней автостоянке. Ну друг Пети просто забыл. В общем, все сложилось удачно. Петя засунул высранные кирпичи себе обратно в очко и поехал работать на работу.

А на следующий день Петя спрашивает у меня на той самой работе, дескать надо отблагодарить оперуполномоченного Ахмета за столь великолепную работу. Занести ему бабла или флян поставить среднестатистический. И в продолжении Петя спрашивает у меня, нормально ли будет передать это все через дежурного, ибо Ахмета в данный момент на рабочем месте нет. Я, как в прошлом такой же оперуполномоченный, начинаю немедленно ахеревать от подобных раскладов. Т.е. Петя, ярый ноющий антикоррупционер, прямо вот сейчас меня спрашиваю о том, как лучше занести полицейскому. Дать, так сказать, ту самую взятку. На мое искреннее удивление подобным действиям Пети, Петя начинает искреннее возмущаться, дескать как я могу его порицать в подобный момент. И совершенно искренне Петя никак не может понять, что собирается совершить ту самую коррупцию, о которой он так сокрушается. Петя не может понять, что коррупция - это вещь обоюдная. Есть дающий, а есть берущий. И что именно дающий зачастую является катализатором. И таким катализатором коррупции в настоящий момент собирается выступить Петя. Он собирается дать понять Ахмету, что зарплата и долг - это не то, ради чего он работает. А работает он ради того, чтобы потом ему мирно занесли. И в итоге без заноса он уже работать не захочет. А потом уже Петя начнет с еще большим усилием искренне возмущаться, что полиция без заноса не работает. Я объясняю Пете, что максимум, что он может сделать - это написать бумагу начальнику того райотдела, где несет службу опер Ахмет, с просьбой поощрить опера Ахмета за то, что тот отлично исполняет свои обязанности. Но Петя не понимает, что ему говорят. И Петя таки дозванивается до Ахмета и спрашивает ( по телефону!) как и куда ему занести. На том конце, понятно, Петю культурно посылают в жопу. Вот такой 45-летний малолетний идиот Петя. У мудака Пети вокруг тьма и стоны, взятки, пытки, трупы. Идиот. Он, кстати, нынче трудится в РайффайзенБанке.

К чему вся это портянка? Товарищи, инициатором той тьмы и тех стонов, что вам всюду видятся и от которых вы так стремитесь свинтить на Запад (где, кстати, все примерно так же), являетесь именно вы. Вы - это тот самый Петя. 

И когда каждый из вас перестанет кидать бычки мимо урны, ссать на углы домов, думать о том, как дать взятку сотруднику полиции или врачу, только тогда тьма и стоны начнут улетучиваться. Но сделать это сложно. Ведь надо заставить самого себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ САМОЙ БЛИННОЙ НЕДЕЛИ В ГОДУ Масленица — самый широкий праздник в году, когда можно все: есть, гулять, веселиться, развлекаться — и главное, можно делать это с ...
Судная ночь в Нью-Йорке. Вернулся домой только в 5 утра. Всю ночь наблюдал, как люди грабят город и как нью-йоркская полиция с этим ничего не делает. Началось все с очередных ...
Британская газета Daily Mail посвятила свою передовую статью наблюдательницам, остающимся в плену у ХАМАСа. Издание опубликовало их фотографии , сделанные через несколько часов после похищения, рядом со снимками, сделанными до 7 октября. «Увидеть фото испуганных лиц четырех ...
Мнения лидеров Германии, Франции и Украины по сирийскому и донбасскому кризисам приняты к сведению, но учитываться не будут. Переговоры велись за закрытыми дверями. Журналистов подпустили к круглому столу лишь на первые три минуты. Скриншот ролика «Вестей». П оследний раз ...
Дорогие друзья. Спасибо всем, кто уже нашел время и перечислил какие-то суммы на благотворительный счет фотожурналиста Александра Басалаева, о котором я писал недавно . Александру несколько дней назад была сделана срочная операция по удалению ...